06 апреля 2022
Обсудить

В ЦКС рассказали, за что регоператор выплатил почти полумилионную сумму в федеральный бюджет

img
В Челябинской области регоператор «Центр коммунального сервиса» заплатил крупную сумму якобы за участие в сговоре на рынке перевозки ТКО во время мусорного коллапса в 2018 году. Компании пришлось перечислить в федеральный бюджет 426 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе регионального УФАС. Тем временем в пресс-службе ЦКС решили напомнить, что дело обстояло не совсем так.

Дело об антиконкурентном соглашении УФАС возбудило в конце 2019 года. В антимонопольном ведомстве посчитали, что период, который челябинцы помнят как «мусорный коллапс» несколько структур областной столицы и региона в целом, а также ряд коммерческих организаций, предприняли некие действия из-за прекращения вывоза на Городскую свалку твердых коммунальных отходов, образовывавшихся в жилищного фонде областного центра.

До указанных событий вывоз ТКО в Челябинске осуществлялся двумя способами. Так, большая часть контейнерных площадок, а это почти 70%, обслуживалась напрямую компаниями-перевозчиками, еще 30% — через муниципальное унитарное предприятие МУП «Горэкоцентр». Когда в 2018 году местные власти приняли решение о закрытии Челябинской городской свалки, подрядчикам (МУП «Горэкоцентр») предложили везти отходы на полигон ТБО Полетаево.

— Поскольку этот объект удален от Челябинска, власти заранее приняли решение о компенсации перевозчикам возраставших расходов на транспортировку мусора. И в связи с этим было объявлено, что полигон ТБО не будет брать плату за захоронение ТКО, что должно было компенсировать затраты, — рассказали в пресс-службе регоператора. — Но спустя несколько дней большая часть компаний отказалась работать и прекратила вывоз мусора из города. Челябинск стал превращаться в свалку отходов со всеми вытекающими антисанитарными последствиями.

Причем отходы перестали вовозить даже те компании, которые имели прямые договорные отношения с потребителями. Вместо этого они демонстративно забирали свои контейнеры, оставляя мусор лежать на площадках. В этот же момент «Центр коммунального сервиса» уже имел статус регоператора по обращению с ТКО и вел успешную деятельность в Магнитогорском кластере. Понимая, что иначе мусорный коллапс не устранить, власти Челябинска обратились ко всем перевозчикам, в том числе не имевшим договоров, с просьбой помочь в ликвидации ЧП.

— Ответственность за вывоз отходов города-миллионника взяли на себя «ЦКС» и несколько челябинских компаний. В ситуации экстренной нехватки времени и финансовых ресурсов службы «Центра коммунального сервиса» с нуля выстраивали работу. Никто не смотрел, где и чья контейнерная площадка. В условиях чрезвычайной ситуации, которая была объявлена в Челябинске, требовались оперативные действия. Мусор вывозился со всех мест накопления ТКО. И если уборка отходов с площадок, которые обслуживались через МУП «Горэкоцентр», хотя бы частично, но была оплачена, то за вывоз ТКО с площадок, которые обслуживались по прямым договорам между управляющими компаниями и перевозчиками, оплата не поступила до сих пор, — уточнили в ЦКС.

Несмотря на то, что отходы с площадок во время «мусорного коллапса» до прихода ЦКС никем не вывозились, компании, устранившиеся от работы, продолжали выставлять счета потребителям и получали оплату за услуги, которые фактически не оказывали. В итоге регоператору и другим ответственным организациям приходилось работать в условиях полной неопределенности.

Вот только после вся ситуация вылилась в то, что судебные инстанции в ходе разбирательств усмотрели в решениях городских и региональных структур, а также коммерческих организаций сговор. И несмотря на то, что ЦКС доносил свою позицию о том, что компания не являлась инициатором сложившейся осенью 2018 года ситуации в отличие от других компаний-перевозчиков, регоператору все равно пришлось понести дополнительные расходы.

— ЦКС не переставал оказывать услуги, при этом понес убытки, не компенсированные до настоящего времени. Однако вместо признания своей работы по ликвидации последствий «мусорного коллапса» в качестве деятельности, направленной на защиту интересов неограниченного круга лиц, ЦКС дополнительно понес значительные расходы. Подчиняясь решению суда, региональный оператор как законопослушная компания выплатил в федеральный бюджет 426 тысяч рублей, — добавили в пресс-службе регоператора.

Напомним, также ЦКС помог избежать мусорного коллапса в Миассе. В июне 2019 года силами регоператора при участии управляющих компаний мусор, скопившийся в мусорокамерах города, был вывезен. Некоторые управляющие компании, не желая выполнять свои прямые обязанности, в течение двух недель не убирали твёрдые коммунальные отходы из мусорокамер подъездов жилых домов. После этого многоквартирые дома избавили от ТКО и «Центр коммунального сервиса» разместил в Миассе 36 дополнительных восьмикубовых контейнеров.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    Все новости