11 февраля 2022
Обсудить

Суд в Челябинске изменил решение по поводу выселения одного из участковых

img
Челябинский областной суд рассмотрел дело о выселении одного из участковых. Сотруднику полиции разрешили занимать квартиру пожизненно. Хотя ранее, в первой инстанции, был вынесен совершенно другой вердикт.

Ещё летом дело рассматривали в Центральном районном суде. Тогда истории с выселением ещё не придали огласку на федеральном уровне. Фемида полностью заняла сторону мэрии: участкового должны были выселить вместе с несовершеннолетними детьми. Вердикт обжаловали в апелляционной инстанции. Как пишет Znak.com со ссылкой на лидера инициативной группы полицейских Яну Кириллову, челябинский облсуд изменил решение. Сотрудник МВД сможет пожизненно занимать жильё. Статус квартиры, правда, остаётся неясным: её нельзя приватизировать или обменять.

До этого аналогичные решения вынесли по делам ещё четырёх полицейских.

Напомним, что ситуация обострилась летом 2021 года. Тогда стало известно, что вышедших на пенсию участковых попросили освободить жильё. Бывшие работники МВД пытались через суд оспорить требования мэрии, но проиграли. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационный учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. У самих полицейских манипуляции с недвижимостью вызвали вопросы. Они попросили главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить законность перевода квартир в собственность города, а не МВД. Тот распорядился начать разбирательства на региональном уровне и предоставить ему доклад. В адрес губернатора Алексея Текслера и мэра Натальи Котовой Бастрыкин направил официальные письма. Он попросил чиновников помочь правоохранителям с решением жилищного вопроса.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
    • img
      Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
    • img
      В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
    • img
      Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
    • img
      Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
    • img
      Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ
    • img
      В прогнозе синоптиков для Челябинской области появилась «туманная» особенность
    • img
      У экс-владельца «Южуралзолота» Струкова и главы челябинского Следкома арестовали всё имущество
    • img
      Из-за неправильной парковки туристов в Челябинской области обострилась проблема вывоза мусора
    • img
      На станции в Челябинской области с поезда сняли мужчин, которые ехали в Краснодар в вагоне с углём
    • img
      Челябинский аэропорт опубликовал расписание рейсов в Анталью
    • img
      «Всё пустила на самотёк»: врачи ЧОКБ спасли пациентку с гигантской аневризмой сонной артерии
    • img
      Челябинский суд оставил под арестом сотрудника «Макфы» по делу о попытке получить взятку
    • img
      МТС проведёт для жителей Челябинской области инклюзивный карьерный онлайн-марафон
    • img
      В Челябинскую область привезли заражённые насекомыми груши
    Все новости