В челябинском Минсельхозе рассказали о проблемах с поставками сахара

Минсельхоз Челябинской области обратился в Союз сахаропроизводителей России с просьбой помочь в организации бесперебойной отгрузки товара на оптовые рынки региона, которые не справляются с возросшим спросом. Об этом сегодня, 11 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.
Как отмечают специалисты Минсельхоза, отсутствие сахара в магазинах можно объяснить ажиотажем, когда потребители пытаются закупить товар впрок. Даже ограничения продажи не помогают, так как многие ухитряются их обходить. К тому же этот продукт вынуждены покупать в рознице небольшие производства и кондитерские цеха. И хоть в Челябинской области сахарная свёкла не растёт и сахар, соответственно, не производят, в магазинах продукта всегда хватало благодаря работе федеральных сетей.
Тем не менее, в области сейчас работает пять оптовых компаний, занимающихся закупками сахара в Башкирии, Краснодарском крае, Татарстане и Московской области.
— Ажиотаж, захвативший не только наш регион, связан с увеличением времени отгрузки, что в свою очередь связано с некоторыми экономическими причинами. Сахар в настоящее время — это биржевой товар, и все волатильные колебания стоимости валюты отражаются на действиях основных поставщиков, в том числе на изменении цены продукта (цены на сахар у заводов-производителей меняются ежедневно), — объяснили причины проблем в региональном Минсельхозе.
Регулировать цену на сахар в ведомстве планируют с помощью закупок в интервенционный фонд. То есть государство закупит продукт по одной цене, а в случае скачка цен начнёт этот запас реализовывать на государственных биржевых торгах. Это позволит снизить стоимость сахара.
— Поэтому сейчас нет смысла покупать сахар на год вперёд, цена на него будет регулироваться. Напротив, в настоящее время, создавая ажиотаж, южноуральцы только способствуют дефициту и повышению цен, хотя в сетевых магазинах цены на социально-значимые продукты регулируются с помощью минимальной наценки. В том числе на сахар определённой категории, — объяснили в Минсельхозе.
Напомним, ранее ведомство сообщало об увеличении поставок сахара в торговые сети, такие как «Пятёрочка» и «Магнит». Кроме того, супермаркетам разрешили ограничивать продажу этого продукта по количеству в одни руки.
Лента новостей
Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
Почему нужно держаться подальше от водоёмов 10 июня: народные приметы на Никиту Гусятника
В Челябинске ищут подрядчика для продолжения ремонта драмтеатра за 248 миллионов рублей
Медики Челябинской области получили новые реанимобили класса «B» для спасения жизней пациентов
В Челябинской области стартовала короткая рабочая неделя
Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году