25 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Глава МВД региона Скоков поручил проверить легальность пунктов приёма металла Челябинской области

img
В Челябинской области в ближайшее время проверят легальность работы пунктов приёма металлолома. Сделать это своим подчинённым сегодня, 25 февраля, поручил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Пресечением фактов организации нелегальной работы пунктов займутся руководители служб уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, а также службы участковых уполномоченных полиции, сообщили в пресс-центре полиции.

По данным Скокова, в регионе регистрируется множество случаев сбыта краденых металлических предметов и изделий в незаконно работающие пункты приёма металла. Обычно законность происхождения доставляемого металла таких недобросовестных предпринимателей не интересует. Следовательно, получается, что они покрывают преступников. При этом причинённый от кражи ущерб для некоторых граждан может оказаться весьма ощутимым.

Чтобы пресечь деятельность подпольных пунктов приёма металлолома и обеспечить имущественные права жителей области, сотрудники органов внутренних дел будут проверять в точках приёма металла, есть ли у них специальное оборудование и соответствующие разрешительные документы — лицензия.

— Действующих нелегальных точек приёма металлолома на территории региона быть не должно, — заявил генерал Скоков, отметив, что с владельцами законных пунктов, напротив, нужно проводить профилактическую работу, ориентируя их на оказание содействия сотрудникам полиции в раскрытии имущественных преступлений.

Одно из последних крупных дел, которые касаются работы таких пунктов, раскрыто в Красноармейском районе. Там сотрудники правоохранительных органов обнаружили похищенный «Мерседес», похищенный с парковки около одного из домов на улице Братьев Кашириных. Его сдали на автозапчасти в пункт разбора. Подозреваемый в краже 33-летний неработающий и ранее судимый мужчина уже задержан. Как выяснилось, он заказал автопогрузчик и вывез иномарку в Красноармейский район, где продал её. А водителю погрузчика и покупателю вор предъявил поддельные документы на машину. В отделе полиции «Калининский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Преступнику грозит до шести лет лишения свободы. Похищенный автомобиль после проведения необходимых следственных действий вернут владельцу.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • яна
    На амз проверьте особенно!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
    • img
      Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
    • img
      Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
    • img
      Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
    • img
      Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
    • img
      Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
    • img
      Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    Все новости