20 апреля 2022
Обсудить

Челябинский депутат Валерий Гартунг выступил против чипирования пчёл

img
Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг раскритиковал некоторые новые законопроекты. В частности, парламентария возмутило предложение чипировать всю живность в подсобных хозяйствах, в том числе пчёл и рыб.

— Это, якобы, требование ветеринарии, — написал Валерий Гартунг у себя в Telegram-канале. — Что же теперь, каждую пчелу чипировать? Представитель Правительства РФ пояснил, что метку надо будет ставить на улей. Но как тогда проверить, из какого улья эта пчела вылетела? И при чём в этом случае ветеринарные требования?

Парламентарий считает, что инициатива — не более, чем попытка обложить людей новыми налогами. Так, сельским жителям на выполнение закона придется потратить более 50 миллиардов рублей.

— Конечно, мы проголосовали против, потому что на самом деле этот законопроект — ни что иное, как попытка собрать полную информацию о каждом подсобном хозяйстве, чтобы потом, возможно, обложить людей новыми налогами, — добавил Валерий Гартунг.

В итоге парламентарий посоветовал своим коллегам решать действительно важные проблемы. Например, упростить процедуру получения сертификатов, подтверждающих, что товар российский.

К слову, Валерий Гартунг в последнее время регулярно оказывается в новостных сводках. Так, парламентарий отказался от участия в уставном капитале и пакета акций Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). После попадания в санкционные списки он передал активы своей жене Марине Гартунг.

В санкционном списке ЕС Валерий Гартунг оказался после того, как проголосовал за признание Донецкой и Луганской народных республик в конце февраля этого года. Всего в этот список попали семь депутатов от Челябинской области. Кроме того, миллиардера из списка Forbes и основного акционера ММК Виктора Рашникова включили в список четвёртого пакета санкций, которые Евросоюз ввёл против России из-за военной спецоперации на Украине. Ему и остальным бизнесменам, оказавшимся в списке, запретили въезжать на территорию ЕС или пересекать транзитом европейские страны, а также заморозили их активы.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    • img
      Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки
    • img
      Ждать ли нашествия комаров весной и летом в Челябинской области, рассказали в Роспотребнадзоре
    Все новости