01 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске с 1 апреля изменили и отменили несколько маршрутов общественного транспорта

img
С пятницы, 1 апреля, в Челябинске стартовал второй этап транспортной реформы, в рамках которого несколько маршрутов общественного транспорта были усилены, а некоторые перестали существовать. Изменения коснулись всех видов транспорта.

Так, с начала второго месяца по городу перестали курсировать три старейших троллейбусных маршрута — № 11, № 8 и № 15. Также прекратил свое существование трамвай № 8.

Несколько челябинских автобусов изменили схему движения. Автобус № 2 «Мехколонна — ул. Петра Столыпина» теперь ходит через микрорайон «Ньютон» — по улице Академика Макеева и проспекту Героя России Родионова. Остальная часть маршрута осталась прежней.

Автобусы № 4, 15, 33, 80, 81 и 483 с сегодняшнего дня останавливаются на остановке «Лесопарковая» напротив троллейбусного кольца, и на остановке «ПКиО» после поворота на Ленина.

Для автобусов № 18 и № 483 сделали остановку напротив пригородного ж/д вокзала, чтобы пассажиры успевали на электричку.

Кроме того, автобус № 23 «47-й микрорайон — ТК „Кольцо“» с 1 апреля ездит через «Прииск» на Чичерина для удобства пересадки пассажиров с пригородных маршрутов.

Часть маршрутов будет усилена. На маршрут автобуса № 14 добавят четыре машины, интервал движения сократится со 120 до 35 минут.

Автобус № 81 усилят на шесть машин, сократив интервал с 40 до 20 минут.

В часы пик на маршрут автобуса № 15 выйдет на 15 машин больше, транспорт будет появляться на остановках через каждые семь минут. Днем интервал составит 10–15 минут, а не 25, как было ранее. После 19 часов от Лесопарковой автобус будет ходить каждые 20 минут.

Маршрут автобуса № 28 теперь обслуживается на машинах среднего, а не малого класса вместимости.

Напомним, транспортные предприятия Челябинска продолжают набор персонала. С запуском новых маршрутов нехватка водителей и кондукторов стала очевидна. Работники требуются и в автобусный парк, и в «ЧелябГЭТ». Водителям трамваев обещают зарплату от 38 тысяч рублей, троллейбусов — от 43 тысяч рублей. За управление автобусом новичкам готовы платить от 45 тысяч рублей. Власти обещали повысить зарплаты ещё. 

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    Все новости