14 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском на Масленицу отказались сжигать чучело Зимы

img
В Копейске собрали большое чучело Зимы из мусора и решили его не сжигать, а отправить на переработку. Так в Челябинской области в воскресенье, 14 марта, в преддверии Всемирного дня воды прошла «Уральская Эко-Масленица».

Необычное празднование Масленицы состоялось в сказочной деревне физкультурно-спортивного комплекса «Горка».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства экологии области второй год подряд.

— Сегодня Масленица проводится в экологическом формате, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Сделано самое большое чучело из твёрдых бытовых отходов, которое потом пойдёт на переработку. Сегодня будут разные экологические конкурсы и викторины. Поскольку мероприятие проводится в рамках «Вода России», я желаю, чтобы наши водоёмы были чистыми и всем было очень приятно отдыхать на них.

В этом году под эгидой празднования Всемирного дня воды в ФСК «Горки» развернулись различные тематические площадки. Впервые прошла эковикторина «Голубое озеро Урала», которую провели экоактивисты.

Там же прошёл мастер-класс по раздельному сбору мусора. А предприятие «Чистый Челябинск» провело акцию «Крышечки добра».

Для самых юных гостей праздника на аллее кормушек прошёл мастер-класс по кормлению птиц.

Были там и традиционные русские забавы: масленичный хоровод у костра, песни, пляски и частушки, блины, ярмарка и многое другое. Главным символом праздника стал Большой Масленичный мешок, который собирал все проблемы, печали и огорчения.

Чучело зимы из ТБО отправится на переработку, а традиционное чучело собрало вокруг себя всех участников праздника в огромный хоровод.

А в завершении праздника победителей конкурсов наградили подарками за активное участие в мероприятии.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    Все новости