06 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Шашлыки, автомойка и сорняки: за что будут штрафовать дачников, рассказали в прокуратуре

img
В преддверии летнего сезона челябинским дачникам рассказали, за какие действия на собственном участке можно получить штраф. Подробный список самых распространенных правонарушений опубликовала областная прокуратура.

Дороже всего нерадивым садоводам обойдутся растущие на участке сорняки. Мало того, что они не позволят вырастить хороший урожай, так еще и правоохранители могут заставить заплатить за подобное безобразие от 20 до 50 тысяч рублей. 

Менее суровое, но тоже ощутимое наказание ожидает тех, кто использует свой садовый участок не по назначению — то есть устраивает там автосервис, магазин или что-то подобное. За это положен штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Шашлычок, зажаренный на родной фазенде ближе 5 метров от дома и 2 метров от забора или беседки, обойдется хозяину в 2–3 тысячи рублей. А вот открытый огонь станет еще дороже — до 5 тысяч рублей. Поэтому для уничтожения травы и мусора следует выбрать другой способ.

От 3 до 5 тысяч придется заплатить за попытку помыть вблизи грядок свой автомобиль. Столько же придется выложить за несертифицированную скважину или колодец, а также туалет, который построен с нарушением нормативов.

Самые небольшие штрафы предусмотрены за нарушение закона о тишине — от 1 до 3 тысяч рублей, а также за превращение участка в свалку — от 1 до 2 тысяч рублей.

Кстати, о других штрафах. Недавно первое взыскание по новому закону о дискредитации ВС РФ назначили в Челябинской области. А вот за падение девочки на обледеневшем тротуаре заплатит мэрия областной столицы. Челябинской школьнице выплатят 350 тысяч за перенесенные физические и нравственные страдания.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Самая мистическая ночь лета: как гадать на Ивана Купалу
    • img
      Трассу М-5 «Урал» в Челябинской области пообещали расширить и обновить к концу года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Власти сообщили о пролёте БПЛА над рядом муниципалитетов Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    Все новости