Глава МВД региона Скоков поручил проверить легальность пунктов приёма металла Челябинской области

В Челябинской области в ближайшее время проверят легальность работы пунктов приёма металлолома. Сделать это своим подчинённым сегодня, 25 февраля, поручил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Пресечением фактов организации нелегальной работы пунктов займутся руководители служб уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, а также службы участковых уполномоченных полиции, сообщили в пресс-центре полиции.
По данным Скокова, в регионе регистрируется множество случаев сбыта краденых металлических предметов и изделий в незаконно работающие пункты приёма металла. Обычно законность происхождения доставляемого металла таких недобросовестных предпринимателей не интересует. Следовательно, получается, что они покрывают преступников. При этом причинённый от кражи ущерб для некоторых граждан может оказаться весьма ощутимым.
Чтобы пресечь деятельность подпольных пунктов приёма металлолома и обеспечить имущественные права жителей области, сотрудники органов внутренних дел будут проверять в точках приёма металла, есть ли у них специальное оборудование и соответствующие разрешительные документы — лицензия.
— Действующих нелегальных точек приёма металлолома на территории региона быть не должно, — заявил генерал Скоков, отметив, что с владельцами законных пунктов, напротив, нужно проводить профилактическую работу, ориентируя их на оказание содействия сотрудникам полиции в раскрытии имущественных преступлений.
Одно из последних крупных дел, которые касаются работы таких пунктов, раскрыто в Красноармейском районе. Там сотрудники правоохранительных органов обнаружили похищенный «Мерседес», похищенный с парковки около одного из домов на улице Братьев Кашириных. Его сдали на автозапчасти в пункт разбора. Подозреваемый в краже 33-летний неработающий и ранее судимый мужчина уже задержан. Как выяснилось, он заказал автопогрузчик и вывез иномарку в Красноармейский район, где продал её. А водителю погрузчика и покупателю вор предъявил поддельные документы на машину. В отделе полиции «Калининский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Преступнику грозит до шести лет лишения свободы. Похищенный автомобиль после проведения необходимых следственных действий вернут владельцу.
Лента новостей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области