Челябинский завод потратит на модернизацию оборудования и снижение выбросов 600 млн рублей
Инвестиции в модернизацию оборудования и запуск новых абсорбционно-биохимических установок для снижения выбросов на «Заводе ТЕХНО» компании «Технониколь» в 2022 году превысят 600 млн рублей. Руководство предприятия подписало с региональным правительством и Минэкологии соглашение о реализации комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ.
Как сообщили в компании, благодаря вложениям в этом году завод сможет улучшить производительность, качество продукции и условия труда. Так, обновление упаковочного корпуса, которое завершится к 2023 году, позволит исключить тяжёлые физические нагрузки для персонала. Технологические линии продолжат автоматизировать. Кроме того, планируется запустить ещё две абсорбционно-биохимических установки (АБХУ) очистки выбросов.
— Такой способ очистки позволяет не только удалить маркерные вещества, но и избежать образования продуктов вторичного загрязнения. Первый этап этого проекта, когда предприятие оснастили двумя аналогичными установками, был завершён в 2020 году. Планируется запуск ещё двух АБХУ, — рассказал директор челябинского «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев.
В прошлом году завод потратил 213 млн рублей на обновление оборудования, благодаря этому за год удалось снизить вредные выбросы с предприятия на 15%. В целом, на протяжении 2021 года объём валовых выбросов был почти в 2,5 раза ниже ПДВ. Модернизация оборудования и проект внедрения АБХУ ведутся в рамках четырёхстороннего соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством региона.
Также «Завод ТЕХНО» подписал в прошлом году соглашение с Минэкологии Челябинской области и ЮУрГУ об использовании новой системы контроля качества воздуха «Экомонитор». Система позволяет эффективнее управлять выбросами и снижать нагрузку на окружающую среду. Предприятие первым в России внедрит этот программный комплекс.
Всё об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «Заводы и экология».
Лента новостей
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени