15 марта 2022
Обсудить

Минэкологии выявило в воздухе Челябинска превышение по формальдегиду и сероводороду

img
Два дня подряд в воздухе в разных районах Челябинска специалисты выявляют превышение вредных и опасных веществ. Речь о сероводороде, формальдегиде и аэрозольных частицах. Где разовые и среднесуточные концентрации оказались выше предельно-допустимых, сообщили в пресс-службе Минэкологии области. Тем временем в регионе режим «чёрного неба» продлили минимум до вечера среды, 16 марта.

По данным регионального Гидрометцентра, предупреждение о метеорологических условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое (первой степени), продлено до 19 часов 16 марта в Челябинске, Коркино, Сатке, Карабаше, а до 19 часов 15 марта — в Аше.

В минувшее воскресенье, 13 марта, среднесуточные концентрации загрязняющих веществ в Челябинске по формальдегиду были превышены в Калининском районе, по аэрозольным частицам — в Курчатовском. Это выявили на стационарных постах и станциях контроля территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Также в течение суток фиксировались превышения максимальных разовых предельно-допустимых концентраций по таким загрязняющим веществам, как аэрозольные частицы — в Курчатовском и Калининском районах, сероводород — в Металлургическом районе.

— Данные переданы в надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования, — отметили в Минэкологии.

Накануне, 14 марта, на улице продолжала стоять морозная безветренная погода, а над промышленными предприятиями наблюдалась «дымка», которая не рассеивалась. В Металлургическом районе вновь фиксировалось превышение по сероводороду. В министерстве это объяснили продолжительным периодом НМУ, которые объявили ещё 10 марта, а также комплексным воздействием источников выбросов предприятий коммунального и промышленных секторов, которые работают круглосуточно.

— По всем превышениям, которые фиксируют системы наблюдений, были осуществлены выезды передвижных лабораторий с проведением замеров. По информации системы, к вечеру ранее выявленные превышения по концентрациям загрязняющих веществ пошли на снижение, — отметили в Минэкологии.

В министерстве отметили, что совместно с надзорными органами усилили контроль за работой промышленных предприятий города и области. Им, к слову, рекомендовано снизить нагрузку на окружающую среду и сократить выбросы в атмосферный воздух на 15-20 процентов. Контроль усилен также за эксплуатацией газоочистного оборудования и соблюдением технологических режимов.

Всю минувшую ночь в Челябинской области шёл снег, местами он задержится и на весь вторник, 15 марта. Днём будет сравнительно тепло, до -4 градусов. В ближайшие ночи вновь придут морозы до -29 градусов. А безветренная погода сохранится минимум до вечера четверга.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
    • img
      Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
    • img
      Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
    • img
      Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
    • img
      Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
    • img
      Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
    • img
      Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
    • img
      Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
    • img
      Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
    • img
      В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
    • img
      Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
    • img
      Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
    • img
      Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
    • img
      В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
    • img
      Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
    Все новости