В Челябинской области жители спасли обессилевшего лебедя

Житель Аши несколько дней назад обнаружил на своём огороде в частном секторе города едва живого лебедя. За помощью он обратился к инспектору Минэкологии Челябинской области. Сегодня в пресс-службе министерства рассказали, как прошло спасение краснокнижной птицы.
— Осмотрев птицу, ветеринар установил, что у лебедя нет никаких травм, но он находится в очень утомленном состоянии, вызванном дальним перелётом и непогодой, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Было решено на несколько дней оставить птицу на частном подворье и дать ей возможность восстановить силы. Накануне вечером, 11 апреля, птицу выпустили в естественную среду обитания на реке Аша в районе посёлка Вороново. Этот прекрасный момент наблюдали местные жители, оказавшие помощь лебедю, а также сотрудники Ашинского городского общества охотников и рыболовов.
Ещё одну спасательную операцию развернули в ноябре прошлого года на озере Кислое в Октябрьском районе. Егеря и экологи поймали двух лебедей. Птицы не смогли вовремя улететь на юг и в тот момент находились в тяжёлом состоянии. Птиц отправили в Челябинск, в фонд зоозащиты «Спаси меня» для лечения и реабилитации.
Напоминаем, куда обращаться, если нужна помощь диким птицам:
- отдел федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области: 8(351)264-74-41;
- фонд «Спаси меня»: 8 (351) 792-95-78, 8 (351) 278- 88–28;
- «Челябинское орнитологическое общество»: 8 (950) 749-44-09.
Летом 2021 года в Сосновском районе приключилась жуткая история. Там собаки напали на семью лебедей. Они сильно покалечили самку. Её несколько дней пытались выходить ветеринары. Однако спасти лебёдушку не удалось. Птенцы — их было шесть — остались с отцом-лебедем.
Скрин и видео: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- Директора сетевого магазина в Челябинской области осудят за присвоение выручки
- Право на успех: в Челябинске расскажут, как защитить и монетизировать идеи
- На восстановление кровотока в сосудах сердца в Челябинской области направят 1,6 млрд рублей
- Крупный град выпал в Челябинской области
- Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись грозовые дожди
- В Челябинске подростки жестоко избили сверстника, заступившегося за аутиста
- Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября