17 марта 2022
Обсудить

Южноуральские фермеры попросят УФАС проверить цены на удобрения и технику

img
Перед началом посевной кампании министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин обсудил с аграриями направления государственной поддержки. В условиях напряжённой экономической ситуации она особенно важна, так как фермеры уже отметили резкий рост цен на расходные материалы.

Главы фермерских хозяйств на встрече с министром особое внимание обратили на подорожание удобрений, средств защиты растений и техники.

— Проблемы у нас у всех одни. Предприятие у меня рентабельное, но общие затраты на производство по отношению к 2020 году увеличились на 33%. По ГСМ стабилизировались цены, сейчас самая актуальная проблема — рост цен на средства защиты растений, — рассказал фермер Николай Шаманин.

Аграрии попросили рассмотреть возможность субсидирования этого направления. Кроме того, фермеры уже готовят обращение в антимонопольную службу, к которому прикрепят платежные документы на материалы, цены на которые, по мнению сельскохозяйственников, завышены.

Фото: Минсельхоз Челябинской области

Сейчас помощь аграриям от государства поступает по разным направлениям. По словам Алексея Кобылина, в регионе начались выплаты субсидий на возделывание овощей и картофеля. На следующей неделе начнутся выплаты на зерновые культуры. Объём субсидий — 174 млн рублей. Наряду с субсидиями на растениеводство и животноводство, для малых форм хозяйствования предусмотрена целевая поддержка в объеме 109,3 млн рублей. Из этих средств 50,4 млн рублей будет направлено на гранты «Агростартап», 40 млн рублей — на грантовую поддержку семейных ферм, 14,3 млн рублей — сельхозкооперативам на закупку продукции. На развитие сельского туризма направят 1,1 млн рублей. На приобретение удобрений из областного бюджета в этом году уйдёт 200 млн рублей, что в два раза больше, чем годом ранее. Субсидии на технику составят 314 млн рублей.

Ранее в область пришел дополнительный транш лимитов по краткосрочным кредитам — 615 млн рублей, что позволит аграриям привлечь 3,5 млрд рублей заёмных средств.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»
    • img
      В Челябинской области семье ветерана вернули награды, которые нашлись у мошенника при обыске
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
    • img
      В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
    • img
      Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
    • img
      В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
    • img
      В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике
    • img
      В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
    • img
      Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
    • img
      В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
    • img
      На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
    • img
      Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
    • img
      «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
    Все новости