08 апреля 2022
Обсудить (1)

В Челябинске с наступлением тепла проснулись суслики

img
Суслики, которые живут в ботаническом саду у Челябинского госуниверситета, проснулись. Сообщение об этом появилось в официальной группе вуза в соцсети «ВКонтакте». Наш фотокорреспондент уже успел сделать несколько кадров зверьков, пробуждение которых означает приход весны.

Как правило, суслики просыпаются с наступлением тепла. Обычно это происходит в начале или середине апреля. В госуниверситете отмечают, что популяция этих животных за последние несколько лет значительно выросла.

Раньше суслики обитали на берегу реки Миасс. Однако там началась активная стройка домов, из-за чего грызуны переселились в ботанический сад рядом с ЧелГУ. Впрочем, по словам жителей города, зверьки всегда рыли норы на том месте, где сейчас находится госуниверситет. Эту информацию подтверждали и строители, которые возводили главный корпус вуза.

К слову, в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, суслики проснулись гораздо раньше обычного — в марте. Тогда говорили, что они вышли из спячки из-за тёплой весны.

В июне того же года ботанический сад у ЧелГУ обнесли забором. Одной из причин такого решения стала безалаберность посетителей. Например, некоторые выгуливали там собак. В мае одна из них — такса — набросилась на гуляющих сусликов, одному не повезло оказаться в зубах животного. При этом хозяин якобы сам натравил питомца на грызуна.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Екатерина
    Какие чудесные кадры! Делайте больше таких снимков!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    • img
      Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
    • img
      С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
    • img
      В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
    • img
      Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
    • img
      В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
    • img
      Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
    Все новости