В мае в Челябинске начнут строить троллейбусное депо

В Челябинске этой весной начнут строить троллейбусное депо. Ещё одно — реконструируют. После этого оно будет рассчитано примерно на две сотни машин.
О модернизации электротранспорта говорилось на совещании в региональном правительстве. В нём приняли участие представители компании «Синара», с которыми область заключила концессионное соглашение. Согласно договору, 4,2 млрд рублей на развитие троллейбусного движения даст бюджет (власти оформят заём), 6 млрд рублей — представители бизнеса. Одной из статей расходов будет строительство депо.
— Раньше в Челябинске было три депо, будет два (помимо существующего троллейбусного депо построят ещё и новое). Депо, которое мы реконструируем, будет рассчитано на 200-220 троллейбусов (в зависимости от пассажиропотока). В дорожной карте, которую мы согласовали с Миндортрансом, все сроки расписаны. Сейчас мы находимся в стадии проектирования. В марте войдём в Госэкспертизу, согласовали все технические параметры, надеемся, что с мая приступим к стройке. График плотный, но согласованный и реальный, — сообщил во время совещания член совета директоров «Синара — Транспортные Машины» Юрий Осинцев.
Кроме строительства и реконструкции депо, соглашение подразумевает реконструкцию контактной сети и обновление автопарка. Для Челябинска купят 168 троллейбусов. Первая партия придёт уже в этом году.
В ближайшие месяцы, кстати, должны обновить и парк трамваев. Уже объявлен аукцион на приобретение 30 низкопольных вагонов.
На транспортных предприятиях тем временем пытаются решить кадровый вопрос. В середине января требовалось сто водителей троллейбусов. Чтобы привлечь соискателей, власти начали поднимать зарплаты. На данный момент штат до сих пор не укомплектован.
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести