Чтобы решить проблему с нападениями собак, челябинские эксперты предложили ввести наказание за самовыгул

В Челябинской области всё чаще появляются сообщения о нападении бродячих собак на детей и взрослых. Однако эксперты по отлову и содержанию бездомных животных утверждают, что около 80% таких случаев происходит по вине людей, которые отпускают своих питомцев гулять самостоятельно. Собаки сбиваются в стаи, бесконтрольно размножаются и нападают. При этом, в административном кодексе нет ни одной статьи об ответственности за самовыгул.
Об этом сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» рассказал руководитель организации «Гуманный Отлов» Владимир Шиленко.
— В первую очередь нужно ужесточить ответственность за самовыгул, это самая главная проблема, особенно в частном секторе. И нужен учёт животных, чтобы вводить реальные наказания, — отметил эксперт.
По словам начальника отдела экологической безопасности управления экологии и природопользования администрации Челябинска Дмитрия Никишина, в федеральном законе есть статья, где прописаны требования, которые предъявляются к хозяевам животных, в том числе и по выгулу. В другой статье федерального закона прописана ответственность за нарушение этих требований, однако в КоАП РФ нет ни одной статьи, по которой можно было бы наказать нерадивого хозяина. Всё, что могут сделать инспекторы и специалисты по отлову животных, это «погрозить хозяину пальчиком» и объяснить, что он не прав.
Как отметила председатель ЧООО «Центр временного содержания и реабилитации животных „Шанс“» Ольга Шкода, дикие или одичавшие собаки, как правило, не нападают на людей на улице, они сам боятся и знают, что человек опасен. Основная доля нападений с укусами — это собаки, находящиеся на самовыгуле. Особенно такая ситуация характерна для частного сектора. С замечаниями по поводу проблемы самовыгула согласилась и руководитель приюта «Наш дом», исполнитель муниципального контракта на содержание отловленных животных Полина Прийменко.
— В конце 2020 года мы с зоозащитниками и Министерством сельского хозяйства прорабатывали закон Челябинской области об ответственном обращении с животными. Мы выходили в предложением в Заксобрание о том, что нам срочно необходимо идентифицировать домашних животных и экстренно вводить меры наказания за бесконтрольное выпускание на самовыгул этих животных, бесконтрольное размножение собак, не представляющих племенной ценности с последующим выбрасыванием щенков на улицу. Более полугода мы на это потратили, в итоге всё осталось на полках. На уровне местной власти недостаточно полномочий, на федеральном на протяжении нескольких лет мы слышим ответ: «вносим, ждите», — рассказала Полина Прийменко.
По данным Росстата, за 2020 год обращений укушенных было зарегистрировано 156,1 на 100 тысяч населения. Это на 5% меньше, чем в 2019 году. В Челябинске 34% пострадавших — дети, что довольно много. По статистике из 568 человек спровоцировал 561 укус. Большинство — 80% укусов — были сделаны известными домашними животными.
Напомним, на прошлой неделе собака искусала лицо семилетнему мальчику в посёлке Фёдоровка. Оказалось, что пёс не был бездомным. По факту нападения на ребёнка было возбуждено уголовное дело. Также недавно стало известно о случае нападения бродячей собаки на беременную женщину.
Лента новостей
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
Что делать рыбакам 16 апреля, чтобы привлечь большой улов: народные приметы на Никитин день