20 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский депутат Валерий Гартунг выступил против чипирования пчёл

img
Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг раскритиковал некоторые новые законопроекты. В частности, парламентария возмутило предложение чипировать всю живность в подсобных хозяйствах, в том числе пчёл и рыб.

— Это, якобы, требование ветеринарии, — написал Валерий Гартунг у себя в Telegram-канале. — Что же теперь, каждую пчелу чипировать? Представитель Правительства РФ пояснил, что метку надо будет ставить на улей. Но как тогда проверить, из какого улья эта пчела вылетела? И при чём в этом случае ветеринарные требования?

Парламентарий считает, что инициатива — не более, чем попытка обложить людей новыми налогами. Так, сельским жителям на выполнение закона придется потратить более 50 миллиардов рублей.

— Конечно, мы проголосовали против, потому что на самом деле этот законопроект — ни что иное, как попытка собрать полную информацию о каждом подсобном хозяйстве, чтобы потом, возможно, обложить людей новыми налогами, — добавил Валерий Гартунг.

В итоге парламентарий посоветовал своим коллегам решать действительно важные проблемы. Например, упростить процедуру получения сертификатов, подтверждающих, что товар российский.

К слову, Валерий Гартунг в последнее время регулярно оказывается в новостных сводках. Так, парламентарий отказался от участия в уставном капитале и пакета акций Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). После попадания в санкционные списки он передал активы своей жене Марине Гартунг.

В санкционном списке ЕС Валерий Гартунг оказался после того, как проголосовал за признание Донецкой и Луганской народных республик в конце февраля этого года. Всего в этот список попали семь депутатов от Челябинской области. Кроме того, миллиардера из списка Forbes и основного акционера ММК Виктора Рашникова включили в список четвёртого пакета санкций, которые Евросоюз ввёл против России из-за военной спецоперации на Украине. Ему и остальным бизнесменам, оказавшимся в списке, запретили въезжать на территорию ЕС или пересекать транзитом европейские страны, а также заморозили их активы.

Фото: Pixabay.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
    • img
      Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
    • img
      Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
    • img
      Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
    • img
      Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
    • img
      Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
    • img
      Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    Все новости