20 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский завод потратит на модернизацию оборудования и снижение выбросов 600 млн рублей

img
Инвестиции в модернизацию оборудования и запуск новых абсорбционно-биохимических установок для снижения выбросов на «Заводе ТЕХНО» компании «Технониколь» в 2022 году превысят 600 млн рублей. Руководство предприятия подписало с региональным правительством и Минэкологии соглашение о реализации комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ.

Как сообщили в компании, благодаря вложениям в этом году завод сможет улучшить производительность, качество продукции и условия труда. Так, обновление упаковочного корпуса, которое завершится к 2023 году, позволит исключить тяжёлые физические нагрузки для персонала. Технологические линии продолжат автоматизировать. Кроме того, планируется запустить ещё две абсорбционно-биохимических установки (АБХУ) очистки выбросов.

— Такой способ очистки позволяет не только удалить маркерные вещества, но и избежать образования продуктов вторичного загрязнения. Первый этап этого проекта, когда предприятие оснастили двумя аналогичными установками, был завершён в 2020 году. Планируется запуск ещё двух АБХУ, — рассказал директор челябинского «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев.

В прошлом году завод потратил 213 млн рублей на обновление оборудования, благодаря этому за год удалось снизить вредные выбросы с предприятия на 15%. В целом, на протяжении 2021 года объём валовых выбросов был почти в 2,5 раза ниже ПДВ. Модернизация оборудования и проект внедрения АБХУ ведутся в рамках четырёхстороннего соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством региона.

Также «Завод ТЕХНО» подписал в прошлом году соглашение с Минэкологии Челябинской области и ЮУрГУ об использовании новой системы контроля качества воздуха «Экомонитор». Система позволяет эффективнее управлять выбросами и снижать нагрузку на окружающую среду. Предприятие первым в России внедрит этот программный комплекс.

Всё об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «Заводы и экология».


Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    • img
      Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    Все новости