Челябинский депутат Валерий Гартунг выступил против чипирования пчёл
Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг раскритиковал некоторые новые законопроекты. В частности, парламентария возмутило предложение чипировать всю живность в подсобных хозяйствах, в том числе пчёл и рыб.
— Это, якобы, требование ветеринарии, — написал Валерий Гартунг у себя в Telegram-канале. — Что же теперь, каждую пчелу чипировать? Представитель Правительства РФ пояснил, что метку надо будет ставить на улей. Но как тогда проверить, из какого улья эта пчела вылетела? И при чём в этом случае ветеринарные требования?
Парламентарий считает, что инициатива — не более, чем попытка обложить людей новыми налогами. Так, сельским жителям на выполнение закона придется потратить более 50 миллиардов рублей.
— Конечно, мы проголосовали против, потому что на самом деле этот законопроект — ни что иное, как попытка собрать полную информацию о каждом подсобном хозяйстве, чтобы потом, возможно, обложить людей новыми налогами, — добавил Валерий Гартунг.
В итоге парламентарий посоветовал своим коллегам решать действительно важные проблемы. Например, упростить процедуру получения сертификатов, подтверждающих, что товар российский.
К слову, Валерий Гартунг в последнее время регулярно оказывается в новостных сводках. Так, парламентарий отказался от участия в уставном капитале и пакета акций Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). После попадания в санкционные списки он передал активы своей жене Марине Гартунг.
В санкционном списке ЕС Валерий Гартунг оказался после того, как проголосовал за признание Донецкой и Луганской народных республик в конце февраля этого года. Всего в этот список попали семь депутатов от Челябинской области. Кроме того, миллиардера из списка Forbes и основного акционера ММК Виктора Рашникова включили в список четвёртого пакета санкций, которые Евросоюз ввёл против России из-за военной спецоперации на Украине. Ему и остальным бизнесменам, оказавшимся в списке, запретили въезжать на территорию ЕС или пересекать транзитом европейские страны, а также заморозили их активы.
Фото: Pixabay.com
Лента новостей
В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища