Под мусоросортировочный комплекс в Миассе рассмотрели более десяти вариантов участков

В Миассе рассмотрено уже более десяти площадок для размещения мусоросортировочного комплекса. В их числе те, что находятся вблизи федеральной трассы М-5 «Урал» при движении в сторону Чебаркуля. При обсуждении каждой были учтены природоохранные, санитарные и иные требования законодательства РФ, необходимые для проектирования, строительства и эксплуатации подобного объекта. Оказалось, что большинство из них для строительства объекта непригодны — рядом находятся сельскохозяйственные угодья и нет подъездных путей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
Участок рядом с федеральной трассой М-5 «Урал» в сторону Златоуста под комплекс мусоросортировки не подходит из-за сложного горного рельефа и лесного массива. Участок при выезде из Миасса в районе поворота на посёлок Черновское специалисты после тщательной проверки тоже отклонили: в ближайшее время там планируется добыча полезных ископаемых — глины.
А земельный участок вблизи санатория Кошкуль, который под строительство мусоросортировочного комплекса рассматривался одним из первых, не нашёл поддержки со стороны общественности и муниципалитета. Он слишком близко находится от природного памятника, озера Кошкуль. Помимо этого, рядом проходит гостевой маршрут, а курсирующие мусоровозы из других муниципалитетов при запуске объекта привели бы к увеличению нагрузки на дорожную сеть Миасса.
После проведения тщательного всестороннего анализа всех возможных вариантов земельных участков на территории Карабашского кластера для строительства мусоросортировочного комплекса в настоящее время рассматривается площадка между Миассом и Златоустом вблизи 1763 километра федеральной трассы М-5 «Урал». Участок соответствует всем требованиям природоохранного законодательства и необходимым условиям для строительства и оптимальной работы такого рода объекта для всех муниципалитетов региона.
— Региональный оператор при выборе данной локации учёл все требования, которые законодательство предъявляет к месту размещения такого рода объектов. Также приняты во внимание замечания общественников и представителей местной администрации, которые были озвучены при обсуждении строительства объекта вблизи озера Кошкуль, — рассказал генеральный директор «Центра коммунального сервиса» Захид Камилов. — Новый земельный участок, в частности, исключает необходимость проезда коммунальной техники из Чебаркуля и Златоуста по муниципальным дорогам Миасса. Мусоровозы при реализации данного проекта будут направляться по трассе М-5 «Урал», избегая заезда в Миасс и окружные посёлки. Помимо этого, находится данный участок в отдалении от жилых строений: 1,5 км — от дачных участков, 3 километра — до ближайшего посёлка. До жилой застройки Миасса расстояние при этом составляет 15 километров, до горнолыжного центра «Солнечная долина» — более 10 километров.
Планируемый комплекс предполагает первичную сортировку и переработку ТКО без образования мест захоронений в точке локации. Мусор, который будет оставаться после выборки полезных фракций (вторичного сырья), будут вывозить на Полигон ТБО в Полетаево.
Воплощение этого проекта позволит решить многие проблемные вопросы в Карабашском кластере, связанные с удалённостью объекта размещения отходов. В том числе, это сократит транспортные расходы на вывоз ТКО, которые региональный оператор ежегодно закладывает в тариф. Поможет это снизить и риск образования несанкционированных свалок.
«Центр коммунального сервиса» при обсуждении данного проекта готов к диалогу с активистами и общественными организациями. Все предложения и замечания по планируемой деятельности можно направить на почту компании info@cks174.ru. На каждое обращение ответ будет подготовлен в обязательном порядке.
— Выдвинутая на рассмотрение локация является наиболее подходящей из всех возможных вариантов: удалённость от жилых построек и природных памятников, удобная транспортная развязка. Однако главным аргументом при строительстве и эксплуатации данного комплекса остаётся всё же соблюдение природоохранного законодательства. Новый объект будет возведён с учётом всех мер экологической безопасности и не будет оказывать негативного воздействия на окружающую среду, — заключили в ЦКС.
Лента новостей
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы