Чиновники рассказали, когда в Челябинской области подешевеют капуста, сахар и другие продукты

В сетевых магазинах Челябинска и Копейска сегодня, 11 апреля, провели очередной рейд. Представители регионального Минсельхоза, прокуратуры, УФАС и местных администраций проверили цены на социально значимые продукты, а также дали свои прогнозы о том, когда стоимость некоторых продуктов вернётся на адекватный уровень.
С проверкой рабочая группа регионального Минсельхоза нагрянула в сетевые магазины «Магнит», «Лента», «Метрополис», «Метро». Представители ведомств какого-либо заметного снижения цен на продукты первой необходимости не заметили, однако пришли к выводу, что с нехваткой сахара на прилавках магазинов практически покончено. Не нашлось сахарного песка только в магазине курганской сети «Метрополис», который отличается относительно невысокими ценами. По словам директора магазина, сахара (кроме рафинада) в продаже не оказалось, потому что его из-за невысокой цены быстро разбирают. Кроме того, магазин готовится к ревизии.
Капусты, которая не так давно тоже прославилась рекордно высокими ценами, в этом магазине не оказалось. Стоимость картофеля оказалась в пределах 40 рублей. По мнению проверяющих, цены на продукты выросли во многом из-за покупательского ажиотажа.
— По сравнению с предыдущими нашими мероприятиями мы видим в наличии абсолютно все товарные позиции, на которые был повышенный спрос, и часто они отсутствовали в продаже. Цена складывается из многих факторов, в том числе, и упаковки, и обслуживания того оборудования, которое требуется для производства товара. И самое главное, это тот ажиотаж, который мы наблюдали месяц назад, в большей части привёл к росту цен, который мы сейчас наблюдаем. Я думаю, что это временное явление, и через месяц-полтора сахар должен в цене опуститься до каких-то приемлемых значений, — считает начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев.
Чиновник утверждает, что ритейлеры не делают наценки больше обещанного предела в 5%, а цену более 90 рублей за килограмм сладкого песка устанавливают по большей части производители.
С капустой история несколько иная. У ревизоров возникли вопросы к стоимости этого овоща в гипермаркете «Лента». За килограмм капусты с покупателя просят 139 рублей, в других сетях — около100 рублей. Снижения цены на этот продукт не стоит ждать до тех пор, пока на рынке не появится больше продавцов и не вырастет местный урожай.
— Сейчас ограниченное предложение на рынке — ту капусту, которая в области выращивается, мы уже съели. Но и в России урожай заканчивается. Сейчас капуста идёт только из Узбекистана, она достаточно дорогая. Как только у нас появится урожай из других регионов и стран, предложений на рынке будет больше, и цена станет снижаться, — рассказала «Пчеле» представитель правительства Челябинской области Наталья Твердохлебова.
В целом, цены в магазинах пока остаются высокими, на некоторые позиции они выросли в полтора-два раза. Сильнее всего подорожали сахар и крупы. Между тем, жалобы от горожан на цены или нехватку товара в магазинах практически перестали поступать. Есть вероятность, что к лету цены снизятся, по крайней мере, такие предположения делают члены рабочей группы. Кроме того, есть надежда на скорое возвращение сезонной продажи овощей садоводами-пенсионерами.
Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против одного из самых крупных в России производителей сахара — компании «Продимекс» — из-за сильного роста цен на сладкий продукт.
Лента новостей
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды