14 февраля 2022
Обсудить

Бывшему энергетику из Челябинска вынесли приговор после гибели ребёнка

img
В Челябинске завершились разбирательства из-за гибели ребёнка от удара током. ЧП случилось минувшим летом в Тракторозаводском районе. Бывшего энергетика, в ведении которого находился опасный участок, приговорили к двум годам ограничения свободы.

Беда случилась летом 2021 года неподалёку от дома № 32 на улице Марченко. Ребёнок 2010 года рождения гулял рядом с многоэтажкой и решил подойти к электроустановкам.

— Малолетний ребёнок, находясь на указанном участке местности, соприкоснулся с оголёнными жилами кабеля, находящимися в открытом доступе под напряжением, в результате чего получил удар электрическим током и скончался на месте происшествия, — напомнили в прокуратуре Челябинской области.

Оказалось, что электроустановка находилась в ведении «Агентства Вертикаль». Правоохранители, проводившие расследование, выяснили, что ответственный за участок энергетик не провёл своевременный осмотр и текущий ремонт оборудования, не обеспечил наличие предупредительных плакатов и знаков на опасном участке. Из земли там выступала гофрированная труба с оголёнными жилами кабеля. Всё это находилось под напряжением. Прикоснуться к оборудованию мог любой. После ЧП с ребёнком энергетика уволили из агентства.

Дело затем передали на рассмотрение в Тракторозаводский районный суд. Бывшего энергетика признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Ему назначили наказание — два года ограничения свободы. Потерпевшие требовали взыскать с виновного 1 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда. Бывший энергетик выплатил необходимую сумму ещё до вынесения приговора.

В июле от неполадок с электрооборудованием пострадал ребёнок из микрорайона «Парковый». Мальчик травмировался, прикоснувшись к оголённому проводу в подъезде.

Фото: Ринат Ребров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости