Дмитрий Медведев предложил поставлять на Запад меньше продовольствия

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался на тему продовольственной политики. По мнению политика, стоит сократить объём торговли с «недружественными «странами» и сделать акцент на внутреннем рынке.
По словам политика, отечественного продовольствия должно хватить для удовлетворения потребностей российских потребителей. При этом важно контролировать цены. А вот торговые отношения с другими странами, по мнению Медведева, стоит пересмотреть. Он напомнил, что в прошлом году экспорт российской сельхозпродукции превысил 37 млрд долларов.
— Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещённых к ввозу продуктов можно ещё и расширить), — написал Дмитрий Медведев.
Он предложил поставлять продовольствие и сельхозкультуры только в «дружественные» страны. Торговлю, по его мнению, стоит вести в рублях или национальной валюте партнёров.
Сейчас в России действует запрет на экспорт сахара и зерна. Также нельзя вывозить из страны свыше $10 000 наличными. Ограничения ввели после начала спецоперации на Украине. Многие западные компании, в свою очередь, отказались поставлять товары в Россию или инвестировать в уже работающий здесь бизнес. Одними из последних закрылись магазины House, Cropp, Sinsay, Mohito и Reserved.
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева