В Челябинске с 1 апреля изменили и отменили несколько маршрутов общественного транспорта

С пятницы, 1 апреля, в Челябинске стартовал второй этап транспортной реформы, в рамках которого несколько маршрутов общественного транспорта были усилены, а некоторые перестали существовать. Изменения коснулись всех видов транспорта.
Так, с начала второго месяца по городу перестали курсировать три старейших троллейбусных маршрута — № 11, № 8 и № 15. Также прекратил свое существование трамвай № 8.
Несколько челябинских автобусов изменили схему движения. Автобус № 2 «Мехколонна — ул. Петра Столыпина» теперь ходит через микрорайон «Ньютон» — по улице Академика Макеева и проспекту Героя России Родионова. Остальная часть маршрута осталась прежней.

Автобусы № 4, 15, 33, 80, 81 и 483 с сегодняшнего дня останавливаются на остановке «Лесопарковая» напротив троллейбусного кольца, и на остановке «ПКиО» после поворота на Ленина.

Для автобусов № 18 и № 483 сделали остановку напротив пригородного ж/д вокзала, чтобы пассажиры успевали на электричку.

Кроме того, автобус № 23 «47-й микрорайон — ТК „Кольцо“» с 1 апреля ездит через «Прииск» на Чичерина для удобства пересадки пассажиров с пригородных маршрутов.
Часть маршрутов будет усилена. На маршрут автобуса № 14 добавят четыре машины, интервал движения сократится со 120 до 35 минут.
Автобус № 81 усилят на шесть машин, сократив интервал с 40 до 20 минут.
В часы пик на маршрут автобуса № 15 выйдет на 15 машин больше, транспорт будет появляться на остановках через каждые семь минут. Днем интервал составит 10–15 минут, а не 25, как было ранее. После 19 часов от Лесопарковой автобус будет ходить каждые 20 минут.
Маршрут автобуса № 28 теперь обслуживается на машинах среднего, а не малого класса вместимости.
Напомним, транспортные предприятия Челябинска продолжают набор персонала. С запуском новых маршрутов нехватка водителей и кондукторов стала очевидна. Работники требуются и в автобусный парк, и в «ЧелябГЭТ». Водителям трамваев обещают зарплату от 38 тысяч рублей, троллейбусов — от 43 тысяч рублей. За управление автобусом новичкам готовы платить от 45 тысяч рублей. Власти обещали повысить зарплаты ещё.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области
Лента новостей
Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
Сильнейших сквошистов среди юниоров определили на первенстве в Челябинской области
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны
Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу