Под Челябинском на Масленицу отказались сжигать чучело Зимы

В Копейске собрали большое чучело Зимы из мусора и решили его не сжигать, а отправить на переработку. Так в Челябинской области в воскресенье, 14 марта, в преддверии Всемирного дня воды прошла «Уральская Эко-Масленица».

Необычное празднование Масленицы состоялось в сказочной деревне физкультурно-спортивного комплекса «Горка».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства экологии области второй год подряд.

— Сегодня Масленица проводится в экологическом формате, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Сделано самое большое чучело из твёрдых бытовых отходов, которое потом пойдёт на переработку. Сегодня будут разные экологические конкурсы и викторины. Поскольку мероприятие проводится в рамках «Вода России», я желаю, чтобы наши водоёмы были чистыми и всем было очень приятно отдыхать на них.


В этом году под эгидой празднования Всемирного дня воды в ФСК «Горки» развернулись различные тематические площадки. Впервые прошла эковикторина «Голубое озеро Урала», которую провели экоактивисты.

Там же прошёл мастер-класс по раздельному сбору мусора. А предприятие «Чистый Челябинск» провело акцию «Крышечки добра».


Для самых юных гостей праздника на аллее кормушек прошёл мастер-класс по кормлению птиц.

Были там и традиционные русские забавы: масленичный хоровод у костра, песни, пляски и частушки, блины, ярмарка и многое другое. Главным символом праздника стал Большой Масленичный мешок, который собирал все проблемы, печали и огорчения.













Чучело зимы из ТБО отправится на переработку, а традиционное чучело собрало вокруг себя всех участников праздника в огромный хоровод.

А в завершении праздника победителей конкурсов наградили подарками за активное участие в мероприятии.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева