В челябинском Минсельхозе рассказали о проблемах с поставками сахара

Минсельхоз Челябинской области обратился в Союз сахаропроизводителей России с просьбой помочь в организации бесперебойной отгрузки товара на оптовые рынки региона, которые не справляются с возросшим спросом. Об этом сегодня, 11 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.
Как отмечают специалисты Минсельхоза, отсутствие сахара в магазинах можно объяснить ажиотажем, когда потребители пытаются закупить товар впрок. Даже ограничения продажи не помогают, так как многие ухитряются их обходить. К тому же этот продукт вынуждены покупать в рознице небольшие производства и кондитерские цеха. И хоть в Челябинской области сахарная свёкла не растёт и сахар, соответственно, не производят, в магазинах продукта всегда хватало благодаря работе федеральных сетей.
Тем не менее, в области сейчас работает пять оптовых компаний, занимающихся закупками сахара в Башкирии, Краснодарском крае, Татарстане и Московской области.
— Ажиотаж, захвативший не только наш регион, связан с увеличением времени отгрузки, что в свою очередь связано с некоторыми экономическими причинами. Сахар в настоящее время — это биржевой товар, и все волатильные колебания стоимости валюты отражаются на действиях основных поставщиков, в том числе на изменении цены продукта (цены на сахар у заводов-производителей меняются ежедневно), — объяснили причины проблем в региональном Минсельхозе.
Регулировать цену на сахар в ведомстве планируют с помощью закупок в интервенционный фонд. То есть государство закупит продукт по одной цене, а в случае скачка цен начнёт этот запас реализовывать на государственных биржевых торгах. Это позволит снизить стоимость сахара.
— Поэтому сейчас нет смысла покупать сахар на год вперёд, цена на него будет регулироваться. Напротив, в настоящее время, создавая ажиотаж, южноуральцы только способствуют дефициту и повышению цен, хотя в сетевых магазинах цены на социально-значимые продукты регулируются с помощью минимальной наценки. В том числе на сахар определённой категории, — объяснили в Минсельхозе.
Напомним, ранее ведомство сообщало об увеличении поставок сахара в торговые сети, такие как «Пятёрочка» и «Магнит». Кроме того, супермаркетам разрешили ограничивать продажу этого продукта по количеству в одни руки.
Лента новостей
В РЖД опубликовали программу путешествия «Поезда Победы» по городам Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области