Дмитрий Медведев предложил поставлять на Запад меньше продовольствия

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался на тему продовольственной политики. По мнению политика, стоит сократить объём торговли с «недружественными «странами» и сделать акцент на внутреннем рынке.
По словам политика, отечественного продовольствия должно хватить для удовлетворения потребностей российских потребителей. При этом важно контролировать цены. А вот торговые отношения с другими странами, по мнению Медведева, стоит пересмотреть. Он напомнил, что в прошлом году экспорт российской сельхозпродукции превысил 37 млрд долларов.
— Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещённых к ввозу продуктов можно ещё и расширить), — написал Дмитрий Медведев.
Он предложил поставлять продовольствие и сельхозкультуры только в «дружественные» страны. Торговлю, по его мнению, стоит вести в рублях или национальной валюте партнёров.
Сейчас в России действует запрет на экспорт сахара и зерна. Также нельзя вывозить из страны свыше $10 000 наличными. Ограничения ввели после начала спецоперации на Украине. Многие западные компании, в свою очередь, отказались поставлять товары в Россию или инвестировать в уже работающий здесь бизнес. Одними из последних закрылись магазины House, Cropp, Sinsay, Mohito и Reserved.
Лента новостей
- В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями