04 апреля 2022
Обсудить

Импортозамещение по-уральски: в Челябинской области начали делать котлеты для гамбургеров

img
Отечественные производители фастфуда уверенно занимают рынок. Наравне с голубцами и шницелями на южноуральской земле начали делать котлеты для чикенбургеров и гамбургеров — всё из натурального сырья. Контроль качества, по словам производителей, ведётся от поля, где растут корма для птиц, до прилавка, откуда продукция попадает в руки покупателей.

В компании «Равис» в начале апреля запустили производство котлет для чикенбургеров и гамбургеров. Теперь южноуральцы смогут покупать натуральные продукты местного производства вместо импортных, в которых зачастую используются добавки и усилители вкуса. На южноуральском предприятии уже поставлено на поток производство любимых россиянами голубцов и шницелей, в сутки в цехе производят 10 тонн продукции, которая через 12 часов будет в фирменных магазинах.

— Когда ввели санкции, для своих покупателей мы придумали котлеты и для гамбургера, и для чикенбургера. Наше преимущество в том, что компания производит продукцию от поля до прилавка: от зерна до готовых изделий. Используем в производстве натуральное охлаждённое сырьё и натуральные специи. Шоковая заморозка помогает сохранить питательные вещества. Процесс замораживания занимает от 20 до 30 минут. В ассортименте есть изделия как ручной работы, так и произведённые на автоматических линиях, — рассказала директор по мясопереработке Лариса Гатченко.

Фирменные магазины «Равис» расположены в Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областях, поэтому попробовать продукцию могут жители всего Урала.

Корм, который едят птицы, выращивают тут же, на местных полях. Скоро здесь начнётся посевная кампания — также с импортозамещением.

— Мы сейчас испытываем новый агрегат, который получили от Челябинского компрессорного завода. Вносим с помощью него раскислители почвы. Это способствует лучшему усвоению растениями элементов питания: азота, фосфора, магния. Этот минерал делают на Челябинском электрометаллургическом комбинате, он в десятки раз дешевле, чем минеральные удобрения, а по качеству лучше, — объяснил директор ООО «Заря», одного из хозяйств компании «Равис», Андрей Левченко.

Раньше для внесения раскислителя почвы использовалась импортная техника.

Для развития импортозамещения в этом году усилили программу Росагролизинга и увеличили областные субсидии на приобретение машин и оборудования. Они составят 314 млн рублей.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    Все новости