08 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Не те коробки и этикетки: в Челябинске уничтожили 20 тонн польских яблок

img
В среду, 8 мая управление Россельхознадзора уничтожило 20 тонн польских яблок, которые ввезли в Челябинскую область из Республики Казахстан под видом казахских.

20 тонн подозрительных яблок обнаружили 11 апреля

В документах страна происхождения значился Казахстан.

— При визуальном осмотре стало очевидно, что внешний вид яблок и упаковка схожи с ранее выявляемой и уничтоженной санкционной продукцией: чёрные коробки и этикетки с указанием на страну происхождения — Польша, — рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора области Татьяна Нахтигаль. — На некоторых коробках были следы перемаркировки и снятия этикеток. Потому весь груз на время разбирательства был помещён на склад временного хранения.

Россельхознадзор запросил у казахских коллег информацию о производителе-поставщике.

— За три недели коллеги в Казахстане установили, что у заявленного казахского производителя, указанного на этикетке, нет плодовых насаждений, потому он не может быть поставщиком яблок, — отметила Татьяна Нахтигаль. — После получения этого официального ответа решено уничтожить данную партию яблок.

Сегодня яблоки раздавили тяжёлой техникой на полигоне Увельского утильзавода под контролем сотрудников Россельхознадзора.

Уничтожение проводилось согласно Указу Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 года № 774.

Сегодня «Пчела» рассказала историю 82-летнего ветерана, который семилетним ребёнком в годы войны попал в фашистский концлагерь. Минимум полгода он питался только свёклой. Пор одному корнеплоду в день. На фоне этой истории сообщения об уничтожении десятков тонн фруктов ужасают.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора Челябинской области

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    Все новости