Под Челябинском на Масленицу отказались сжигать чучело Зимы

В Копейске собрали большое чучело Зимы из мусора и решили его не сжигать, а отправить на переработку. Так в Челябинской области в воскресенье, 14 марта, в преддверии Всемирного дня воды прошла «Уральская Эко-Масленица».

Необычное празднование Масленицы состоялось в сказочной деревне физкультурно-спортивного комплекса «Горка».

Мероприятие прошло при поддержке Министерства экологии области второй год подряд.

— Сегодня Масленица проводится в экологическом формате, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — Сделано самое большое чучело из твёрдых бытовых отходов, которое потом пойдёт на переработку. Сегодня будут разные экологические конкурсы и викторины. Поскольку мероприятие проводится в рамках «Вода России», я желаю, чтобы наши водоёмы были чистыми и всем было очень приятно отдыхать на них.


В этом году под эгидой празднования Всемирного дня воды в ФСК «Горки» развернулись различные тематические площадки. Впервые прошла эковикторина «Голубое озеро Урала», которую провели экоактивисты.

Там же прошёл мастер-класс по раздельному сбору мусора. А предприятие «Чистый Челябинск» провело акцию «Крышечки добра».


Для самых юных гостей праздника на аллее кормушек прошёл мастер-класс по кормлению птиц.

Были там и традиционные русские забавы: масленичный хоровод у костра, песни, пляски и частушки, блины, ярмарка и многое другое. Главным символом праздника стал Большой Масленичный мешок, который собирал все проблемы, печали и огорчения.













Чучело зимы из ТБО отправится на переработку, а традиционное чучело собрало вокруг себя всех участников праздника в огромный хоровод.

А в завершении праздника победителей конкурсов наградили подарками за активное участие в мероприятии.
Переработкой отходов в Челябинской области занимаются на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации мусора. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Лента новостей
Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»