Импортозамещение по-уральски: в Челябинской области начали делать котлеты для гамбургеров
Отечественные производители фастфуда уверенно занимают рынок. Наравне с голубцами и шницелями на южноуральской земле начали делать котлеты для чикенбургеров и гамбургеров — всё из натурального сырья. Контроль качества, по словам производителей, ведётся от поля, где растут корма для птиц, до прилавка, откуда продукция попадает в руки покупателей.
В компании «Равис» в начале апреля запустили производство котлет для чикенбургеров и гамбургеров. Теперь южноуральцы смогут покупать натуральные продукты местного производства вместо импортных, в которых зачастую используются добавки и усилители вкуса. На южноуральском предприятии уже поставлено на поток производство любимых россиянами голубцов и шницелей, в сутки в цехе производят 10 тонн продукции, которая через 12 часов будет в фирменных магазинах.
![]()
— Когда ввели санкции, для своих покупателей мы придумали котлеты и для гамбургера, и для чикенбургера. Наше преимущество в том, что компания производит продукцию от поля до прилавка: от зерна до готовых изделий. Используем в производстве натуральное охлаждённое сырьё и натуральные специи. Шоковая заморозка помогает сохранить питательные вещества. Процесс замораживания занимает от 20 до 30 минут. В ассортименте есть изделия как ручной работы, так и произведённые на автоматических линиях, — рассказала директор по мясопереработке Лариса Гатченко.
Фирменные магазины «Равис» расположены в Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областях, поэтому попробовать продукцию могут жители всего Урала.
![]()
Корм, который едят птицы, выращивают тут же, на местных полях. Скоро здесь начнётся посевная кампания — также с импортозамещением.
— Мы сейчас испытываем новый агрегат, который получили от Челябинского компрессорного завода. Вносим с помощью него раскислители почвы. Это способствует лучшему усвоению растениями элементов питания: азота, фосфора, магния. Этот минерал делают на Челябинском электрометаллургическом комбинате, он в десятки раз дешевле, чем минеральные удобрения, а по качеству лучше, — объяснил директор
ООО «Заря» , одного из хозяйств компании «Равис», Андрей Левченко.
![]()
Раньше для внесения раскислителя почвы использовалась импортная техника.
Для развития импортозамещения в этом году усилили программу Росагролизинга и увеличили областные субсидии на приобретение машин и оборудования. Они составят 314 млн рублей.
Фото: пресс-служба Минсельхоза Челябинской области
Лента новостей
При оплате проезда через СБП жители Челябинска сэкономили 8,4 млн рублей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду