20 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Общественники «АнтиСмога» рассказали, как поможет экологии расширение улицы Худякова

img
В Челябинске разгораются споры по расширению улицы Худякова. По мнению общественников, это позволит решить проблему заторов, возникающих возле плотины на Шершнёвском водохранилище. Вот только экологов волнует совершенно другой вопрос: уменьшится ли при этом нагрузка на экосистему городского бора. В этом разбирались участники организации «АнтиСмог» и студенты биологического факультета Челябинского госуниверситета.

Чтобы оценить, какой вред наносят окружающей среде выхлопные газы, студенты и общественники в течение двух дней изучали пропускную способность участка дороги и скорость потока транспорта на улице Худякова. Согласно проведённым замерам, во вторник, 19 апреля, в вечерний час пик по дороге на участке проехало 3272 автомобиля. В утренний час пик в среду, 20 апреля, за этот же промежуток времени активисты насчитали 2988 машин, что тоже достаточно много.

— Проведённые нами расчёты показали, что за один час при движении 3272 автомобилей концентрация СО, даже при самых минимальных показателях в формуле расчёта, составила 391,74 мг/м3, то есть в 78,3 раза выше допустимых концентраций в атмосферном воздухе населённых мест. За один час соответственно при движении 2988 автомобилей концентрация СО составила 358,14 мг/м3 или 71,6 ПДК в атмосферном воздухе населённых мест. Таким образом, мы видим, что в сложившейся ситуации люди, находящиеся в пробке, испытывают мощное негативное воздействие на организм, — отметила доктор биологических наук, декан факультета экологии ЧелГУ Альфира Сибиркина.

Получается, что люди, стоящие в пробке на этом участке улицы Худякова, по сути находятся в газовой камере. И это далеко не единственный минус, который привели эксперты. Дело в том, что страдают не только жители города — от выхлопных газов автомобилей достаётся и зелёным насаждениям Челябинского городского бора, вдоль которого проходит дорога. По словам общественников, расширение улицы Худякова вполне может решить эту проблему.

— Пропускная способность автодороги улицы Худякова — от Лесопарковой до плотины — очень низкая. Образуются заторы, водители транспортных средств вынуждены передвигаться рывками, постоянно останавливаясь и трогаясь. При такой езде количество автомобильных выбросов увеличивается в десятки раз. Отсутствие ветра позволяет накапливаться опасным веществам в приземном слое. Такая ситуация однозначно оказывает негативное воздействие на растительность городского бора и здоровье человека. Нахожу абсолютно разумным и своевременным расширение автомобильной дороги, — подчеркнул исполнительный директор общественной организации «АнтиСмог» Евгений Маленкин.

Напомним, ранее члены Общественной палаты области задумались над тем, что проблему ежедневных многокилометровых заторов участка улицы Худякова возле плотины на Шершнёвском водохранилище, где дорога из четырёх полос переходит в две, необходимо решать. К такому выводу общественники пришли, изучив данные соцопроса. После этого члены Общественной палаты организовали обсуждение возможностей расширения этого участка, результаты которого обещали направить в администрацию города и Министерство дорожного хозяйства и транспорта области.

К слову, почти год назад в Челябинске уже обсуждали возможность изменения схемы движения на улице Худякова с обустройством трёх полос в центр города и двух — в обратном направлении. Тогда Максим Куляшов напомнил об очень большой плотности населения в северо-западном направлении и пригородных микрорайонах, из которых челябинцы возят детей в школы и детские сады, ездят на работу и по делам.

Фото: «АнтиСмог»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    Все новости