07 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В каком твороге нет пальмового масла и крахмала, рассказали в Росконтроле

img
Оказывается, встретить пальмовое масло можно даже в твороге. Не во всём, конечно, но некоторые недобросовестные производители используют эту вредную добавку, даже не указывая её в составе. В связи с этим эксперты Росконтроля проверили один из самых популярных среди россиян кисломолочных продуктов и узнали, где нет «пальмы» и крахмала.

Главной претензией к творогу со стороны покупателей является его ненатуральность. И действительно, на прилавках магазинов часто можно встретить подделки, в которые недобросовестные производители добавляют растительные жиры. Однако образцов натурального продукта тоже довольно много, среди них:

  • Творог «Чистая линия» 9%;
  • Творог President 9%;
  • Творог «Вкуснотеево» 9%;
  • Творог «Домик в деревне» 0,2%;
  • Творог «Брест-Литовск» 9%.

Все эти образцы в Росконтроле признали безопасными. Добавок типа пальмового масла, крахмала и консервантов в них нет. Впрочем, эксперты всё равно нашли незначительные недостатки почти в каждом из них, которые, впрочем, не влияют на их качество.

Так, у творога «Чистая линия» кальция в сравнении с остальными образцами не так уж много; продукт торговой марки President оказался не самым вкусным; «Домик в деревне» эксперты признали чересчур дорогим, а у «Брест-Литовска», предположительно, в составе присутствовали фосфаты.

Творог производства компаний Челябинской области под проверку Росконтроля не попал.

Ранее в Росконтроле проверили другой кисломолочный продукт — детский йогурт. В некоторых образцах оказалось куда меньше кальция, чем указано на упаковке, зато обнаружились вредные фосфаты и недопустимый краситель.

Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
    • img
      В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
    • img
      Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    Все новости