Челябинский завод потратит на модернизацию оборудования и снижение выбросов 600 млн рублей
Инвестиции в модернизацию оборудования и запуск новых абсорбционно-биохимических установок для снижения выбросов на «Заводе ТЕХНО» компании «Технониколь» в 2022 году превысят 600 млн рублей. Руководство предприятия подписало с региональным правительством и Минэкологии соглашение о реализации комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ.
Как сообщили в компании, благодаря вложениям в этом году завод сможет улучшить производительность, качество продукции и условия труда. Так, обновление упаковочного корпуса, которое завершится к 2023 году, позволит исключить тяжёлые физические нагрузки для персонала. Технологические линии продолжат автоматизировать. Кроме того, планируется запустить ещё две абсорбционно-биохимических установки (АБХУ) очистки выбросов.
— Такой способ очистки позволяет не только удалить маркерные вещества, но и избежать образования продуктов вторичного загрязнения. Первый этап этого проекта, когда предприятие оснастили двумя аналогичными установками, был завершён в 2020 году. Планируется запуск ещё двух АБХУ, — рассказал директор челябинского «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев.
В прошлом году завод потратил 213 млн рублей на обновление оборудования, благодаря этому за год удалось снизить вредные выбросы с предприятия на 15%. В целом, на протяжении 2021 года объём валовых выбросов был почти в 2,5 раза ниже ПДВ. Модернизация оборудования и проект внедрения АБХУ ведутся в рамках четырёхстороннего соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством региона.
Также «Завод ТЕХНО» подписал в прошлом году соглашение с Минэкологии Челябинской области и ЮУрГУ об использовании новой системы контроля качества воздуха «Экомонитор». Система позволяет эффективнее управлять выбросами и снижать нагрузку на окружающую среду. Предприятие первым в России внедрит этот программный комплекс.
Всё об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «Заводы и экология».
Лента новостей
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске