09 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Росконтроле назвали марки сахара со свинцом и мышьяком

img
Россияне продолжают активно закупаться сахаром. В связи с этим в Росконтроле провели исследование, результаты которого будут актуальны для большинства граждан. Эксперты рассказали о различных марках сахара, которые вызвали определённые претензии.

Исследование показало, что ситуация на сахарном рынке не так уж плоха: откровенных подделок или опасных для здоровья экземпляров найдено не было. Ни один из образцов не попал в чёрный список Росконтроля. Впрочем, товары некоторых марок всё же вызвали у экспертов замечания.

Так, в сахаре «Агропак» содержание плесеней оказалось в 65 раз больше, чем допускает ГОСТ. Кроме того, в продукте оказалось слишком много дрожжей по сравнению со средними значениями для данного вида товара.

По тому же показателю в сером списке оказались марки «Торговая компания» и «Русский сахар». Сахар последнего бренда, кстати, по чистоте раствора не соответствовал указанному в маркировке стандарту.

Сахар «Еврозлак» не понравился экспертам из-за цвета, который не соответствует указанной категории, а также высокой массовой доли золы и завышенной для данного вида продукции цены.

В тростниковом сахаре Dan Sukker обнаружили свинец. Впрочем, его количество было значительно меньше, чем максимально допустимое требованиями безопасности. Также в образце выявили присутствие диоксида серы. Данная добавка может вызывать у отдельных лиц реакции непереносимости.

В сахаре марки «Продимекс» оказалась «высокая (но в пределах допустимой) общая нагрузка по содержанию токсичных элементов» для такого продукта. Кроме того, в образце было найдено слишком много золы.

Закрывает список тростниковый сахар Maitre. В нём эксперты нашли мышьяк, однако в количестве, которое значительно меньше, чем максимально допустимое требованиями безопасности. Ещё в образце был выявлен диоксид серы.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Что касается ажиотажа на сахар, торговым сетям разрешили ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки. На такую меру решили пойти, чтобы пресечь возможные спекуляции. В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда люди приобретали продукты в огромном объёме. Как предполагают чиновники и менеджеры сетей, это были перекупщики.

При этом УФАС будет контролировать цены на продукты в магазинах. Власти договорились с представителями бизнеса о том, что на товары установят минимальную наценку в 5%.

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    Все новости