14 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец пожаловался губернатору на выставку картин с «обнажёнкой»

img
В южноуральской столице разгорелись споры из-за «обнажёнки» на выставке картин Николая Семейкина. Экспозиция работает в Государственном историческом музее. Одного из посетителей возмутило, что некоторые работы весьма откровенны: на картинах изображены обнажённые женщины. На «клубничку» от искусства он поспешил пожаловаться губернатору.

— Уважаемый Алексей Леонидович, прошу обратить внимание, в государственном музее истории на входе располагается историческая выставка, а точнее — выставка эротики. Нет возрастных ограничений, нет запрета на вход детей. Основные посетители музея — дети и их родители. Это аморально, — возмутился пользователь под ником Потап Рыбак в группе «Текслер А.Л., помоги!».

Не оценившему обнажённую натуру посетителю уже ответили представители регионального Минкульта и музея.

— Обнажённая натура — это искусство изображения человеческого тела. Владение им является одним из главных показателей мастерства художника, поскольку требует от него безупречного знания человеческой анатомии, умения изображать сложные формы и, наконец, художественного вкуса. Подчеркнём, что обнаженная натура — это не эротика. Доказательство чему — большое количество соответствующих произведений в крупнейших музеях мира, доступ к которым открыт для зрителей всех возрастов, — говорится в ответе Министерства культуры области.

Именно поэтому в афишах нет возрастных ограничений. Посетителям с пуританскими взглядами рекомендовали просто не посещать эту часть экспозиции. Картины размещены в отдельном зале. Кроме обнажённой натуры на выставке челябинского архитектора Николая Семейкина можно увидеть пейзажи и эскизы.

В прошлом году точку в споре об искусстве пришлось ставить судье. Челябинец требовал снять с показа спектакль Камерного театра про Сталина.

Фото: Владимир Богдановский/Государственный исторический музей Южного Урала/Vk.com

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    • img
      Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    Все новости