В микрорайоне Челябинска вырубят около 800 деревьев для строительства жилых домов и детсада

Жители микрорайона «Парковый» в Челябинске пожаловались на массовую вырубку берёз на Краснопольском проспекте и со стороны улицы Профессора Благих. После проверки выяснилось, что деревья сносит на своём участке застройщик нового жилого комплекса.
— Напротив первого дома на Краснопольском проспекте вырубают берёзы, со стороны Профессора Благих их уже не осталось. Судя по всему, будет стройка. Кто знает, что тут будут строить? В генплане «Паркового» не нашла информации, — написала в группе микрорайона во «ВКонтакте» жительница «Паркового» Елена Пустовит.
В комментариях к посту некоторые челябинцы посетовали на то, что вскоре кроме домов и парковок в некогда зелёном микрорайоне с говорящим названием леса не останется. Другие, напротив, высказались за благоустроенный ЖК под окнами вместо рощи, в которой встречаются «подозрительные личности».
В администрации Челябинска «Пчеле» сообщили, что вырубка организована компанией-застройщиком «Икар» на земельном участке, который находится в её собственности. Это значит, что разрешение на снос зелёных насаждений запрашивать не требовалось.
— Застройщик обещает максимально сохранить лес, рубят только те деревья, которые попадают в пятно застройки. После завершения строительства будут высаживать деревья на территории нового ЖК, — пояснили в пресс-службе мэрии.
По предварительным данным, под снос пойдёт порядка 800 берёз. Планируется строительство жилых домов и детского сада. На территории дворов проведут компенсационные высадки крупномерных сосен, елей, берёз, яблонь, ив и черемухи.
Напомним, для создания новой пешеходной зоны на улице Свободы в Челябинске вырубят 13 старых деревьев.
Фото: Парковый Челябинск/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинске подростки жестоко избили сверстника, заступившегося за аутиста
- Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
- Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем
- Команда правящей партии поучаствовала в турнире по мини-футболу в Коркино