25 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Глава МВД региона Скоков поручил проверить легальность пунктов приёма металла Челябинской области

img
В Челябинской области в ближайшее время проверят легальность работы пунктов приёма металлолома. Сделать это своим подчинённым сегодня, 25 февраля, поручил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Пресечением фактов организации нелегальной работы пунктов займутся руководители служб уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, а также службы участковых уполномоченных полиции, сообщили в пресс-центре полиции.

По данным Скокова, в регионе регистрируется множество случаев сбыта краденых металлических предметов и изделий в незаконно работающие пункты приёма металла. Обычно законность происхождения доставляемого металла таких недобросовестных предпринимателей не интересует. Следовательно, получается, что они покрывают преступников. При этом причинённый от кражи ущерб для некоторых граждан может оказаться весьма ощутимым.

Чтобы пресечь деятельность подпольных пунктов приёма металлолома и обеспечить имущественные права жителей области, сотрудники органов внутренних дел будут проверять в точках приёма металла, есть ли у них специальное оборудование и соответствующие разрешительные документы — лицензия.

— Действующих нелегальных точек приёма металлолома на территории региона быть не должно, — заявил генерал Скоков, отметив, что с владельцами законных пунктов, напротив, нужно проводить профилактическую работу, ориентируя их на оказание содействия сотрудникам полиции в раскрытии имущественных преступлений.

Одно из последних крупных дел, которые касаются работы таких пунктов, раскрыто в Красноармейском районе. Там сотрудники правоохранительных органов обнаружили похищенный «Мерседес», похищенный с парковки около одного из домов на улице Братьев Кашириных. Его сдали на автозапчасти в пункт разбора. Подозреваемый в краже 33-летний неработающий и ранее судимый мужчина уже задержан. Как выяснилось, он заказал автопогрузчик и вывез иномарку в Красноармейский район, где продал её. А водителю погрузчика и покупателю вор предъявил поддельные документы на машину. В отделе полиции «Калининский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Преступнику грозит до шести лет лишения свободы. Похищенный автомобиль после проведения необходимых следственных действий вернут владельцу.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости