30 марта 2022
Обсудить

Какие пряники нельзя давать детям, рассказали в Росконтроле

img
Пряники — это одно из самых популярных лакомств среди россиян. Даже сейчас, когда на полках магазинов представлены самые разные сласти, этот продукт не теряет своей популярности. Однако, как показывают итоги исследований, качество некоторых пряников не всегда соответствует ожиданиям, соответственно, есть их самим, и тем более давать детям, нельзя. В связи с этим в Росконтроле назвали образцы, попавшие в стоп-лист по результатам экспертизы.

Специалисты организации составили два списка — товары с замечаниями и чёрный список. В первом оказались четыре производителя пряников, во втором — два. Так, недочёты эксперты Росконтроля нашли у следующих марок продукта:

  • Пряники Smart «Ярмарочные». Продукт соответствует требованиям безопасности, однако в его маркировке отсутствует информация о возможном содержании диоксида серы (сульфитов). Дело в том, что этот компонент может вызвать у отдельных лиц проявления непереносимости, в связи с чем обязателен для указания в составе;
  • Пряники «Хлебный дом» «Чайная классика». Образец также соответствует требованиям безопасности по проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям, однако проблема та же, что и в первом — не указана информация о содержании сульфитов. Кроме того, экспертов смутила цена продукта — она оказалась значительно выше средней;
  • Пряники «Яшкино» «Классические». Этот образец эксперты также признали безопасным, однако информации о возможном содержании сульфитов в маркировке этого продукта нет. Также специалистов Росконтроля смутили фактические показатели пищевой ценности — они отличаются от тех, что указаны в маркировке, на 15–20%;
  • Пряники «Волжский пекарь» «Ярмарочные». Та же проблема, что и у всех образцов выше — отсутствие информации о возможном содержании сульфитов в маркировке. Также эксперты отметили, что в продукте нет объективных признаков содержания молочного жира. Из этого следует, что указанное в составе цельное молоко содержится в этих пряниках в незначительном количестве или отсутствует вовсе.

Далее эксперты Росконтроля приводят два образца, оказавшихся в стоп-листе. Из них почти безопасным является только один. В чёрном списке:

  • Пряники «Калачов купец» «Славянские». Образец соответствуют требованиям безопасности, однако не соответствует заявленному в маркировке составу: в нём обнаружен консервант сорбиновая кислота или её соль — сорбат калия. Также эксперты не обнаружили вкуса и аромата мяты в продукте, хотя такой ароматизатор заявлен в составе. Наконец, одно из ключевых нарушений — содержащийся в составе разрыхлитель — карбонат аммония, который не рекомендуется в детском питании;
  • Пряники Bonte bakery «Славянские». А вот этот образец требованиям безопасности по проверенным физико-химическим и микробиологическим показателям не соответствует вообще. Также продукт не соответствуют стандарту по органолептическим показателям. Кроме того, у пряников этой марки были найдены признаки явной недоброкачественности до истечения установленного срока годности. Так, на поверхности отдельных изделий эксперты обнаружили участки, покрытые налётом серо-зелёного цвета и нитевидные пушистые образования бело-серого цвета. Наконец, в составе образца содержится разрыхлитель — карбонат аммония, который не рекомендуется в детском питании.

Ранее эксперты проверили другой любимый многими россиянами десерт — конфеты. К сожалению, недобросовестные изготовители сладостей используют пальмовое масло с целью удешевления производства. Впрочем, так делают не все. В Росконтроле рассказали, в каких сладостях точно нет опасной добавки.

Также специалисты уделили внимание и шоколаду. В списке лучших оказались шесть образцов, которые пока ещё можно купить в России. Есть и антирейтинг этого сладкого продукта, однако в нём всего три позиции. Впрочем, в одном из товаров нашли серьёзное нарушение — в нём были выявлены бактерии кишечной палочки.

Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

С результатами других исследований можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости