25 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Глава МВД региона Скоков поручил проверить легальность пунктов приёма металла Челябинской области

img
В Челябинской области в ближайшее время проверят легальность работы пунктов приёма металлолома. Сделать это своим подчинённым сегодня, 25 февраля, поручил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Пресечением фактов организации нелегальной работы пунктов займутся руководители служб уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, а также службы участковых уполномоченных полиции, сообщили в пресс-центре полиции.

По данным Скокова, в регионе регистрируется множество случаев сбыта краденых металлических предметов и изделий в незаконно работающие пункты приёма металла. Обычно законность происхождения доставляемого металла таких недобросовестных предпринимателей не интересует. Следовательно, получается, что они покрывают преступников. При этом причинённый от кражи ущерб для некоторых граждан может оказаться весьма ощутимым.

Чтобы пресечь деятельность подпольных пунктов приёма металлолома и обеспечить имущественные права жителей области, сотрудники органов внутренних дел будут проверять в точках приёма металла, есть ли у них специальное оборудование и соответствующие разрешительные документы — лицензия.

— Действующих нелегальных точек приёма металлолома на территории региона быть не должно, — заявил генерал Скоков, отметив, что с владельцами законных пунктов, напротив, нужно проводить профилактическую работу, ориентируя их на оказание содействия сотрудникам полиции в раскрытии имущественных преступлений.

Одно из последних крупных дел, которые касаются работы таких пунктов, раскрыто в Красноармейском районе. Там сотрудники правоохранительных органов обнаружили похищенный «Мерседес», похищенный с парковки около одного из домов на улице Братьев Кашириных. Его сдали на автозапчасти в пункт разбора. Подозреваемый в краже 33-летний неработающий и ранее судимый мужчина уже задержан. Как выяснилось, он заказал автопогрузчик и вывез иномарку в Красноармейский район, где продал её. А водителю погрузчика и покупателю вор предъявил поддельные документы на машину. В отделе полиции «Калининский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Преступнику грозит до шести лет лишения свободы. Похищенный автомобиль после проведения необходимых следственных действий вернут владельцу.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Жару в Челябинской области разбавят сильные грозы и штормовой ветер
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    Все новости