09 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Росконтроле назвали марки сахара со свинцом и мышьяком

img
Россияне продолжают активно закупаться сахаром. В связи с этим в Росконтроле провели исследование, результаты которого будут актуальны для большинства граждан. Эксперты рассказали о различных марках сахара, которые вызвали определённые претензии.

Исследование показало, что ситуация на сахарном рынке не так уж плоха: откровенных подделок или опасных для здоровья экземпляров найдено не было. Ни один из образцов не попал в чёрный список Росконтроля. Впрочем, товары некоторых марок всё же вызвали у экспертов замечания.

Так, в сахаре «Агропак» содержание плесеней оказалось в 65 раз больше, чем допускает ГОСТ. Кроме того, в продукте оказалось слишком много дрожжей по сравнению со средними значениями для данного вида товара.

По тому же показателю в сером списке оказались марки «Торговая компания» и «Русский сахар». Сахар последнего бренда, кстати, по чистоте раствора не соответствовал указанному в маркировке стандарту.

Сахар «Еврозлак» не понравился экспертам из-за цвета, который не соответствует указанной категории, а также высокой массовой доли золы и завышенной для данного вида продукции цены.

В тростниковом сахаре Dan Sukker обнаружили свинец. Впрочем, его количество было значительно меньше, чем максимально допустимое требованиями безопасности. Также в образце выявили присутствие диоксида серы. Данная добавка может вызывать у отдельных лиц реакции непереносимости.

В сахаре марки «Продимекс» оказалась «высокая (но в пределах допустимой) общая нагрузка по содержанию токсичных элементов» для такого продукта. Кроме того, в образце было найдено слишком много золы.

Закрывает список тростниковый сахар Maitre. В нём эксперты нашли мышьяк, однако в количестве, которое значительно меньше, чем максимально допустимое требованиями безопасности. Ещё в образце был выявлен диоксид серы.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Что касается ажиотажа на сахар, торговым сетям разрешили ограничивать продажу социально значимых товаров в одни руки. На такую меру решили пойти, чтобы пресечь возможные спекуляции. В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда люди приобретали продукты в огромном объёме. Как предполагают чиновники и менеджеры сетей, это были перекупщики.

При этом УФАС будет контролировать цены на продукты в магазинах. Власти договорились с представителями бизнеса о том, что на товары установят минимальную наценку в 5%.

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости