14 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец пожаловался губернатору на выставку картин с «обнажёнкой»

img
В южноуральской столице разгорелись споры из-за «обнажёнки» на выставке картин Николая Семейкина. Экспозиция работает в Государственном историческом музее. Одного из посетителей возмутило, что некоторые работы весьма откровенны: на картинах изображены обнажённые женщины. На «клубничку» от искусства он поспешил пожаловаться губернатору.

— Уважаемый Алексей Леонидович, прошу обратить внимание, в государственном музее истории на входе располагается историческая выставка, а точнее — выставка эротики. Нет возрастных ограничений, нет запрета на вход детей. Основные посетители музея — дети и их родители. Это аморально, — возмутился пользователь под ником Потап Рыбак в группе «Текслер А.Л., помоги!».

Не оценившему обнажённую натуру посетителю уже ответили представители регионального Минкульта и музея.

— Обнажённая натура — это искусство изображения человеческого тела. Владение им является одним из главных показателей мастерства художника, поскольку требует от него безупречного знания человеческой анатомии, умения изображать сложные формы и, наконец, художественного вкуса. Подчеркнём, что обнаженная натура — это не эротика. Доказательство чему — большое количество соответствующих произведений в крупнейших музеях мира, доступ к которым открыт для зрителей всех возрастов, — говорится в ответе Министерства культуры области.

Именно поэтому в афишах нет возрастных ограничений. Посетителям с пуританскими взглядами рекомендовали просто не посещать эту часть экспозиции. Картины размещены в отдельном зале. Кроме обнажённой натуры на выставке челябинского архитектора Николая Семейкина можно увидеть пейзажи и эскизы.

В прошлом году точку в споре об искусстве пришлось ставить судье. Челябинец требовал снять с показа спектакль Камерного театра про Сталина.

Фото: Владимир Богдановский/Государственный исторический музей Южного Урала/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Алексей
    Что за биопланктон такой? неужели его кто то сулшал?
  • 4020
    Вы куда ковид 19 девали.Отдайте нам скучно.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
    • img
      В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
    • img
      Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
    • img
      Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
    • img
      Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
    • img
      ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
    • img
      Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
    • img
      Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
    • img
      В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
    • img
      Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
    • img
      Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
    • img
      Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
    Все новости