В Минэкологии назвали причину вырубки деревьев и кустов в заказнике Челябинской области

Активисты сообщили о варварской вырубке деревьев и кустарников в Харлушевском заказнике в Сосновском районе, рядом с посёлком Кременкуль. Причину уничтожения растительности во вторник, 12 апреля, назвали в Министерстве экологии Челябинской области, заверив, что через два дня отправятся на место с проверкой.
О сплошной вырубке молодого леса в своём Telegram-канале сегодня рассказала активист Валентина Волкова.
— Рубят очень много, варварски, гектарами, — привела Валентина Волкова рассказ очевидца. — Я в воскресенье там гулял, это красивейшие, нетронутые человеком места. Кто рубит — неясно, на запрос в ООПТ («Особо охраняемые природные территории» — прим. редакции) мне не отвечают. В администрации области — тоже. Нужно срочно что-то делать. Вырубят так все наши леса.
Однако как сообщили в Минэкологии, вырубка в заказнике законная и была запланирована заблаговременно.
— На днях на территории Харлушевского заказника были срезаны кустарники и мелколесье (подлесок), что обеспокоило бдительных граждан, — рассказали в пресс-службе министерства. — По информации ОГУ «ООПТ Челябинской области», данные мероприятия проводятся в рамках проекта по культурно-технической мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, который разработан ещё в декабре 2021 года. ️Земельные участки, где производилась вырубка, фактически не использовались по прямому назначению с 2010 года, поэтому и заросли древесно-кустарниковой растительностью. Все действия согласованы с ФГБУ «Челябинскагрохимрадиология».
В Минэкологии отметили, что после вырубки на раскорчёванных площадях пройдут дискование (более щадящая вспашка с применением специального оборудования, крепящегося на трактор), глубокое рыхление и боронование почвы.
Как подрядчик проводит мелиоративные работы, сотрудники ОГУ «ООПТ Челябинской области» проверят 14 апреля.
А на прошлой неделе жители микрорайона «Парковый» в Челябинске пожаловались на массовую вырубку берёз на Краснопольском проспекте и со стороны улицы Профессора Благих. После проверки выяснилось, что деревья сносит на своём участке застройщик нового жилого комплекса.
Фото: Валентина Волкова/Telegram
Лента новостей
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
- Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы