17 марта 2022
Обсудить

Южноуральские фермеры попросят УФАС проверить цены на удобрения и технику

img
Перед началом посевной кампании министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин обсудил с аграриями направления государственной поддержки. В условиях напряжённой экономической ситуации она особенно важна, так как фермеры уже отметили резкий рост цен на расходные материалы.

Главы фермерских хозяйств на встрече с министром особое внимание обратили на подорожание удобрений, средств защиты растений и техники.

— Проблемы у нас у всех одни. Предприятие у меня рентабельное, но общие затраты на производство по отношению к 2020 году увеличились на 33%. По ГСМ стабилизировались цены, сейчас самая актуальная проблема — рост цен на средства защиты растений, — рассказал фермер Николай Шаманин.

Аграрии попросили рассмотреть возможность субсидирования этого направления. Кроме того, фермеры уже готовят обращение в антимонопольную службу, к которому прикрепят платежные документы на материалы, цены на которые, по мнению сельскохозяйственников, завышены.

Фото: Минсельхоз Челябинской области

Сейчас помощь аграриям от государства поступает по разным направлениям. По словам Алексея Кобылина, в регионе начались выплаты субсидий на возделывание овощей и картофеля. На следующей неделе начнутся выплаты на зерновые культуры. Объём субсидий — 174 млн рублей. Наряду с субсидиями на растениеводство и животноводство, для малых форм хозяйствования предусмотрена целевая поддержка в объеме 109,3 млн рублей. Из этих средств 50,4 млн рублей будет направлено на гранты «Агростартап», 40 млн рублей — на грантовую поддержку семейных ферм, 14,3 млн рублей — сельхозкооперативам на закупку продукции. На развитие сельского туризма направят 1,1 млн рублей. На приобретение удобрений из областного бюджета в этом году уйдёт 200 млн рублей, что в два раза больше, чем годом ранее. Субсидии на технику составят 314 млн рублей.

Ранее в область пришел дополнительный транш лимитов по краткосрочным кредитам — 615 млн рублей, что позволит аграриям привлечь 3,5 млрд рублей заёмных средств.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
    • img
      В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
    • img
      Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
    • img
      Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
    • img
      В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
    • img
      Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
    • img
      Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
    • img
      На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
    • img
      При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
    • img
      Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
    • img
      На зимний сбор грибов пригласили жителей Челябинской области
    Все новости