В Челябинске разработают дизайн девяти клумб за 575 тысяч рублей

Современные стильные цветники планируют создать в Тракторозаводском районе Челябинска в этом году. Их обещают вписать в окружающий городской пейзаж и продумать оригинальный дизайн для каждой клумбы. Об этом сообщили в администрации района.
Районная администрация планирует найти подрядчика для разработки дизайна девяти цветников. Их разместят в различных точках района, в том числе, у ЗАГСа, на входе в Сад Победы, на Комсомольской площади и в других местах.
— В своём районе ежегодно мы меняем концепцию цветников, чтобы идти в ногу со временем. Предстоящий сезон благоустройства не стал исключением, мы в поиске ответственных подрядчиков, которые помогут нам создать действительно достойные объекты, и они будут радовать жителей, — пообещал глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов.
Одним из основных требований к дизайнерам будет необходимость увязать концепцию и цветовые решения каждого объекта с уже существующим озеленением и окружающим благоустройством. Планируется также активно использовать в создании композиций многолетники, которые будут радовать горожан не один год.
В настоящий момент стоимость разработки проекта девяти цветников оценивается в 575 тысяч рублей. Во сколько обойдётся городу их реализация, пока неизвестно, цену обещают назвать после окончания проектных работ.
А вот места, где появятся цветущие островки, уже известны. Это наиболее посещаемые жителями района уголки города, где ими сможет полюбоваться большое количество жителей:
- Комсомольская площадь: перед памятником танка ИС-3 и около здания на проспекте Ленина, 20;
- улица Салютная, 25 (ЗАГС Тракторозаводского района);
- улица Героев Танкограда, 75 (центрального вход в «Сад Победы»);
- ТК «Кольцо» на пересечении улиц Конструктора Духова, Сергея Герасимова и Ферганская;
- перекрёсток улиц Горького и Савина;
- проспект Ленина, 10;
- улица Зальцмана, 24;
- улица Хохрякова, 1.
Напомним, 26 февраля в Доме архитектора управление архитектуры провело соучаствующее проектирование. На нём около 80 человек высказали свои идеи о том, как город должен преображаться. А в августе этого года рядом со дворцом спорта «Юность» появилось современное прогулочное пространство — открыли набережную со стороны КРК «Мегаполис». Её обустройство стоило 47 млн рублей. После открытия прогулочной зоны мэрия переделала пешеходный переход через улицу Красная, сделав его более безопасным. Там появился светофор.
Фото: администрация Челябинска
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности