11 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Чиновники рассказали, когда в Челябинской области подешевеют капуста, сахар и другие продукты

img
В сетевых магазинах Челябинска и Копейска сегодня, 11 апреля, провели очередной рейд. Представители регионального Минсельхоза, прокуратуры, УФАС и местных администраций проверили цены на социально значимые продукты, а также дали свои прогнозы о том, когда стоимость некоторых продуктов вернётся на адекватный уровень.

С проверкой рабочая группа регионального Минсельхоза нагрянула в сетевые магазины «Магнит», «Лента», «Метрополис», «Метро». Представители ведомств какого-либо заметного снижения цен на продукты первой необходимости не заметили, однако пришли к выводу, что с нехваткой сахара на прилавках магазинов практически покончено. Не нашлось сахарного песка только в магазине курганской сети «Метрополис», который отличается относительно невысокими ценами. По словам директора магазина, сахара (кроме рафинада) в продаже не оказалось, потому что его из-за невысокой цены быстро разбирают. Кроме того, магазин готовится к ревизии.

Капусты, которая не так давно тоже прославилась рекордно высокими ценами, в этом магазине не оказалось. Стоимость картофеля оказалась в пределах 40 рублей. По мнению проверяющих, цены на продукты выросли во многом из-за покупательского ажиотажа.

— По сравнению с предыдущими нашими мероприятиями мы видим в наличии абсолютно все товарные позиции, на которые был повышенный спрос, и часто они отсутствовали в продаже. Цена складывается из многих факторов, в том числе, и упаковки, и обслуживания того оборудования, которое требуется для производства товара. И самое главное, это тот ажиотаж, который мы наблюдали месяц назад, в большей части привёл к росту цен, который мы сейчас наблюдаем. Я думаю, что это временное явление, и через месяц-полтора сахар должен в цене опуститься до каких-то приемлемых значений, — считает начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев.

Чиновник утверждает, что ритейлеры не делают наценки больше обещанного предела в 5%, а цену более 90 рублей за килограмм сладкого песка устанавливают по большей части производители.

С капустой история несколько иная. У ревизоров возникли вопросы к стоимости этого овоща в гипермаркете «Лента». За килограмм капусты с покупателя просят 139 рублей, в других сетях — около100 рублей. Снижения цены на этот продукт не стоит ждать до тех пор, пока на рынке не появится больше продавцов и не вырастет местный урожай.

— Сейчас ограниченное предложение на рынке — ту капусту, которая в области выращивается, мы уже съели. Но и в России урожай заканчивается. Сейчас капуста идёт только из Узбекистана, она достаточно дорогая. Как только у нас появится урожай из других регионов и стран, предложений на рынке будет больше, и цена станет снижаться, — рассказала «Пчеле» представитель правительства Челябинской области Наталья Твердохлебова.

В целом, цены в магазинах пока остаются высокими, на некоторые позиции они выросли в полтора-два раза. Сильнее всего подорожали сахар и крупы. Между тем, жалобы от горожан на цены или нехватку товара в магазинах практически перестали поступать. Есть вероятность, что к лету цены снизятся, по крайней мере, такие предположения делают члены рабочей группы. Кроме того, есть надежда на скорое возвращение сезонной продажи овощей садоводами-пенсионерами.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против одного из самых крупных в России производителей сахара — компании «Продимекс» — из-за сильного роста цен на сладкий продукт.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    Все новости