Праздничные гуляния на Масленицу пройдут в четырёх челябинских парках. Афиша

Следующая неделя в России будет масленичной. Кульминацией праздника станут гуляния 6 марта. Они пройдут в четырёх челябинских парках. Где можно поесть блинов, увидеть казачьи бои, посмотреть фаер-шоу и попытаться выиграть приз, забравшись на ледяной столб, рассказали в мэрии.

Начнутся народные гуляния в полдень. Ожидается, что с наибольшим размахом проводят зиму в парке Гагарина. На центральной сцене почти весь день будут выступать народные коллективы. На территории парка обустроят множество интерактивных зон. Челябинцы смогут испытать свои силы в конкурсах на поднятие гири, прыжках в мешках, перетягивании каната. Самых ловких ждёт традиционная масленичная забава — ледяной столб. Тот, кому удаётся добраться до самого верха, как правило, получает приз.
На главной аллее парка разобьют гастрономическую ярмарку. Главным блюдом, конечно, станут блины. С выпечкой, кстати, можно будет сделать снимок. На ярмарке обустроят фотозону. Отведав блинов, челябинцы могут попробовать себя в новом деле. Рядом с ярмаркой будут проводить мастер-классы по изготовлению народных кукол.

В горсаду имени А. С. Пушкина пройдёт казачья Масленица. Зрителям покажут конное шествие, рубку шашкой, фланкировку, борьбу на поясах, элементы ножевого боя, битву «стенка на стенку», а также метание бревна.
Не обойдётся, конечно, без выступлений народных коллективов и традиционных игр. Гости смогут посоревноваться в метании валенка, попытаться покорить ледяной столб и устроить бой подушками.

Фишкой Масленицы в Саду Победы станет яркое фаер-шоу. В остальном гуляния пройдут примерно в таком же формате, как в других парках: выступления творческих коллективов, конкурсы, аниматоры в костюмах персонажей русских сказок.
В Металлургическом районе Челябинска будут гулять на Масленицу в парке Тищенко. Гостям покажут спектакль и дадут возможность принять участие в необычном конкурсе — по метанию блинов. Конечно же, на празднике выступят творческие коллективы, устроят соревнования по кольцебросу и масленичные бои.
Праздничная программа во всех парках рассчитана примерно на три часа — до 15:00. Завершатся масленичные гуляния примерно одинаково — сжиганием чучела.
Уже в это воскресенье, 27 февраля, состоится «ЭкоМасленица». Борцов за чистоту окружающей среды, как и в прошлом году, ждут в физкультурно-спортивном клубе «Горка» с 12:00 до 14:30. На «альтернативной» Масленице устроят конкурс на лучшее экочучело, проведут викторину, мастер-классы по росписи деревянных ложек, созданию «птицы счастья». Не обойдётся без поедания блинов, народных забав и сжигания Маслёны. Экочучел из мусора, которых принесут участники конкурса, отправят на переработку.
Один из основных продуктов во время проводов зимы — конечно же, масло. Как выбрать сливочное и какие марки подсолнечного лучше обходить стороной, рассказали эксперты Росконтроля.
Лента новостей
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала