За торговлю контрафактной водкой коммерсанту из Челябинской области грозит штраф в 500 тысяч рублей
В магазинах Саткинского района прошли проверки на предмет торговли контрафактным алкоголем. Ревизию устроили работники прокуратуры и полиции. Одному из коммерсантов теперь грозит штраф до 500 тысяч рублей.
![]()
— В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя установлено, что продавец реализовала покупателю бутылку водки «Finlandia», не имеющую акцизной марки и федеральной специальной марки. Кроме того, в подсобном помещении магазина обнаружена алкогольная продукция без специальной маркировки: 20 бутылок водки «Antivirus» и 13 бутылок водки «Finlandia». На указанную продукцию сопроводительные документы и документы о производителе не предоставлены, — рассказали в прокуратуре Челябинской области.
![]()
В отношении владельца магазина возбудили административное дело. Материалы направлены в суд. Коммерсанту теперь грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией контрафактной продукции.
![]()
В прокуратуре также напомнили, как отличить поддельный алкоголь от настоящего. Насторожить должны следующие признаки:
- низкая цена;
- отсутствие на бутылке акцизной либо федеральной специальной марки, а также даты разлива;
- некачественная укупорка тары: надрывы, деформации или нарушение целостности укупорки; прокрутка колпачка с винтовой резьбой либо протечка жидкости из закрытой бутылки;
- наличие федеральной специальной марки на бутылке с алкогольной продукцией, ввозимой (импортируемой) в Российскую Федерацию;
- имитация голографических изображений российского герба и аббревиатуры «РФ» на той части марки, что изготовлена из фольги;
- несоответствие надписей, обозначающих объём, на акцизной или федеральной специальной марке, и фактической емкости бутылки;
- одинаковая ширина металлизированной нити на всем ее протяжении;
- отсутствие на марке микроволокон;
- специальный элемент в левой части марки должен быть неизменного фиолетового цвета.
Употреблять такой алкоголь опасно. В России зарегистрировано немало случаев отравления якобы элитным алкоголем, купленным в гаражах, ларьках или с рук. Далеко не всех фанатов дешёвых напитков удалось откачать. Изготовители суррогата иногда используют технический спирт вместо питьевого, чтобы удешевить производство. Также в псевдоконьяке и поддельной водке нередко содержится слишком много опасных веществ. Как отличить «палёный» алкоголь от качественного, ранее рассказывали и в Минсельхозе.
Пожаловаться на продавцов суррогата южноуральцы могут в полицию по телефону 02 (с мобильного — 112) либо дежурному прокурору по телефону 8-351-239-21-54.
Фото: прокуратура Челябинской области
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками