02 марта 2022
Обсудить

За просочившиеся в Шершни фекальные стоки «ЮжУралВодоканал» оштрафовали на 100 тысяч рублей

img
Прокуратура наказала «ЮжУралВодоканал» за сброс в питьевой источник Челябинска неочищенных стоков из-за неисправного коллектора. О попадании фекалий в Шершнёвское водохранилище СМИ и общественники сообщали в течение месяца несколько раз.

При проверке предприятия специалисты прокуратуры, Минэкологии региона и администрации Кременкульского сельского поселения выяснили, что с 21 по 24 января, а также 26 и 27 января сточные воды выходили на рельеф, а в округе стоял неприятный запах фекалий. Это произошло из-за засора канализационного коллектора, обслуживанием которого занимается ООО «ЮжУралВодоканал».

В отношении предприятия были возбуждены административные дела о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (ч.1 ст.8.2 КоАП РФ). Руководителю было внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

— Постановлениями Министерства экологии Челябинской области ООО «ЮжУралВодоканал» назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, управляющему назначен штраф в размере 10 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как уточнили в прокуратуре, неисправный коллектор починили, насосные установки почистили, а также заменили оборудование.

Напомним, о сливе канализационных стоков в питьевой источник Челябинска стало известно 23 января. Тогда было возбуждено административное дело. После этого реку из фекалий челябинцы замечали на месте аварии несколько раз.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили под домашний арест директора управляйки, обвиняемого в мошенничестве
    • img
      Под Челябинском школьника засосало в котлован с глиной
    • img
      Две жительницы Челябинской области умерли от палёной чачи, купленной в Сочи
    • img
      В челябинском парке ребёнок получил травму во время катания на арендованном веломобиле
    • img
      Уголовное дело возбудили после вспышки кишечной инфекции в детском лагере под Челябинском
    • img
      С 13 августа без горячей воды в Челябинске останутся 147 домов и 29 социальных объектов
    • img
      Экс-сотрудницу завода в Челябинской области будут судить за получение коммерческого подкупа
    • img
      В Челябинске решили проблему подтопления в районе трамвайного депо
    • img
      МТС запустила сеть домашнего интернета по технологии GPON в Магнитогорске
    • img
      В розыск объявили экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского
    • img
      Психолог из Челябинска рассказал, как развить эмоциональный интеллект во взрослом возрасте
    • img
      Водитель иномарки насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Детский лагерь под Челябинском, где произошла вспышка кишечной инфекции, временно закрыли
    • img
      Водитель скорой сбил ребёнка на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      В Челябинске разыскивают мужчину, подозреваемого в убийстве жены
    • img
      На юге Челябинской области утонул 47-летний мужчина
    Все новости