08 апреля 2022
Обсудить (1)

В Челябинске с наступлением тепла проснулись суслики

img
Суслики, которые живут в ботаническом саду у Челябинского госуниверситета, проснулись. Сообщение об этом появилось в официальной группе вуза в соцсети «ВКонтакте». Наш фотокорреспондент уже успел сделать несколько кадров зверьков, пробуждение которых означает приход весны.

Как правило, суслики просыпаются с наступлением тепла. Обычно это происходит в начале или середине апреля. В госуниверситете отмечают, что популяция этих животных за последние несколько лет значительно выросла.

Раньше суслики обитали на берегу реки Миасс. Однако там началась активная стройка домов, из-за чего грызуны переселились в ботанический сад рядом с ЧелГУ. Впрочем, по словам жителей города, зверьки всегда рыли норы на том месте, где сейчас находится госуниверситет. Эту информацию подтверждали и строители, которые возводили главный корпус вуза.

К слову, в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, суслики проснулись гораздо раньше обычного — в марте. Тогда говорили, что они вышли из спячки из-за тёплой весны.

В июне того же года ботанический сад у ЧелГУ обнесли забором. Одной из причин такого решения стала безалаберность посетителей. Например, некоторые выгуливали там собак. В мае одна из них — такса — набросилась на гуляющих сусликов, одному не повезло оказаться в зубах животного. При этом хозяин якобы сам натравил питомца на грызуна.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Екатерина
    Какие чудесные кадры! Делайте больше таких снимков!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области поймали дезертира из Казахстана
    • img
      В Челябинске завели дело против мужчины, напавшего с ножом на сотрудницу супермаркета
    • img
      Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения на школу в Челябинске
    • img
      Газовики потребовали с Челябинского металлургического комбината почти миллиард рублей
    • img
      Назначен новый генеральный директор Челябинского цинкового завода
    • img
      В Челябинской области уничтожили 17 килограммов запрещённого к ввозу сыра
    • img
      Очень сильный снег и гололедица: жителей Челябинской области предупредили об опасной погоде
    • img
      В Челябинской области 38-летний мужчина поджёг поле, чтобы избавиться от насекомых
    • img
      Канистра вместо жены: выдры Маня и Ваня из челябинского зоопарка «поругались», купаясь в бассейне
    • img
      Лучшие молочные продукты, шоколад и гель для стирки назвали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске после проникновения неадекватного мужчины в школу следователи начали проверку
    • img
      Жителям Челябинской области предложили экологично избавиться от макулатуры и выиграть подарки
    • img
      В челябинском магазине пенсионерка сломала руку из-за винограда и отсудила 250 тысяч
    • img
      В ЧелГУ пригласили школьников и родителей на День открытых дверей 13 апреля
    • img
      Слёзы и жжение: как весной защититься от аллергического конъюнктивита, рассказала врач
    • img
      При пожаре в Челябинской области едва не погибла семья с пятью детьми
    Все новости