17 марта 2022
Обсудить (1)

В Челябинской области родители школьников рассказали об избиениях детей их одноклассником

img
В Миассе 13-летний учащийся школы из Центрального района оказался в травмпункте с разбитым носом, сотрясением и искривлением носовой перегородки из-за немотивированной агрессии своего одноклассника. Как рассказала «Пчеле» мама пострадавшего, это уже третий случай нападения на её ребёнка, а в школе и полиции никаких мер, по её словам, долго не принимали. Рассказываем подробности конфликта.

Женщина пояснила, что её сын получил травмы после того, как к нему подошёл сбоку и неожиданно ударил лбом в нос одноклассник. Это был третий случай нападения, и на этот раз последствия зафиксировали в травмпункте. Оттуда и поступило сообщение в полицию. По словам матери, у пострадавшего мальчика диагностировали сотрясение и искривление носовой перегородки. Родители и школьники, участвовавшие в инциденте, встретились в инспекции по делам несовершеннолетних. На вопрос о мотивах поступка напавший ответил: «Просто я так захотел».

— Вчера из школы звонила учительница и сказала: «Так вы на мировую пошли». Но нам даже не дали ничего сказать. Получается, никаких действий не предприняли. Как это безнаказанным оставлять? Это не в первый раз, — рассказала мама «Пчеле».

Первый случай агрессии со стороны одноклассника, по её словам, произошёл около трёх лет назад. Мальчик принёс в школу верёвку и сообщил детям, что после уроков будет душить своего одноклассника — сына обратившейся в редакцию женщины. Слово своё он сдержал.

— Это видела учительница из класса, видимо, из окна. Мой шёл домой, а он его сзади догнал и накинул веревку. Мой ребёнок с астмой, ему нельзя нервничать. У него может в любой момент на нервной почве приступ начаться. Если бы никто этого не видел, а ребёнок с астмой, всё могло быть… В полиции у меня тогда даже не приняли заявление, сказали: «Вы не с теми тягаетесь». Видимо, у папы связи хорошие, — отметила женщина.

Во второй раз между детьми произошла драка. Как рассказала мама, хулиган ударил её сына, а тот дал сдачи. Женщина вынудила полицейских принять заявление, однако на учёт на полгода в итоге поставили её сына, а не того, кто напал изначально.

По словам женщины, поведение напавшего на её сына ребёнка доставляет неудобства многим: на мальчика жалуются одноклассники, дети из других классов и даже учителя. Но при этом все молчат и боятся предпринимать какие-то действия или поддержать её в борьбе за справедливость. Родительница согласна не писать заявление в полицию, если проблемный ребёнок покинет школу и перестанет угрожать её сыну.

На момент подготовки материала в школе как раз проходила встреча родителей и инспектора по делам несовершеннолетних.

— Там мне пояснили, что когда мы пройдём лечение, нужно будет принести в ПДН карточку, — пояснила мама пострадавшего. — Затем проведут экспертизу, и лишь потом решат, принимать ли заявление от нас. А пока в полиции только данные из травмпункта. Честно говоря, разговор шёл по началу, как обычно: конструктивности не намечалось. Но когда я рассказала, что обратилась в СМИ, досаждающего ребёнка решили перевести на очно-заочное обучение и отправить его на осмотр к психиатру.

После этого женщина решила пока не называть имён и фамилий участников конфликта, а подождать, что будет дальше. Ведь главная её цель — обезопасить своего сына.

Получить комментарий от директора учебного учреждения на момент выхода материала не удалось. В школе сослались на занятость руководителя на совещании, а затем сообщили, что директора на рабочем месте уже нет. В инспекции по делам несовершеннолетних от комментариев по телефону отказались.

Напомним, вопиющий случай избиения школьницы сверстниками произошёл в Копейске. Девочка получила ушиб скуловой части и сотрясение головного мозга, у неё также опухло пол-лица. Мама пострадавшей Анастасия Гарифьянова рассказала «Пчеле» подробности, а также предоставила полное видео происшествия.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ай-ай-ай
    вообще охренел пацан!.. Видимо, дома так принято

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске одобрили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости