17 февраля 2022
Обсудить

Вкусные и недорогие: Роскачество составило топ лучших отечественных вин

img
Оказывается, качественное розовое вино может стоить менее 300 рублей за бутылку. К такому выводу пришли эксперты Роскачества, проводя тестирование этой продукции. Лучших оценок неожиданно удостоились самые недорогие образцы.

В исследовании, проведённом Роскачеством, участвовали также специалисты Минсельхоза и Минпромторга и лучшие российские сомелье. Им удалось составить своеобразный топ розовых вин, произведённых из российского винограда. Лидерами рейтинга, как ни странно, стали самые недорогие.

Так, лучших оценок удостоилось вино с защищённым географическим указанием «Кубань. Таманский полуостров» сухое розовое «Красностоп анапский» 2020 года. Его стоимость — всего 249 рублей за бутылку.

На второй строчке рейтинга — вино столовое сухое розовое «Розе» «Усадьба Перовских» из серии «Романтика». Цена на него значительно выше — 800 рублей, что всё ещё вполне приемлемо.

Третье место, как и первое, заняло вино «Кубань. Таманский полуостров», однако в этот раз сухое розовое «Шато Тамань. Каберне Совиньон» 2020 года. Цена его тоже вполне доступная — 279 рублей за бутылку.

В топ-5 вин с оценкой выше 4 баллов попали также вина с защищённым географическим указанием «Кубань. Таманский полуостров» сухое розовое «Пино Нуар. Нобл Селекшн» и сухое розовое «Розе» 2020 года. Цена за бутылку каждого — 679 и 509 рублей соответственно.

Вина с рейтингом выше 4 баллов, по словам экспертов, точно стоит поискать в магазинах. Продаются они обычно в прозрачных бутылках из белого стекла. Так производитель показывает цвет своего продукта «во всей красе». Специалисты дали пару рекомендаций по выбору качественных образцов.

— При выборе вин в магазине обратите внимание, не попадает ли дневной свет на полку с розе. Ещё до покупки можно определить, насколько хорошо чувствует себя вино в бутылке: желтоватый оттенок будет свидетельствовать об окислении. Качественное розовое вино должно иметь цвет в широкой гамме от бледного лососевого до яркого розового, — отметили в Роскачестве. — Выбирать розовые вина лучше всего в больших магазинах — супер- и гипермаркетах. Там, как правило, более широкий ассортимент.

Свои экспертизы проводит ещё одна организация — экспертный центр союза потребителей Росконтроль. С результатами их тестов можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля». Так, например, эксперты выявили топ-5 лучших марок шоколадных конфет в коробках, назвали лучший молочный шоколад пяти известных марок, а также предостерегли, сыры каких брендов покупать не стоит.

Фото: Pexels.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    Все новости