В Челябинской области жители спасли обессилевшего лебедя

Житель Аши несколько дней назад обнаружил на своём огороде в частном секторе города едва живого лебедя. За помощью он обратился к инспектору Минэкологии Челябинской области. Сегодня в пресс-службе министерства рассказали, как прошло спасение краснокнижной птицы.
— Осмотрев птицу, ветеринар установил, что у лебедя нет никаких травм, но он находится в очень утомленном состоянии, вызванном дальним перелётом и непогодой, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Было решено на несколько дней оставить птицу на частном подворье и дать ей возможность восстановить силы. Накануне вечером, 11 апреля, птицу выпустили в естественную среду обитания на реке Аша в районе посёлка Вороново. Этот прекрасный момент наблюдали местные жители, оказавшие помощь лебедю, а также сотрудники Ашинского городского общества охотников и рыболовов.
Ещё одну спасательную операцию развернули в ноябре прошлого года на озере Кислое в Октябрьском районе. Егеря и экологи поймали двух лебедей. Птицы не смогли вовремя улететь на юг и в тот момент находились в тяжёлом состоянии. Птиц отправили в Челябинск, в фонд зоозащиты «Спаси меня» для лечения и реабилитации.
Напоминаем, куда обращаться, если нужна помощь диким птицам:
- отдел федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области: 8(351)264-74-41;
- фонд «Спаси меня»: 8 (351) 792-95-78, 8 (351) 278- 88–28;
- «Челябинское орнитологическое общество»: 8 (950) 749-44-09.
Летом 2021 года в Сосновском районе приключилась жуткая история. Там собаки напали на семью лебедей. Они сильно покалечили самку. Её несколько дней пытались выходить ветеринары. Однако спасти лебёдушку не удалось. Птенцы — их было шесть — остались с отцом-лебедем.
Скрин и видео: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- Челябинские яблоки и груши получили золотую и серебряную медали на Всероссийском конкурсе
- Водитель и подросток погибли в ДТП с переворотом в Челябинской области
- Новый кенгуру появился в челябинском зоопарке
- В Челябинской области при пожаре в квартире погибла пенсионерка
- Почтальон из Челябинской области отдала мошенникам деньги для выплаты пенсий
- У массово заболевших школьников из Челябинской области выявили норовирус
- На трассе М-5 в Челябинской области ввели реверсивное движение из-за возгорания большегруза
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске 11 октября
- Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
- Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
- «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
- В Челябинской области отменят два пригородных поезда
- В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
- В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
- Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
- В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком