В челябинском Минсельхозе рассказали о проблемах с поставками сахара

Минсельхоз Челябинской области обратился в Союз сахаропроизводителей России с просьбой помочь в организации бесперебойной отгрузки товара на оптовые рынки региона, которые не справляются с возросшим спросом. Об этом сегодня, 11 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.
Как отмечают специалисты Минсельхоза, отсутствие сахара в магазинах можно объяснить ажиотажем, когда потребители пытаются закупить товар впрок. Даже ограничения продажи не помогают, так как многие ухитряются их обходить. К тому же этот продукт вынуждены покупать в рознице небольшие производства и кондитерские цеха. И хоть в Челябинской области сахарная свёкла не растёт и сахар, соответственно, не производят, в магазинах продукта всегда хватало благодаря работе федеральных сетей.
Тем не менее, в области сейчас работает пять оптовых компаний, занимающихся закупками сахара в Башкирии, Краснодарском крае, Татарстане и Московской области.
— Ажиотаж, захвативший не только наш регион, связан с увеличением времени отгрузки, что в свою очередь связано с некоторыми экономическими причинами. Сахар в настоящее время — это биржевой товар, и все волатильные колебания стоимости валюты отражаются на действиях основных поставщиков, в том числе на изменении цены продукта (цены на сахар у заводов-производителей меняются ежедневно), — объяснили причины проблем в региональном Минсельхозе.
Регулировать цену на сахар в ведомстве планируют с помощью закупок в интервенционный фонд. То есть государство закупит продукт по одной цене, а в случае скачка цен начнёт этот запас реализовывать на государственных биржевых торгах. Это позволит снизить стоимость сахара.
— Поэтому сейчас нет смысла покупать сахар на год вперёд, цена на него будет регулироваться. Напротив, в настоящее время, создавая ажиотаж, южноуральцы только способствуют дефициту и повышению цен, хотя в сетевых магазинах цены на социально-значимые продукты регулируются с помощью минимальной наценки. В том числе на сахар определённой категории, — объяснили в Минсельхозе.
Напомним, ранее ведомство сообщало об увеличении поставок сахара в торговые сети, такие как «Пятёрочка» и «Магнит». Кроме того, супермаркетам разрешили ограничивать продажу этого продукта по количеству в одни руки.
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны