11 февраля 2022
Обсудить

Чтобы решить проблему с нападениями собак, челябинские эксперты предложили ввести наказание за самовыгул

img
В Челябинской области всё чаще появляются сообщения о нападении бродячих собак на детей и взрослых. Однако эксперты по отлову и содержанию бездомных животных утверждают, что около 80% таких случаев происходит по вине людей, которые отпускают своих питомцев гулять самостоятельно. Собаки сбиваются в стаи, бесконтрольно размножаются и нападают. При этом, в административном кодексе нет ни одной статьи об ответственности за самовыгул.

Об этом сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» рассказал руководитель организации «Гуманный Отлов» Владимир Шиленко.

— В первую очередь нужно ужесточить ответственность за самовыгул, это самая главная проблема, особенно в частном секторе. И нужен учёт животных, чтобы вводить реальные наказания, — отметил эксперт.

По словам начальника отдела экологической безопасности управления экологии и природопользования администрации Челябинска Дмитрия Никишина, в федеральном законе есть статья, где прописаны требования, которые предъявляются к хозяевам животных, в том числе и по выгулу. В другой статье федерального закона прописана ответственность за нарушение этих требований, однако в КоАП РФ нет ни одной статьи, по которой можно было бы наказать нерадивого хозяина. Всё, что могут сделать инспекторы и специалисты по отлову животных, это «погрозить хозяину пальчиком» и объяснить, что он не прав.

Как отметила председатель ЧООО «Центр временного содержания и реабилитации животных „Шанс“» Ольга Шкода, дикие или одичавшие собаки, как правило, не нападают на людей на улице, они сам боятся и знают, что человек опасен. Основная доля нападений с укусами — это собаки, находящиеся на самовыгуле. Особенно такая ситуация характерна для частного сектора. С замечаниями по поводу проблемы самовыгула согласилась и руководитель приюта «Наш дом», исполнитель муниципального контракта на содержание отловленных животных Полина Прийменко.

— В конце 2020 года мы с зоозащитниками и Министерством сельского хозяйства прорабатывали закон Челябинской области об ответственном обращении с животными. Мы выходили в предложением в Заксобрание о том, что нам срочно необходимо идентифицировать домашних животных и экстренно вводить меры наказания за бесконтрольное выпускание на самовыгул этих животных, бесконтрольное размножение собак, не представляющих племенной ценности с последующим выбрасыванием щенков на улицу. Более полугода мы на это потратили, в итоге всё осталось на полках. На уровне местной власти недостаточно полномочий, на федеральном на протяжении нескольких лет мы слышим ответ: «вносим, ждите», — рассказала Полина Прийменко.

По данным Росстата, за 2020 год обращений укушенных было зарегистрировано 156,1 на 100 тысяч населения. Это на 5% меньше, чем в 2019 году. В Челябинске 34% пострадавших — дети, что довольно много. По статистике из 568 человек спровоцировал 561 укус. Большинство — 80% укусов — были сделаны известными домашними животными.

Напомним, на прошлой неделе собака искусала лицо семилетнему мальчику в посёлке Фёдоровка. Оказалось, что пёс не был бездомным. По факту нападения на ребёнка было возбуждено уголовное дело. Также недавно стало известно о случае нападения бродячей собаки на беременную женщину.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова , Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
    • img
      Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
    • img
      В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
    • img
      Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
    • img
      С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
    • img
      Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
    • img
      В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
    • img
      Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
    • img
      Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
    • img
      Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
    • img
      Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
    • img
      Мамы Челябинской области стали больше заботиться о ментальном здоровье
    • img
      Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
    Все новости