В Росконтроле назвали марки сахара со свинцом и мышьяком

Россияне продолжают активно закупаться сахаром. В связи с этим в Росконтроле провели исследование, результаты которого будут актуальны для большинства граждан. Эксперты рассказали о различных марках сахара, которые вызвали определённые претензии.
Исследование показало, что ситуация на сахарном рынке не так уж плоха: откровенных подделок или опасных для здоровья экземпляров найдено не было. Ни один из образцов не попал в чёрный список Росконтроля. Впрочем, товары некоторых марок всё же вызвали у экспертов замечания.
Так, в сахаре «Агропак» содержание плесеней оказалось в 65 раз больше, чем допускает ГОСТ. Кроме того, в продукте оказалось слишком много дрожжей по сравнению со средними значениями для данного вида товара.
По тому же показателю в сером списке оказались марки «Торговая компания» и «Русский сахар». Сахар последнего бренда, кстати, по чистоте раствора не соответствовал указанному в маркировке стандарту.
Сахар «Еврозлак» не понравился экспертам из-за цвета, который не соответствует указанной категории, а также высокой массовой доли золы и завышенной для данного вида продукции цены.
В тростниковом сахаре Dan Sukker обнаружили свинец. Впрочем, его количество было значительно меньше, чем максимально допустимое требованиями безопасности. Также в образце выявили присутствие диоксида серы. Данная добавка может вызывать у отдельных лиц реакции непереносимости.
В сахаре марки «Продимекс» оказалась «высокая (но в пределах допустимой) общая нагрузка по содержанию токсичных элементов» для такого продукта. Кроме того, в образце было найдено слишком много золы.
Закрывает список тростниковый сахар Maitre. В нём эксперты нашли мышьяк, однако в количестве, которое значительно меньше, чем максимально допустимое требованиями безопасности. Ещё в образце был выявлен диоксид серы.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
Что касается ажиотажа на сахар, торговым сетям разрешили ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки. На такую меру решили пойти, чтобы пресечь возможные спекуляции. В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда люди приобретали продукты в огромном объёме. Как предполагают чиновники и менеджеры сетей, это были перекупщики.
При этом УФАС будет контролировать цены на продукты в магазинах. Власти договорились с представителями бизнеса о том, что на товары установят минимальную наценку в 5%.
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность