Глава МВД региона Скоков поручил проверить легальность пунктов приёма металла Челябинской области

В Челябинской области в ближайшее время проверят легальность работы пунктов приёма металлолома. Сделать это своим подчинённым сегодня, 25 февраля, поручил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Михаил Скоков. Пресечением фактов организации нелегальной работы пунктов займутся руководители служб уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, а также службы участковых уполномоченных полиции, сообщили в пресс-центре полиции.
По данным Скокова, в регионе регистрируется множество случаев сбыта краденых металлических предметов и изделий в незаконно работающие пункты приёма металла. Обычно законность происхождения доставляемого металла таких недобросовестных предпринимателей не интересует. Следовательно, получается, что они покрывают преступников. При этом причинённый от кражи ущерб для некоторых граждан может оказаться весьма ощутимым.
Чтобы пресечь деятельность подпольных пунктов приёма металлолома и обеспечить имущественные права жителей области, сотрудники органов внутренних дел будут проверять в точках приёма металла, есть ли у них специальное оборудование и соответствующие разрешительные документы — лицензия.
— Действующих нелегальных точек приёма металлолома на территории региона быть не должно, — заявил генерал Скоков, отметив, что с владельцами законных пунктов, напротив, нужно проводить профилактическую работу, ориентируя их на оказание содействия сотрудникам полиции в раскрытии имущественных преступлений.
Одно из последних крупных дел, которые касаются работы таких пунктов, раскрыто в Красноармейском районе. Там сотрудники правоохранительных органов обнаружили похищенный «Мерседес», похищенный с парковки около одного из домов на улице Братьев Кашириных. Его сдали на автозапчасти в пункт разбора. Подозреваемый в краже 33-летний неработающий и ранее судимый мужчина уже задержан. Как выяснилось, он заказал автопогрузчик и вывез иномарку в Красноармейский район, где продал её. А водителю погрузчика и покупателю вор предъявил поддельные документы на машину. В отделе полиции «Калининский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Преступнику грозит до шести лет лишения свободы. Похищенный автомобиль после проведения необходимых следственных действий вернут владельцу.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей