Станислав Мошаров завёл аккаунт в Instagram: кто ещё в тренде
Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров начал вести Instagram 9 мая. Одной из первых публикаций стал ролик ко Дню Победы, созданный совместно с редакцией «Пчелы».
В День Победы Станислав Мошаров @s_mosharov на своей страничке опубликовал историю одного ветерана из Ленинского района и сообщил, что примет участие в шествии Бессмертного полка.
Станислав Мошаров заявил, что готов принимать в Instagram предложения по улучшению жизни в Ленинском районе.
— ...Есть планы и понимание, что делать, чтобы наш #Ленинскийрайон стал лучше! Пишите мне, — опубликовал запись политик.
Также он добавил ролик, который жители Ленинского района сняли совместно с сайтом Pchela.news. Ленинцы прочитали стихотворение Петра Давыдова «Геориевская ленточка».
Мода на Instagram среди политиков региона пришла с появлением врио губернатора Алексея Текслера. Конечно, у некоторых политиков аккаунты были и до этого, но с приходом Текслера тенденция усилилась. Он практически сразу заявил о себе в популярной соцсети и начал реагировать на сообщения подписчиков. В результате популярность странички резко взлетела. Появились клоны, поэтому на несколько дней аккаунт закрыли для прохождения верификации. После открытия аккаунта южноуральцы принялись в комментариях рассказывать врио губернатора о своих проблемах. Сейчас у Алексея Текслера 87 тысяч подписчиков.
Если еще пять лет назад присутствие крупных политиков в социальных сетях было желательным, то теперь оно стало практически обязательным. Соцсети превратились в инструмент донесения идей и высказываний до массовой аудитории и форму общественной жизни. В России, пожалуй, задали тренд Дмитрий Медведев и Рамзан Кадыров.
В регионах тенденция ведения аккаунтов в соцсетях также явно прослеживается. Как правило, пример подают губернаторы и депутаты, к ним присоединяются главы муниципалитетов и районов. Стиль ведения у всех разный.
Депутат Андрей Барышев рассказывает о мероприятиях и встречах.
Весьма популярна (более 32 тысяч подписчиков) страничка депутата Государственной Думы РФ, председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова. Много лайков собирают записи о помощи животным.
Председатель облизбиркома Сергей Обертас публикует много семейных фото, делится впечатлениями и переживаниями. Но зачастую фото добавляет практически без описаний.
Член Совета Федерации от Челябинской области Ирина Гехт не опубликовала ни одной записи, но аккаунт заведён.
![]()
Депутат гордумы Александр Павлюченко знает, что успех кроется не только в официальном отчёте о делах перед подписчиками, но и в милых котиках.
Глава Златоуста Вячеслав Жилин чаще всего добавляет в аккаунт официальные городские новости.
Мэр Миасса Григорий Тонких зарегистрировался в Instagram, но вот публиковать там так ничего и не начал.
![]()
Зато главный единоросс Миасса публикует всё подряд: рассказывает про совещания, рабочие встречи, катания на велосипеде, застолья, показывает пасхальные куличи и выкладывает фотографии с отдыха. Всё-таки Instagram — мощный инструмент для самопиара.
Главы Челябинска Владимира Елистратова пока в Instagram нет.
— У нас есть официальный аккаунт администрации Челябинска. Пока планов создания других страниц нет, — пояснил «Пчеле» начальник Управления информационной политики Администрации города Челябинска Владимир Сафонов.
У самого Сафонова аккаунт есть, но он закрытый.
![]()
Кстати, у «Пчелы» тоже есть Instagram. Подписывайтесь, чтобы не пропустить интересные публикации.
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области