Челябинский депутат Валерий Гартунг выступил против чипирования пчёл
Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг раскритиковал некоторые новые законопроекты. В частности, парламентария возмутило предложение чипировать всю живность в подсобных хозяйствах, в том числе пчёл и рыб.
— Это, якобы, требование ветеринарии, — написал Валерий Гартунг у себя в Telegram-канале. — Что же теперь, каждую пчелу чипировать? Представитель Правительства РФ пояснил, что метку надо будет ставить на улей. Но как тогда проверить, из какого улья эта пчела вылетела? И при чём в этом случае ветеринарные требования?
Парламентарий считает, что инициатива — не более, чем попытка обложить людей новыми налогами. Так, сельским жителям на выполнение закона придется потратить более 50 миллиардов рублей.
— Конечно, мы проголосовали против, потому что на самом деле этот законопроект — ни что иное, как попытка собрать полную информацию о каждом подсобном хозяйстве, чтобы потом, возможно, обложить людей новыми налогами, — добавил Валерий Гартунг.
В итоге парламентарий посоветовал своим коллегам решать действительно важные проблемы. Например, упростить процедуру получения сертификатов, подтверждающих, что товар российский.
К слову, Валерий Гартунг в последнее время регулярно оказывается в новостных сводках. Так, парламентарий отказался от участия в уставном капитале и пакета акций Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). После попадания в санкционные списки он передал активы своей жене Марине Гартунг.
В санкционном списке ЕС Валерий Гартунг оказался после того, как проголосовал за признание Донецкой и Луганской народных республик в конце февраля этого года. Всего в этот список попали семь депутатов от Челябинской области. Кроме того, миллиардера из списка Forbes и основного акционера ММК Виктора Рашникова включили в список четвёртого пакета санкций, которые Евросоюз ввёл против России из-за военной спецоперации на Украине. Ему и остальным бизнесменам, оказавшимся в списке, запретили въезжать на территорию ЕС или пересекать транзитом европейские страны, а также заморозили их активы.
Фото: Pixabay.com
Лента новостей
Кладбище в Челябинской области завалили мусором
Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области