14 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском на Масленицу отказались сжигать чучело Зимы

img
В Копейске собрали большое чучело Зимы из мусора и решили его не сжигать, а отправить на переработку. Так в Челябинской области в воскресенье, 14 марта, в преддверии Всемирного дня воды прошла «Уральская Эко-Масленица».

Необычное празднование Масленицы состоялось в сказочной деревне физкультурно-спортивного комплекса «Горка».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства экологии области второй год подряд.

— Сегодня Масленица проводится в экологическом формате, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Сделано самое большое чучело из твёрдых бытовых отходов, которое потом пойдёт на переработку. Сегодня будут разные экологические конкурсы и викторины. Поскольку мероприятие проводится в рамках «Вода России», я желаю, чтобы наши водоёмы были чистыми и всем было очень приятно отдыхать на них.

В этом году под эгидой празднования Всемирного дня воды в ФСК «Горки» развернулись различные тематические площадки. Впервые прошла эковикторина «Голубое озеро Урала», которую провели экоактивисты.

Там же прошёл мастер-класс по раздельному сбору мусора. А предприятие «Чистый Челябинск» провело акцию «Крышечки добра».

Для самых юных гостей праздника на аллее кормушек прошёл мастер-класс по кормлению птиц.

Были там и традиционные русские забавы: масленичный хоровод у костра, песни, пляски и частушки, блины, ярмарка и многое другое. Главным символом праздника стал Большой Масленичный мешок, который собирал все проблемы, печали и огорчения.

Чучело зимы из ТБО отправится на переработку, а традиционное чучело собрало вокруг себя всех участников праздника в огромный хоровод.

А в завершении праздника победителей конкурсов наградили подарками за активное участие в мероприятии.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    Все новости