Под мусоросортировочный комплекс в Миассе рассмотрели более десяти вариантов участков
В Миассе рассмотрено уже более десяти площадок для размещения мусоросортировочного комплекса. В их числе те, что находятся вблизи федеральной трассы М-5 «Урал» при движении в сторону Чебаркуля. При обсуждении каждой были учтены природоохранные, санитарные и иные требования законодательства РФ, необходимые для проектирования, строительства и эксплуатации подобного объекта. Оказалось, что большинство из них для строительства объекта непригодны — рядом находятся сельскохозяйственные угодья и нет подъездных путей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
Участок рядом с федеральной трассой М-5 «Урал» в сторону Златоуста под комплекс мусоросортировки не подходит из-за сложного горного рельефа и лесного массива. Участок при выезде из Миасса в районе поворота на посёлок Черновское специалисты после тщательной проверки тоже отклонили: в ближайшее время там планируется добыча полезных ископаемых — глины.
А земельный участок вблизи санатория Кошкуль, который под строительство мусоросортировочного комплекса рассматривался одним из первых, не нашёл поддержки со стороны общественности и муниципалитета. Он слишком близко находится от природного памятника, озера Кошкуль. Помимо этого, рядом проходит гостевой маршрут, а курсирующие мусоровозы из других муниципалитетов при запуске объекта привели бы к увеличению нагрузки на дорожную сеть Миасса.
После проведения тщательного всестороннего анализа всех возможных вариантов земельных участков на территории Карабашского кластера для строительства мусоросортировочного комплекса в настоящее время рассматривается площадка между Миассом и Златоустом вблизи 1763 километра федеральной трассы М-5 «Урал». Участок соответствует всем требованиям природоохранного законодательства и необходимым условиям для строительства и оптимальной работы такого рода объекта для всех муниципалитетов региона.
— Региональный оператор при выборе данной локации учёл все требования, которые законодательство предъявляет к месту размещения такого рода объектов. Также приняты во внимание замечания общественников и представителей местной администрации, которые были озвучены при обсуждении строительства объекта вблизи озера Кошкуль, — рассказал генеральный директор «Центра коммунального сервиса» Захид Камилов. — Новый земельный участок, в частности, исключает необходимость проезда коммунальной техники из Чебаркуля и Златоуста по муниципальным дорогам Миасса. Мусоровозы при реализации данного проекта будут направляться по трассе М-5 «Урал», избегая заезда в Миасс и окружные посёлки. Помимо этого, находится данный участок в отдалении от жилых строений: 1,5 км — от дачных участков, 3 километра — до ближайшего посёлка. До жилой застройки Миасса расстояние при этом составляет 15 километров, до горнолыжного центра «Солнечная долина» — более 10 километров.
Планируемый комплекс предполагает первичную сортировку и переработку ТКО без образования мест захоронений в точке локации. Мусор, который будет оставаться после выборки полезных фракций (вторичного сырья), будут вывозить на Полигон ТБО в Полетаево.
![]()
Воплощение этого проекта позволит решить многие проблемные вопросы в Карабашском кластере, связанные с удалённостью объекта размещения отходов. В том числе, это сократит транспортные расходы на вывоз ТКО, которые региональный оператор ежегодно закладывает в тариф. Поможет это снизить и риск образования несанкционированных свалок.
«Центр коммунального сервиса» при обсуждении данного проекта готов к диалогу с активистами и общественными организациями. Все предложения и замечания по планируемой деятельности можно направить на почту компании info@cks174.ru. На каждое обращение ответ будет подготовлен в обязательном порядке.
— Выдвинутая на рассмотрение локация является наиболее подходящей из всех возможных вариантов: удалённость от жилых построек и природных памятников, удобная транспортная развязка. Однако главным аргументом при строительстве и эксплуатации данного комплекса остаётся всё же соблюдение природоохранного законодательства. Новый объект будет возведён с учётом всех мер экологической безопасности и не будет оказывать негативного воздействия на окружающую среду, — заключили в ЦКС.
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ