15 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Текслер уволил замминистра строительства, обвиняемую в получении взятки

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер освободил от должности заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Татьяну Антонову. Теперь уже экс-чиновницу обвиняют в коррупции.

Своей должности Татьяна Антонова лишилась накануне, 14 апреля. Об этом говорится в постановлении, размещённом на официальном сайте правительства Челябинской области.

— Освободить Антонову Татьяну Николаевну от замещаемой должности заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области, расторгнуть с ней служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы 14 апреля 2022 года по инициативе гражданского служащего, — говорится в документе.

Напомним, Антонову обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) при строительстве шорт-трека ледового дворца «Уральская молния» в Челябинске. Её задержали 3 апреля 2020 года, после обысков в региональном Минстрое. Бюджету причинён ущерб в сумме 65 миллионов рублей.

По версии следствия, Татьяна Антонова в конце 2017 года получила взятку в сумме 2,2 миллиона рублей от заместителя генерального директора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова за обеспечение оплаты по муниципальным контрактам по строительству биатлонного центра в Златоусте. Позже, в конце сентября 2018 года, Азаматов, по версии следствия, передал 1,5 миллиона рублей для Алексея Абаимова за подписание актов приёмки строительных работ. Взятка была переведена на расчётный счёт ООО «Триа-Строй», директором которого работает жена чиновника Евгения Абаимова.

В декабре 2020 года Челябинский облсуд оставил без изменения постановление Тракторозаводского райсуда от 25 ноября, которым Татьяне Антоновой продлили срок содержания под стражей на три месяца, до 10 месяцев 29 суток. В феврале срок задержания под стражей ей продлили до 2 апреля. Антонову выпустили из СИЗО только спустя год. Ей изменили меру пресечения с заключения под стражей на запрет определённых действий. Такое решение 1 апреля принял Тракторозаводский районный суд. Также смягчили меру пресечения соучастнику Антоновой — теперь уже бывшему директору ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову.

Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жару в Челябинской области разбавят сильные грозы и штормовой ветер
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    Все новости