Челябинец пожаловался губернатору на выставку картин с «обнажёнкой»
В южноуральской столице разгорелись споры из-за «обнажёнки» на выставке картин Николая Семейкина. Экспозиция работает в Государственном историческом музее. Одного из посетителей возмутило, что некоторые работы весьма откровенны: на картинах изображены обнажённые женщины. На «клубничку» от искусства он поспешил пожаловаться губернатору.
— Уважаемый Алексей Леонидович, прошу обратить внимание, в государственном музее истории на входе располагается историческая выставка, а точнее — выставка эротики. Нет возрастных ограничений, нет запрета на вход детей. Основные посетители музея — дети и их родители. Это аморально, — возмутился пользователь под ником Потап Рыбак в группе «Текслер А.Л., помоги!».
Не оценившему обнажённую натуру посетителю уже ответили представители регионального Минкульта и музея.
— Обнажённая натура — это искусство изображения человеческого тела. Владение им является одним из главных показателей мастерства художника, поскольку требует от него безупречного знания человеческой анатомии, умения изображать сложные формы и, наконец, художественного вкуса. Подчеркнём, что обнаженная натура — это не эротика. Доказательство чему — большое количество соответствующих произведений в крупнейших музеях мира, доступ к которым открыт для зрителей всех возрастов, — говорится в ответе Министерства культуры области.
Именно поэтому в афишах нет возрастных ограничений. Посетителям с пуританскими взглядами рекомендовали просто не посещать эту часть экспозиции. Картины размещены в отдельном зале. Кроме обнажённой натуры на выставке челябинского архитектора Николая Семейкина можно увидеть пейзажи и эскизы.
В прошлом году точку в споре об искусстве пришлось ставить судье. Челябинец требовал снять с показа спектакль Камерного театра про Сталина.
Фото: Владимир Богдановский/Государственный исторический музей Южного Урала/Vk.com
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинскоё области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея