В Челябинской области жители спасли обессилевшего лебедя
Житель Аши несколько дней назад обнаружил на своём огороде в частном секторе города едва живого лебедя. За помощью он обратился к инспектору Минэкологии Челябинской области. Сегодня в пресс-службе министерства рассказали, как прошло спасение краснокнижной птицы.
— Осмотрев птицу, ветеринар установил, что у лебедя нет никаких травм, но он находится в очень утомленном состоянии, вызванном дальним перелётом и непогодой, — рассказали в пресс-службе Минэкологии. — Было решено на несколько дней оставить птицу на частном подворье и дать ей возможность восстановить силы. Накануне вечером, 11 апреля, птицу выпустили в естественную среду обитания на реке Аша в районе посёлка Вороново. Этот прекрасный момент наблюдали местные жители, оказавшие помощь лебедю, а также сотрудники Ашинского городского общества охотников и рыболовов.
Ещё одну спасательную операцию развернули в ноябре прошлого года на озере Кислое в Октябрьском районе. Егеря и экологи поймали двух лебедей. Птицы не смогли вовремя улететь на юг и в тот момент находились в тяжёлом состоянии. Птиц отправили в Челябинск, в фонд зоозащиты «Спаси меня» для лечения и реабилитации.
Напоминаем, куда обращаться, если нужна помощь диким птицам:
- отдел федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области: 8(351)264-74-41;
- фонд «Спаси меня»: 8 (351) 792-95-78, 8 (351) 278- 88–28;
- «Челябинское орнитологическое общество»: 8 (950) 749-44-09.
Летом 2021 года в Сосновском районе приключилась жуткая история. Там собаки напали на семью лебедей. Они сильно покалечили самку. Её несколько дней пытались выходить ветеринары. Однако спасти лебёдушку не удалось. Птенцы — их было шесть — остались с отцом-лебедем.
Скрин и видео: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
