14 февраля 2022
Обсудить

«Нижавтодорстрой» при ремонте дорог причинил бюджету Челябинска убытки в 56 млн рублей

img
Верховный суд РФ поставил точку в деле дорожного подрядчика «Нижавтодорстрой», подтвердив законность выводов Главного контрольного управления (ГКУ) о причинении убытков бюджету Челябинска в размере 56 миллионов рублей. Речь о проверке, которую ГКУ провело по материалам, переданным в управление экспертами Народного фронта. Следовательно разбирательства по вопросу причинения многомиллионного ущерба городскому бюджету в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершены. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

О многочисленных нарушениях эксперты ОНФ заявили ещё в 2019 году, после изучения конкурсной документации по организации ремонта дорог в Челябинске. Тогда один из участников аукциона — компания «ЯКК» (сейчас — ООО «Уралдорстрой»), в надежде получить крупный лот более чем в 800 миллионов рублей, предоставила недействительную банковскую гарантию. В результате контракт достался компании «Нижавтодорстрой». И эта компания вскоре отметилась многочисленными нарушениями. К примеру, работа на вверенных объектах была выполнена некачественно, что подтверждают разрушение нового асфальта, глубокие сквозные провалы, ямы, просадки, колейность, неправильные уклоны и другие дефекты. Отчётность велась формально, из-за чего не представлялось возможным отследить реальный объём работы, проделанной подрядчиком, и качество её выполнения. Помимо этого, компания была замечена в манипуляции с документами, в том числе — подлог документации по поставке битума из Нижнего Новгорода. Всё это дало компании возможность подтасовывать данные под личные интересы.

Проверяющие обнаружили в документах, что, к примеру, партия битума, изготовленная 10 августа 2019 года в Нижнем Новгороде, в этот же день уложена на дорогах на расстоянии более 1300 километров — в Челябинске. Всё бы ничего, но на преодоление расстояния между городами нужно не менее 19 часов.

В ходе контрольных рейдов и мониторингов общественники регулярно подключали независимые лаборатории, чьи исследования в подтверждение выявленных нарушений затем передали контролирующим службам. Системный контроль на всех этапах реализации нацпроекта позволил активистам ОНФ вовремя выявить факты занижения верхнего слоя асфальта. Сначала это произошло на Университетской набережной, где подрядчика заставили всю работу переделать в рамках гарантийных обязательств, а затем — ещё и на Новоградском проспекте.

— Способом предотвращения убытков при работе с такими подрядчиками является банковская гарантия. И мы обращали на это внимание заказчика, — рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий. — Мы настаивали, что по выявленным нарушениям проверку необходимо провести до истечения срока действия гарантии. Ведь в ином случае процедура компенсации возможных хищений из бюджета при исполнении контракта значительно бы осложнилась.

Однако, как акцентировали в ОНФ, мэрия Челябинска приняла, а впоследствии и оплатила работы подрядчика. По этой причину общественники обратились в Главное контрольное управление региона и Генеральную прокуратуру РФ с необходимостью проверить соблюдение нормативов при организации закупочной процедуры и исполнении госконтракта.

Специалисты ГКУ сопоставили сведения из документации подрядчика и фактическую информацию о нарушениях, предоставленную Народным фронтом. В итоге ведомство согласилось с доводами общественников и подтвердило, что значительные нарушения есть на самом деле, и они привели к убыткам в размере 56 124 355,02 рубля.

В ОНФ отметили, что Министерство дорожного хозяйства и транспорта области и Комитет дорожного хозяйства Челябинска (КДХ) пытались оспорить акт ГКУ в судах. Но лишь упустили время для взыскания убытков в бюджет, пока проходили несколько инстанций. Суды подтвердили неустранимые нарушения при организации закупки и исполнении госконтракта. И решение уже вступило в силу.

Как пояснил Денис Рыжий, формулировка «неустранимые нарушения» означает, что исправить последствия халатной работы муниципалитет уже не сможет.

— Это колоссальный ущерб, который при своевременной должной реакции заказчика можно было бы предотвратить, — уверен Денис Рыжий. — А теперь городу остаётся лишь возмещать убытки, которые причинены бюджету. Для принятия мер в отношении компании «Нижавтодорстрой» Народный фронт обращается в полицию. Подобные истории должны завершаться реальным наказанием, а причинённый городу ущерб должен быть компенсирован.

Ранее за многочисленные нарушения ОНФ рекомендовал внести подрядчика «Нижавтодорстрой» в реестр недобросовестных поставщиков. Ведь нарушения компания продолжила допускать даже в период пристального внимания к её деятельности на момент проведения судебных разбирательств.

В рамках дела № А43-15554/2020 Комитет дорожного хозяйства в 2020 году обратился в суд с иском к подрядчику «Нижавтодорстрой», отметили в ОНФ. Иск был приостановлен в связи с обжалованием акта ГКУ.

— После того, как в Верховном суде в январе 2022 года дело было завершено, у КДХ появилась возможность инициировать возобновление дела о взыскании бюджетных средств с подрядчика. Однако он этого до сих пор не сделал, — подчеркнули в Народном фронте.

Напомним, в 2019 году ФАС РФ возбудила дело о картельном сговоре в отношении ряда компаний, занимающихся дорогами: ООО «Нижавтодорстрой», ООО «Фирма «Магистраль», ООО «ТПК «ЯКК», ООО «Ресурсы», ООО «Автодорстрой», ООО «Нижегородавтодор», ООО «Дорожник», ООО «СК Конструктив», ООО «Техстрой» и ООО «Премьер». Выгода компаний от сговора составила 3,4 млрд рублей. В июле 2021 года Арбитражный суд Москвы признал картельный сговор в закупках на ремонт дорог в Челябинске между двумя подрядчиками — ООО «Нижавтодорстрой» и ООО ТПК «ЯКК». Речь идёт о контракте на ремонт дорог в Челябинске стоимостью 827,7 миллиона рублей. В 2020 году Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам заключения антиконкурентного соглашения между управлением дорожного хозяйства Челябинска и ООО ТПК «ЯКК» при заключении контракта на ремонт набережной реки Миасс в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

Несмотря на все негативные факты, подрядчики ООО «Нижавтодорстрой» и ООО «Уралдорстрой» (бывшее ООО «ТПК «ЯКК») продолжают получать подряды в Челябинской области. Так, в 2021 году большую часть работ по программе «Безопасные и качественные дороги» в Челябинске выполняла компания «Уралдорстрой». Контракт на 465 миллионов рублей по дороге на село Джабык, горевшее летом прошлого года, достался этой же компании с сомнительной репутацией. ООО «Уралдорстрой» оказалось единственным участником закупки, деньги на которую выделил президент Владимир Путин. Контракт с фирмой заключён по начальной цене — 465 миллиона 796 тысяч 399,48 рубля. Работы по строительству дороги должны были быть завершены до 31 декабря 2021 года, но фактически не выполнены.

Фото: onf.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости