09 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске разработают дизайн девяти клумб за 575 тысяч рублей

img
Современные стильные цветники планируют создать в Тракторозаводском районе Челябинска в этом году. Их обещают вписать в окружающий городской пейзаж и продумать оригинальный дизайн для каждой клумбы. Об этом сообщили в администрации района.

Районная администрация планирует найти подрядчика для разработки дизайна девяти цветников. Их разместят в различных точках района, в том числе, у ЗАГСа, на входе в Сад Победы, на Комсомольской площади и в других местах.

— В своём районе ежегодно мы меняем концепцию цветников, чтобы идти в ногу со временем. Предстоящий сезон благоустройства не стал исключением, мы в поиске ответственных подрядчиков, которые помогут нам создать действительно достойные объекты, и они будут радовать жителей, — пообещал глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов.

Одним из основных требований к дизайнерам будет необходимость увязать концепцию и цветовые решения каждого объекта с уже существующим озеленением и окружающим благоустройством. Планируется также активно использовать в создании композиций многолетники, которые будут радовать горожан не один год.

В настоящий момент стоимость разработки проекта девяти цветников оценивается в 575 тысяч рублей. Во сколько обойдётся городу их реализация, пока неизвестно, цену обещают назвать после окончания проектных работ.

А вот места, где появятся цветущие островки, уже известны. Это наиболее посещаемые жителями района уголки города, где ими сможет полюбоваться большое количество жителей:

  • Комсомольская площадь: перед памятником танка ИС-3 и около здания на проспекте Ленина, 20;
  • улица Салютная, 25 (ЗАГС Тракторозаводского района);
  • улица Героев Танкограда, 75 (центрального вход в «Сад Победы»);
  • ТК «Кольцо» на пересечении улиц Конструктора Духова, Сергея Герасимова и Ферганская;
  • перекрёсток улиц Горького и Савина;
  • проспект Ленина, 10;
  • улица Зальцмана, 24;
  • улица Хохрякова, 1.

Напомним, 26 февраля в Доме архитектора управление архитектуры провело соучаствующее проектирование. На нём около 80 человек высказали свои идеи о том, как город должен преображаться. А в августе этого года рядом со дворцом спорта «Юность» появилось современное прогулочное пространство — открыли набережную со стороны КРК «Мегаполис». Её обустройство стоило 47 млн рублей. После открытия прогулочной зоны мэрия переделала пешеходный переход через улицу Красная, сделав его более безопасным. Там появился светофор.

Фото: администрация Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    • img
      В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
    • img
      В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
    • img
      На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
    • img
      Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    Все новости