11 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском Минсельхозе рассказали о проблемах с поставками сахара

img
Минсельхоз Челябинской области обратился в Союз сахаропроизводителей России с просьбой помочь в организации бесперебойной отгрузки товара на оптовые рынки региона, которые не справляются с возросшим спросом. Об этом сегодня, 11 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечают специалисты Минсельхоза, отсутствие сахара в магазинах можно объяснить ажиотажем, когда потребители пытаются закупить товар впрок. Даже ограничения продажи не помогают, так как многие ухитряются их обходить. К тому же этот продукт вынуждены покупать в рознице небольшие производства и кондитерские цеха. И хоть в Челябинской области сахарная свёкла не растёт и сахар, соответственно, не производят, в магазинах продукта всегда хватало благодаря работе федеральных сетей.

Тем не менее, в области сейчас работает пять оптовых компаний, занимающихся закупками сахара в Башкирии, Краснодарском крае, Татарстане и Московской области.

— Ажиотаж, захвативший не только наш регион, связан с увеличением времени отгрузки, что в свою очередь связано с некоторыми экономическими причинами. Сахар в настоящее время — это биржевой товар, и все волатильные колебания стоимости валюты отражаются на действиях основных поставщиков, в том числе на изменении цены продукта (цены на сахар у заводов-производителей меняются ежедневно), — объяснили причины проблем в региональном Минсельхозе.

Регулировать цену на сахар в ведомстве планируют с помощью закупок в интервенционный фонд. То есть государство закупит продукт по одной цене, а в случае скачка цен начнёт этот запас реализовывать на государственных биржевых торгах. Это позволит снизить стоимость сахара.

— Поэтому сейчас нет смысла покупать сахар на год вперёд, цена на него будет регулироваться. Напротив, в настоящее время, создавая ажиотаж, южноуральцы только способствуют дефициту и повышению цен, хотя в сетевых магазинах цены на социально-значимые продукты регулируются с помощью минимальной наценки. В том числе на сахар определённой категории, — объяснили в Минсельхозе.

Напомним, ранее ведомство сообщало об увеличении поставок сахара в торговые сети, такие как «Пятёрочка» и «Магнит». Кроме того, супермаркетам разрешили ограничивать продажу этого продукта по количеству в одни руки.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости