Не те коробки и этикетки: в Челябинске уничтожили 20 тонн польских яблок
В среду, 8 мая управление Россельхознадзора уничтожило 20 тонн польских яблок, которые ввезли в Челябинскую область из Республики Казахстан под видом казахских.
![]()
20 тонн подозрительных яблок обнаружили 11 апреля
![]()
В документах страна происхождения значился Казахстан.
— При визуальном осмотре стало очевидно, что внешний вид яблок и упаковка схожи с ранее выявляемой и уничтоженной санкционной продукцией: чёрные коробки и этикетки с указанием на страну происхождения — Польша, — рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора области Татьяна Нахтигаль. — На некоторых коробках были следы перемаркировки и снятия этикеток. Потому весь груз на время разбирательства был помещён на склад временного хранения.
Россельхознадзор запросил у казахских коллег информацию о производителе-поставщике.
— За три недели коллеги в Казахстане установили, что у заявленного казахского производителя, указанного на этикетке, нет плодовых насаждений, потому он не может быть поставщиком яблок, — отметила Татьяна Нахтигаль. — После получения этого официального ответа решено уничтожить данную партию яблок.
![]()
Сегодня яблоки раздавили тяжёлой техникой на полигоне Увельского утильзавода под контролем сотрудников Россельхознадзора.
Уничтожение проводилось согласно Указу Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 года № 774.
Сегодня «Пчела» рассказала историю 82-летнего ветерана, который семилетним ребёнком в годы войны попал в фашистский концлагерь. Минимум полгода он питался только свёклой. Пор одному корнеплоду в день. На фоне этой истории сообщения об уничтожении десятков тонн фруктов ужасают.
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области