Челябинский завод потратит на модернизацию оборудования и снижение выбросов 600 млн рублей
Инвестиции в модернизацию оборудования и запуск новых абсорбционно-биохимических установок для снижения выбросов на «Заводе ТЕХНО» компании «Технониколь» в 2022 году превысят 600 млн рублей. Руководство предприятия подписало с региональным правительством и Минэкологии соглашение о реализации комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ.
Как сообщили в компании, благодаря вложениям в этом году завод сможет улучшить производительность, качество продукции и условия труда. Так, обновление упаковочного корпуса, которое завершится к 2023 году, позволит исключить тяжёлые физические нагрузки для персонала. Технологические линии продолжат автоматизировать. Кроме того, планируется запустить ещё две абсорбционно-биохимических установки (АБХУ) очистки выбросов.
— Такой способ очистки позволяет не только удалить маркерные вещества, но и избежать образования продуктов вторичного загрязнения. Первый этап этого проекта, когда предприятие оснастили двумя аналогичными установками, был завершён в 2020 году. Планируется запуск ещё двух АБХУ, — рассказал директор челябинского «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев.
В прошлом году завод потратил 213 млн рублей на обновление оборудования, благодаря этому за год удалось снизить вредные выбросы с предприятия на 15%. В целом, на протяжении 2021 года объём валовых выбросов был почти в 2,5 раза ниже ПДВ. Модернизация оборудования и проект внедрения АБХУ ведутся в рамках четырёхстороннего соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством региона.
Также «Завод ТЕХНО» подписал в прошлом году соглашение с Минэкологии Челябинской области и ЮУрГУ об использовании новой системы контроля качества воздуха «Экомонитор». Система позволяет эффективнее управлять выбросами и снижать нагрузку на окружающую среду. Предприятие первым в России внедрит этот программный комплекс.
Всё об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «Заводы и экология».
Лента новостей
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»