В Челябинске разработают дизайн девяти клумб за 575 тысяч рублей
Современные стильные цветники планируют создать в Тракторозаводском районе Челябинска в этом году. Их обещают вписать в окружающий городской пейзаж и продумать оригинальный дизайн для каждой клумбы. Об этом сообщили в администрации района.
Районная администрация планирует найти подрядчика для разработки дизайна девяти цветников. Их разместят в различных точках района, в том числе, у ЗАГСа, на входе в Сад Победы, на Комсомольской площади и в других местах.
— В своём районе ежегодно мы меняем концепцию цветников, чтобы идти в ногу со временем. Предстоящий сезон благоустройства не стал исключением, мы в поиске ответственных подрядчиков, которые помогут нам создать действительно достойные объекты, и они будут радовать жителей, — пообещал глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов.
Одним из основных требований к дизайнерам будет необходимость увязать концепцию и цветовые решения каждого объекта с уже существующим озеленением и окружающим благоустройством. Планируется также активно использовать в создании композиций многолетники, которые будут радовать горожан не один год.
В настоящий момент стоимость разработки проекта девяти цветников оценивается в 575 тысяч рублей. Во сколько обойдётся городу их реализация, пока неизвестно, цену обещают назвать после окончания проектных работ.
А вот места, где появятся цветущие островки, уже известны. Это наиболее посещаемые жителями района уголки города, где ими сможет полюбоваться большое количество жителей:
- Комсомольская площадь: перед памятником танка ИС-3 и около здания на проспекте Ленина, 20;
- улица Салютная, 25 (ЗАГС Тракторозаводского района);
- улица Героев Танкограда, 75 (центрального вход в «Сад Победы»);
- ТК «Кольцо» на пересечении улиц Конструктора Духова, Сергея Герасимова и Ферганская;
- перекрёсток улиц Горького и Савина;
- проспект Ленина, 10;
- улица Зальцмана, 24;
- улица Хохрякова, 1.
Напомним, 26 февраля в Доме архитектора управление архитектуры провело соучаствующее проектирование. На нём около 80 человек высказали свои идеи о том, как город должен преображаться. А в августе этого года рядом со дворцом спорта «Юность» появилось современное прогулочное пространство — открыли набережную со стороны КРК «Мегаполис». Её обустройство стоило 47 млн рублей. После открытия прогулочной зоны мэрия переделала пешеходный переход через улицу Красная, сделав его более безопасным. Там появился светофор.
Фото: администрация Челябинска
Лента новостей
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
Челябинские ТРК могут получить штрафы до 600 тысяч рублей за снежные кучи