К разработке проекта мусороперерабатывающего предприятия в Миассе подключится местный экосовет

Экосовет при главе Миасса подключится к разработке проекта мусороперерабатывающего предприятия. Комплекс планируют запустить к 2025 году. Его хотят расположить неподалёку от трассы М-5 «Урал», в 15 километрах от жилых домов города Миасса. Накануне инициаторы строительства — представители «Центра коммунального сервиса» — обсудили выбор площадки и перспективы проекта с членами местной общественной палаты и Экологического совета.
На предприятие, о котором шла речь, планируют свозить отходы из 6 муниципалитетов Карабашского кластера. Инициаторы стройки подчёркивают: это будет не полигон.
— Это будет мусоросортировочный комплекс мощностью до 110 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов в год, участок компостирования органических отходов, участок обработки строительных отходов и их переработки, участок переработки ПЭТ-тары, — перечислил представитель ЦКС Алексей Петров.
Планируется, что на переработку уйдёт около 40% отходов. Всё остальное будут увозить на полигон ТБО в Полетаево. Большую часть территории, в том числе зону разгрузки, покроют асфальтом.
— Она будет полностью огорожена, будет составлять не более 250 квадратных метров. Отходы там будут находиться не более 3–4 дней. Это максимальные сроки, — рассказал о планах генеральный директор ООО «Центр коммунального сервиса» Захид Камилов.
Из пищевых отходов, возможно, будут делать компост. Удобрения изготавливают в бетонных ваннах, накрытых герметичных материалом.
— Мы ещё в стадии обсуждения, принятия решения. Безусловно, будем советоваться с активистами, которые высказывают негативные оценки по этому проекту, — подчеркнул Захид Камилов.
От строительства комплекса ждут и экономический эффект — снижение тарифа. На данный момент он один из самых высоких в регионе. Причина — большие расходы на транспортировку отходов в Полетаево.
На данный момент реализация проекта находится на начальной стадии. В городе идут общественные обсуждения по поводу изменения зонирования будущей стройплощадки. Сейчас это земли сельхозназначения. Участок хотят сделать пригодным для размещения предприятия. В ходе дискуссии в общественной палате Миасса было принято решение о включении активистов в работу по проекту.
Фото: Полигон ТБО, Айдар Насыров, resajkling.ru
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году