20 апреля 2022
Обсудить

Новую базовую станцию связи «Ростелекома» на Южном Урале назвали именем Игоря Курчатова

img
В деревне Мичурино Сосновского района торжественно открыли базовую станцию, которую построили в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Вышке присвоили имя всемирно известного учёного-физика Игоря Курчатова, который родился и работал на Южном Урале. Проект УЦН 2.0 реализуют компания «Ростелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России).

Раньше мобильной связи в этой деревне Челябинской области не было вообще. Чтобы выйти в интернет, жители пользовались публичной точкой Wi-Fi-доступа от компании «Ростелеком». Теперь же, благодаря качественному интернету и мобильной связи, около трёхсот жителей деревни Мичурино могут заказывать государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате, получать дистанционное образование, а также пользоваться цифровыми сервисами для ведения малого и среднего бизнеса.

Вместе с местными жителями вышку торжественно открывали представители регионального правительства, муниципальных органов власти и компании «Ростелеком».

Директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев отметил, что реализацией крупных государственных программ «Ростелеком» успешно занимается много лет.

— Проект УЦН 2.0 предусматривает появление в малых населённых пунктах численностью от 100 до 500 жителей качественной мобильной связи стандарта 4G/LTE, — рассказал Михаил Сергеев. — Чтобы запустить базовые станции на Южном Урале, специалисты нашей компании досрочно построили около восьми километров оптического волокна. Всего в регионе сегодня работает 13 базовых станций, которые построены в 2021 году для второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства.

Первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин подчеркнул, что развитие сетей связи в Челябинской области ведётся как в рамках федеральных, так и региональных проектов.

— Регион является участником не только проекта «Устранение цифрового неравенства», но и федерального проекта «Информационная инфраструктура», — рассказал Василий Кокорюкин. — К высокоскоростному интернету благодаря ему подключены свыше тысячи социально значимых объектов, в числе которых более половины — школы и ФАПы. Связь за время действия программы была улучшена в 70 малых населённых пунктах Южного Урала, где проживает около 40 тысяч человек. Благодаря совместной работе операторов связи и правительства региона нам удаётся шаг за шагом закрывать белые пятна на карте нашей области.

Базовые станции подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям связи. Это не только обеспечивает передачу данных на высокой скорости, но и позволяет существенно увеличить охват населённых пунктов страны цифровой инфраструктурой. Вышки используют в том числе диапазон радиочастот 2 300–2 400 МГц, что обеспечивает высокую скорость мобильной передачи данных.

В рамках реализации федеральных проектов, среди которых «Национальная инфраструктура» и «Устранение цифрового неравенства» программы «Цифровая экономика», компания «Ростелеком» к сети подключила уже более 12 тысяч социально значимых объектов. При этом километраж построенных в 2021 году линий связи превысил длину экватора.

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    Все новости