11 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском Минсельхозе рассказали о проблемах с поставками сахара

img
Минсельхоз Челябинской области обратился в Союз сахаропроизводителей России с просьбой помочь в организации бесперебойной отгрузки товара на оптовые рынки региона, которые не справляются с возросшим спросом. Об этом сегодня, 11 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечают специалисты Минсельхоза, отсутствие сахара в магазинах можно объяснить ажиотажем, когда потребители пытаются закупить товар впрок. Даже ограничения продажи не помогают, так как многие ухитряются их обходить. К тому же этот продукт вынуждены покупать в рознице небольшие производства и кондитерские цеха. И хоть в Челябинской области сахарная свёкла не растёт и сахар, соответственно, не производят, в магазинах продукта всегда хватало благодаря работе федеральных сетей.

Тем не менее, в области сейчас работает пять оптовых компаний, занимающихся закупками сахара в Башкирии, Краснодарском крае, Татарстане и Московской области.

— Ажиотаж, захвативший не только наш регион, связан с увеличением времени отгрузки, что в свою очередь связано с некоторыми экономическими причинами. Сахар в настоящее время — это биржевой товар, и все волатильные колебания стоимости валюты отражаются на действиях основных поставщиков, в том числе на изменении цены продукта (цены на сахар у заводов-производителей меняются ежедневно), — объяснили причины проблем в региональном Минсельхозе.

Регулировать цену на сахар в ведомстве планируют с помощью закупок в интервенционный фонд. То есть государство закупит продукт по одной цене, а в случае скачка цен начнёт этот запас реализовывать на государственных биржевых торгах. Это позволит снизить стоимость сахара.

— Поэтому сейчас нет смысла покупать сахар на год вперёд, цена на него будет регулироваться. Напротив, в настоящее время, создавая ажиотаж, южноуральцы только способствуют дефициту и повышению цен, хотя в сетевых магазинах цены на социально-значимые продукты регулируются с помощью минимальной наценки. В том числе на сахар определённой категории, — объяснили в Минсельхозе.

Напомним, ранее ведомство сообщало об увеличении поставок сахара в торговые сети, такие как «Пятёрочка» и «Магнит». Кроме того, супермаркетам разрешили ограничивать продажу этого продукта по количеству в одни руки.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    • img
      Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
    • img
      Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале
    Все новости