В мае в Челябинске начнут строить троллейбусное депо

В Челябинске этой весной начнут строить троллейбусное депо. Ещё одно — реконструируют. После этого оно будет рассчитано примерно на две сотни машин.
О модернизации электротранспорта говорилось на совещании в региональном правительстве. В нём приняли участие представители компании «Синара», с которыми область заключила концессионное соглашение. Согласно договору, 4,2 млрд рублей на развитие троллейбусного движения даст бюджет (власти оформят заём), 6 млрд рублей — представители бизнеса. Одной из статей расходов будет строительство депо.
— Раньше в Челябинске было три депо, будет два (помимо существующего троллейбусного депо построят ещё и новое). Депо, которое мы реконструируем, будет рассчитано на 200-220 троллейбусов (в зависимости от пассажиропотока). В дорожной карте, которую мы согласовали с Миндортрансом, все сроки расписаны. Сейчас мы находимся в стадии проектирования. В марте войдём в Госэкспертизу, согласовали все технические параметры, надеемся, что с мая приступим к стройке. График плотный, но согласованный и реальный, — сообщил во время совещания член совета директоров «Синара — Транспортные Машины» Юрий Осинцев.
Кроме строительства и реконструкции депо, соглашение подразумевает реконструкцию контактной сети и обновление автопарка. Для Челябинска купят 168 троллейбусов. Первая партия придёт уже в этом году.
В ближайшие месяцы, кстати, должны обновить и парк трамваев. Уже объявлен аукцион на приобретение 30 низкопольных вагонов.
На транспортных предприятиях тем временем пытаются решить кадровый вопрос. В середине января требовалось сто водителей троллейбусов. Чтобы привлечь соискателей, власти начали поднимать зарплаты. На данный момент штат до сих пор не укомплектован.
Лента новостей
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске