12 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области жители спасли обессилевшего лебедя

img
Житель Аши несколько дней назад обнаружил на своём огороде в частном секторе города едва живого лебедя. За помощью он обратился к инспектору Минэкологии Челябинской области. Сегодня в пресс-службе министерства рассказали, как прошло спасение краснокнижной птицы.

— Осмотрев птицу, ветеринар установил, что у лебедя нет никаких травм, но он находится в очень утомленном состоянии, вызванном дальним перелётом и непогодой, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Было решено на несколько дней оставить птицу на частном подворье и дать ей возможность восстановить силы. Накануне вечером, 11 апреля, птицу выпустили в естественную среду обитания на реке Аша в районе посёлка Вороново. Этот прекрасный момент наблюдали местные жители, оказавшие помощь лебедю, а также сотрудники Ашинского городского общества охотников и рыболовов.


Ещё одну спасательную операцию развернули в ноябре прошлого года на озере Кислое в Октябрьском районе. Егеря и экологи поймали двух лебедей. Птицы не смогли вовремя улететь на юг и в тот момент находились в тяжёлом состоянии. Птиц отправили в Челябинск, в фонд зоозащиты «Спаси меня» для лечения и реабилитации.

Напоминаем, куда обращаться, если нужна помощь диким птицам:

  • отдел федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области: 8(351)264-74-41;
  • фонд «Спаси меня»: 8 (351) 792-95-78, 8 (351) 278- 88–28;
  • «Челябинское орнитологическое общество»: 8 (950) 749-44-09.

Летом 2021 года в Сосновском районе приключилась жуткая история. Там собаки напали на семью лебедей. Они сильно покалечили самку. Её несколько дней пытались выходить ветеринары. Однако спасти лебёдушку не удалось. Птенцы — их было шесть — остались с отцом-лебедем.

Скрин и видео: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
    • img
      От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
    • img
      Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
    • img
      Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    • img
      Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поздравил подшефных ребят из школы-интерната с последним звонком
    • img
      Для Челябинской области обновили прогноз погоды до конца рабочей недели
    • img
      В стране обсудили, как развивать Дальний Восток и Арктику
    • img
      В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    Все новости