11 февраля 2022
Обсудить

На трассе Челябинск — Екатеринбург в снегопад случилось массовое ДТП

img
Днём в пятницу, 11 февраля, на трассе Челябинск — Екатеринбург в Кунашакском районе столкнулись шесть автомобилей. Как сообщили «Пчеле» в пресс-службе ГИБДД области, на небольшом участке произошло две аварии, обе — без пострадавших.

Сначала на 61-м километре трассы случилось ДТП с четырьмя участниками. Они столкнулись в 12 часов 45 минут.

— По предварительным данным, 32-летний мужчина, управляя Volkswagen Caddy, въехал в попутный впереди ехавший Lada Largus с 64-летним мужчиной за рулём, — рассказали в автоинспекции. — Затем в Volkswagen въехала Toyota Camry, которой управлял 37-летний водитель. А в Toyota врезался ВАЗ-2114 под управлением 26-летнего мужчины.

Спустя некоторое время рядом столкнулись ещё две иномарки.

— Мужчина за рулём Mazda 3 врезался в двигавшийся попутный Volkswagen Polo, — добавили в ГИБДД. — Оба ДТП обошлись без пострадавших. Однако на участке потребовалось организовать реверсивное движение.

Метели и снегопады накрыли Челябинскую область минувшим утром. На фоне этой погоды ГИБДД рекомендовала водителям отказаться от поездок по трассам региона. На самой загруженной федеральной автодороге области — трассе М-5 «Урал» — сложности с проездом начались ещё до полудня. По словам проезжающих там, в районе Сима видимость сократилась до 100 метров, на дороге стало очень скользко. Аналогичные проблемы — в районе Златоуста, Миасса и на других участках. Эта автодорога — притча во языцех среди водителей. Ездить по ней они если и не боятся, то всерьёз опасаются, особенно во время снегопадов и перепада температур. Причина в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом. А в снегопады на разных участках трассы образуются многокилометровые пробки — фуры не могут преодолеть скользкие подъёмы.

На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, обслуживающего этот участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». Один из предварительных итогов прокурорской проверки — и заказчику, и исполнителю выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. К слову, по другому контракту с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал контракт в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш». «Исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта», — значилось в решении об отказе от договора. Сейчас управление федеральных дорог ищет нового подрядчика.

Подрядчиком на трассе Челябинск — Екатеринбург, где сегодня столкнулись шесть автомобилей, выступает компания «СоюзАвтодор», а заказчиком — тоже ФКУ Упрдор «Южный Урал».

По данным регионального Гидрометцентра, снегопады разной интенсивности на территории области задержатся минимум на все выходные.

Фото: пресс-служба управления ГИБДД по Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    • img
      С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
    • img
      В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
    • img
      Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    • img
      Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
    Все новости