01 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Под мусоросортировочный комплекс в Миассе рассмотрели более десяти вариантов участков

img
В Миассе рассмотрено уже более десяти площадок для размещения мусоросортировочного комплекса. В их числе те, что находятся вблизи федеральной трассы М-5 «Урал» при движении в сторону Чебаркуля. При обсуждении каждой были учтены природоохранные, санитарные и иные требования законодательства РФ, необходимые для проектирования, строительства и эксплуатации подобного объекта. Оказалось, что большинство из них для строительства объекта непригодны — рядом находятся сельскохозяйственные угодья и нет подъездных путей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Участок рядом с федеральной трассой М-5 «Урал» в сторону Златоуста под комплекс мусоросортировки не подходит из-за сложного горного рельефа и лесного массива. Участок при выезде из Миасса в районе поворота на посёлок Черновское специалисты после тщательной проверки тоже отклонили: в ближайшее время там планируется добыча полезных ископаемых — глины.

А земельный участок вблизи санатория Кошкуль, который под строительство мусоросортировочного комплекса рассматривался одним из первых, не нашёл поддержки со стороны общественности и муниципалитета. Он слишком близко находится от природного памятника, озера Кошкуль. Помимо этого, рядом проходит гостевой маршрут, а курсирующие мусоровозы из других муниципалитетов при запуске объекта привели бы к увеличению нагрузки на дорожную сеть Миасса.

После проведения тщательного всестороннего анализа всех возможных вариантов земельных участков на территории Карабашского кластера для строительства мусоросортировочного комплекса в настоящее время рассматривается площадка между Миассом и Златоустом вблизи 1763 километра федеральной трассы М-5 «Урал». Участок соответствует всем требованиям природоохранного законодательства и необходимым условиям для строительства и оптимальной работы такого рода объекта для всех муниципалитетов региона.

— Региональный оператор при выборе данной локации учёл все требования, которые законодательство предъявляет к месту размещения такого рода объектов. Также приняты во внимание замечания общественников и представителей местной администрации, которые были озвучены при обсуждении строительства объекта вблизи озера Кошкуль, — рассказал генеральный директор «Центра коммунального сервиса» Захид Камилов. — Новый земельный участок, в частности, исключает необходимость проезда коммунальной техники из Чебаркуля и Златоуста по муниципальным дорогам Миасса. Мусоровозы при реализации данного проекта будут направляться по трассе М-5 «Урал», избегая заезда в Миасс и окружные посёлки. Помимо этого, находится данный участок в отдалении от жилых строений: 1,5 км — от дачных участков, 3 километра — до ближайшего посёлка. До жилой застройки Миасса расстояние при этом составляет 15 километров, до горнолыжного центра «Солнечная долина» — более 10 километров.

Планируемый комплекс предполагает первичную сортировку и переработку ТКО без образования мест захоронений в точке локации. Мусор, который будет оставаться после выборки полезных фракций (вторичного сырья), будут вывозить на Полигон ТБО в Полетаево.

Воплощение этого проекта позволит решить многие проблемные вопросы в Карабашском кластере, связанные с удалённостью объекта размещения отходов. В том числе, это сократит транспортные расходы на вывоз ТКО, которые региональный оператор ежегодно закладывает в тариф. Поможет это снизить и риск образования несанкционированных свалок.

«Центр коммунального сервиса» при обсуждении данного проекта готов к диалогу с активистами и общественными организациями. Все предложения и замечания по планируемой деятельности можно направить на почту компании info@cks174.ru. На каждое обращение ответ будет подготовлен в обязательном порядке.

— Выдвинутая на рассмотрение локация является наиболее подходящей из всех возможных вариантов: удалённость от жилых построек и природных памятников, удобная транспортная развязка. Однако главным аргументом при строительстве и эксплуатации данного комплекса остаётся всё же соблюдение природоохранного законодательства. Новый объект будет возведён с учётом всех мер экологической безопасности и не будет оказывать негативного воздействия на окружающую среду, — заключили в ЦКС.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    Все новости