28 февраля 2022
Обсудить

Мусоросортировочный комплекс Полигона ТБО в Полетаево полностью модернизируют за три месяца

img
В ближайшее время на втором мусоросортировочном комплексе Полигона ТБО в Полетаево начнётся масштабная модернизация. Производственную площадку, где общий поток смешанных твёрдых бытовых отходов разделяют на фракции, полностью обновят летом. Как сообщили в пресс-службе ООО «Полигон ТБО», линии с увеличенной сортировочной мощностью планируют запустить уже в августе.

На демонтаж старого оборудования, монтаж и отладку новых производственных узлов потребуется всего три месяца — это рекордно короткие сроки. После этого проектная мощность обработки мусора возрастёт более чем в два раза. Качество выборки вторичных материальных ресурсов (ВМР) при этом значительно повысится, а объём захоронения, напротив, удастся сократить до исторического минимума.

— Технологическую цепочку мы обновим полностью. Благодаря этому объёмы переработки на каждой линии удастся увеличить более чем в два раза, — рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «Полигон ТБО» Роман Рупотка. — И это, подчеркну, только на втором комплексе. Его модернизация обеспечит невиданное до сегодняшнего дня качество сортировки и выборки ВМР.

МСК № 2 фактически построят заново. Затем его оборудуют по последнему слову техники. Для комфортной работы персонала в помещении смонтируют отопительную систему. Две из четырёх сортировочных линий заменят на абсолютно новые. Появятся и современные системы сепарации — барабаны и грохоты. Сепараторы увеличат долю сортировки мусора на фракции (металл, стекло, текстиль, пластик и прочее) уже на первом этапе подготовки мусора к обработке, то есть до поступления на конвейерные столы. Поможет это выбирать и органическую фракцию, которую в дальнейшем будут направлять на компостирование.

К слову, строительство первой очереди уникального для Челябинской области производственного участка компостирования органического мусора на Полигоне ТБО сейчас в самом разгаре. В его ваннах ежегодно будет перерабатываться от 40 до 60 тысяч тонн органики. Захоронение органических «мусорных хвостов» сократится в среднем на 45%.

Так выглядит основа под ванны для «органики»

Уже смонтированы изолирующий капитальный фундамент, плиты упорных стенок, заложена и залита цементной стяжкой арматурная конструкция. Строительство идёт с использованием спецтехники: погрузчиков, экскаваторов, кранов и обогревающего оборудования для бетона. Площадь первой очереди ванн для компостирования будет 1000 квадратных метров. Достроят её уже в конце апреля 2022 года.

В прошлом году на полетаевском полигоне установили производственный рекорд: из общего объёма мусора было извлечено 15% качественного вторсырья. Выборка стала самой высокой за все годы работы предприятия. Важно отметить, что высоким этот показатель является и в масштабе всероссийской географии: средний процент выборки ВМР по стране в настоящее время составляет 8–10% (по данным нацпроекта «Экология»).

Фото: пресс-служба Полигон ТБО

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    Все новости