14 марта 2021
Обсудить

Под Челябинском на Масленицу отказались сжигать чучело Зимы

img
В Копейске собрали большое чучело Зимы из мусора и решили его не сжигать, а отправить на переработку. Так в Челябинской области в воскресенье, 14 марта, в преддверии Всемирного дня воды прошла «Уральская Эко-Масленица».

Необычное празднование Масленицы состоялось в сказочной деревне физкультурно-спортивного комплекса «Горка».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства экологии области второй год подряд.

— Сегодня Масленица проводится в экологическом формате, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Сделано самое большое чучело из твёрдых бытовых отходов, которое потом пойдёт на переработку. Сегодня будут разные экологические конкурсы и викторины. Поскольку мероприятие проводится в рамках «Вода России», я желаю, чтобы наши водоёмы были чистыми и всем было очень приятно отдыхать на них.

В этом году под эгидой празднования Всемирного дня воды в ФСК «Горки» развернулись различные тематические площадки. Впервые прошла эковикторина «Голубое озеро Урала», которую провели экоактивисты.

Там же прошёл мастер-класс по раздельному сбору мусора. А предприятие «Чистый Челябинск» провело акцию «Крышечки добра».

Для самых юных гостей праздника на аллее кормушек прошёл мастер-класс по кормлению птиц.

Были там и традиционные русские забавы: масленичный хоровод у костра, песни, пляски и частушки, блины, ярмарка и многое другое. Главным символом праздника стал Большой Масленичный мешок, который собирал все проблемы, печали и огорчения.

Чучело зимы из ТБО отправится на переработку, а традиционное чучело собрало вокруг себя всех участников праздника в огромный хоровод.

А в завершении праздника победителей конкурсов наградили подарками за активное участие в мероприятии.

Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
    • img
      С начала года при ДТП в Челябинской области погибли 12 детей
    • img
      Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
    • img
      Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
    • img
      Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
    • img
      Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
    • img
      Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
    • img
      Южноуралец с кардиостимулятором выиграл забег на пять километров в Карабаше
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
    • img
      Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
    • img
      В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
    Все новости