07 апреля 2022
Обсудить (2)

В ОНФ сообщили о шквале жалоб на огромные лужи и затопленные дороги в Челябинской области

img
В Южноуральске передвигаться по улицам, кажется, проще на лодках
В региональном отделении Народного фронта в Челябинской области с приходом весны фиксируют множество жалоб на затопление улиц, дворов и участков в частном секторе. Потоки талой воды и гигантские лужи создают сложности пешеходам, затрудняют движение на дорогах, а местами даже блокируют его. Проведя мониторинг, в ОНФ назвали критической ситуацию в 13 муниципалитетах региона. С требованием оперативно определить причину потопов и устранить её общественники обратились к главам этих территорий.

К этому дому на проспекте Ильича в Копейске проще подплыть

Весне радуются не все южноуральцы, многим она принесла проблемы и неприятности. В их числе пресс-служба ОНФ назвала пенсионерку с улицы Сутягина, 15, в Копейске. Устав ждать помощи от местных властей, она вышла с лопатой к гигантской луже, которая сливается с дороги прямо к её дому и подмывает фундамент. По словам копейчан, местная администрация в курсе проблемы и установить ответственного за данный участок обещала ещё в прошлом году. Между тем, проблема сохраняется до сих пор.

Лужа в Троицке

Нередко вода на проезжей части и тротуарах усложняет доступ к социальным объектам. К примеру, в районе дома № 24 на улице 9 Мая в Челябинске находится детский сад, добраться до которого родители с малышами могут не всегда: ямы, грязь и талая вода превращают маршрут к учреждению в полосу препятствий.

Фото сделано на улице Городской в Челябинске

А в Кизиле жители пожаловались, что невозможно пройти к детской поликлинике — подходы к ней затоплены.

Ещё более патовая ситуация — в Южноуральске: здесь из-за особенностей рельефа местности затопило нижнюю часть города. Кое-где уровень воды — по колено, так что впору плавать на лодке.

А это — перекрёсток улиц Молодёжная и Богдана Хмельницкого в Миассе

— На пересечении улиц Молодёжной и Богдана Хмельницкого в Миассе тоже ни пройти, ни проехать, — констатировали в ОНФ. — В этом же городе власти до сих пор не смогли определить ответственного за участок дороги на улице Трактовой. Как следствие, жители не знают, к кому обращаться с проблемой затопления тротуаров и обочин. А в местном посёлке Тыелга люди боятся, что вскоре паводок отрежет их от цивилизации: основная грунтовая дорога, по которой ездят автобусы, в том числе школьные, ежегодно становится непроезжей из-за разлива талой воды.

В Озёрске обнаружилась «вечная лужа» — местная достопримечательность находится возле дома № 47 на улице Набережной. По словам жителей, это «глубокое озеро» образуется во время таяния снега и после каждого дождя.

— После обращений в администрацию Озёрска здесь закипела работа, правда, только по обустройству узкой дорожки, чтобы лужу можно было обходить по газону. Тропинку, впрочем, топит, как и всю остальную территорию, — привели в ОНФ слова местных жителей.

По многим улицам Еманжелинска гулять лучше в высоких резиновых сапогах

Жители Еманжелинска и городских посёлков Красногорск и Рабочий в половодье обвинили непредусмотрительных чиновников. По их словам, дороги в муниципалитете ремонтируются без обустройства ливневых канализаций. Поэтому после каждой зимы проезжие части превращаются в рукотворные реки.

Это лужа родом тоже из Еманжелинска, из переулка Рабочего

Где-то под водой спрятан тротуар

Заблокированы в своих домах из-за грязи и воды возле подъездов оказались и жители улицы Центральной, 6 в Миньяре

Так выглядит одна из главных бед села Фершампенуаз

А в сёлах ситуация ещё более плачевная. Как отметили в ОНФ, жители села Фершампенуаз терпят настоящее бедствие и наперебой пишут жалобы в социальных сетях.

— Переулок затопило, пройти невозможно, земля проваливается. Везде глина и грязь, — пожаловалась местная жительница Ирина. — А 1 апреля здесь провалился ребёнок, пытаясь обойти лужу. И это не только в нашем переулке. Что за безответственность? Куда ни обратишься, везде говорят «вам это надо — сами и засыпайте».

«Море» в центре села Долгодеревенское

В селе Долгодеревенском подобная ситуация стала чем-то привычным. Жители отмечают, что пешеходные дорожки в центре села затапливает ежегодно. Люди просят обустроить ливневые канализации — пока безрезультатно.

Так выглядит регулярно появляющаяся лужа на улице 2-я павелецкая в Челябинске

Бьют тревогу и жители Снежинска, Кыштыма и Троицка. В Народный фронт обращения поступают практически из всех крупных городов Челябинской области.

Этот двор в Златоусте, кажется, не чистили много недель

— Если речь идёт о придомовой территории, то затопленные участки — не норма, их быть не должно, — подчеркнул эксперт Народного фронта в Челябинской области Антон Неверов. — Управляющие компании после окончания таяния снега обязаны обеспечить отток воды и общую чистку дворов. Если они игнорируют жалобы жителей, то рекомендую обращаться напрямую в Госжилинспекцию. Когда ответственность за затопленный участок дороги или улицы несут муниципальные власти, следует направить обращения и факты фиксации нарушений в администрацию. Если же контролирующие и ответственные службы ничего не предпринимают, то следует обращаться в прокуратуру. В свою очередь все поступившие замечания Народный фронт передал главам муниципалитетов, их задача — разобраться в причинах затоплений в каждом индивидуальном случае, определить ответственных и устранить нарушения. И сделать это нужно не разово, а подойти к решению вопроса комплексно, чтобы ситуации перестала повторяться из года в год.

А в Челябинске из-за экономии на дорожных работах затопило посёлок имени Урицкого, который в народе прозвали Колупаевкой. На последствия паводка пожаловались жители частного сектора. И проблема, по их мнению, не только в обильном таянии снега. Летом 2021 года в посёлке ремонтировали дороги. Ливнёвку подрядчики решили не делать. На этом фоне между жителями посёлка и дорожниками возник конфликт. Горожан не устроило, что подрядчики начали ремонтировать проезжую часть и тротуары без проекта, по весьма странной технологии. Ливнёвку нанятые властями специалисты укладывать не стали. Чиновники тогда уверяли, что вода будет уходить естественным образом. Но, как доказала первая же весна, они ошиблись.


Известно, что подрядчиком была компания «Уралдорстрой» (бывшая «ЯКК»), к качеству работы которой не раз возникали вопросы. Компанию уличали в нарушении условий контракта.

В 2019 году ФАС РФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами: ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей.

Фото: onf.ru

Видео: Светлана Барсукова 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Наталья
    Это потому что к примеру у нас во дворе всю зиму не вывозили снег, его только сгребали , нагребли кучи и оставили, никто же не думал что придет весна, выйдет солнце. Впрочем ничего удивительного власти надеятся на авось, авось оно само все растает и высохнет, а люди живущие никого не волнуют, и куда угодно можно жаловаться, толку никакого
  • Альбина Геннадьевна
    Когда благоустраивали двор ,все видели воровство и что ливнёвки не делаются ,,вызывали даже комиссию ! Администрация Ленинского района не посмотрела даже на то ,что под  асфальтом нет гудрона! Все работали на откаты ! Истомин был главой ! Так кто будет отвечать ? Строительство дороги, золотая жила для отмывания денег !

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости