Челябинский завод потратит на модернизацию оборудования и снижение выбросов 600 млн рублей
Инвестиции в модернизацию оборудования и запуск новых абсорбционно-биохимических установок для снижения выбросов на «Заводе ТЕХНО» компании «Технониколь» в 2022 году превысят 600 млн рублей. Руководство предприятия подписало с региональным правительством и Минэкологии соглашение о реализации комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ.
Как сообщили в компании, благодаря вложениям в этом году завод сможет улучшить производительность, качество продукции и условия труда. Так, обновление упаковочного корпуса, которое завершится к 2023 году, позволит исключить тяжёлые физические нагрузки для персонала. Технологические линии продолжат автоматизировать. Кроме того, планируется запустить ещё две абсорбционно-биохимических установки (АБХУ) очистки выбросов.
— Такой способ очистки позволяет не только удалить маркерные вещества, но и избежать образования продуктов вторичного загрязнения. Первый этап этого проекта, когда предприятие оснастили двумя аналогичными установками, был завершён в 2020 году. Планируется запуск ещё двух АБХУ, — рассказал директор челябинского «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев.
В прошлом году завод потратил 213 млн рублей на обновление оборудования, благодаря этому за год удалось снизить вредные выбросы с предприятия на 15%. В целом, на протяжении 2021 года объём валовых выбросов был почти в 2,5 раза ниже ПДВ. Модернизация оборудования и проект внедрения АБХУ ведутся в рамках четырёхстороннего соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством региона.
Также «Завод ТЕХНО» подписал в прошлом году соглашение с Минэкологии Челябинской области и ЮУрГУ об использовании новой системы контроля качества воздуха «Экомонитор». Система позволяет эффективнее управлять выбросами и снижать нагрузку на окружающую среду. Предприятие первым в России внедрит этот программный комплекс.
Всё об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «Заводы и экология».
Лента новостей
«Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер