08 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Экоактивисты обвинили завод графита в загрязнении воздуха, воды и почвы у посёлка под Челябинском

img
Инспекторы общественной экологической организации «Эко-Standart» проверили работу предприятия «Промуглеродпроект», которое производит графит и его полуфабрикаты из промышленных отходов. На завод экологам пожаловались жители посёлка Муслюмово, расположенного возле предприятия. В результате проверки было выявлено множество нарушений.

По словам местных жителей, графитовый завод для своей деятельности закупает отходы от производства электродов у ЧЭМК и отходы графитовой пыли у предприятия «Донкарбграфит». Все их привозят в посёлок Муслюмово. При этом во время транспортировки и при производстве вредная пыль попадает на территорию посёлка, в грунтовые воды и на огородные участки. Сами промышленные отходы хранятся на открытой площадке за пределами производства, пыль с тяжёлыми металлами меди, алюминия и марганца попадает и в воздух, которым вынуждены дышать люди. Это чревато возникновением заболеваний дыхательной системы — силикоза или антракоза.

— Происходит загрязнение атмосферного воздуха и почвенного покрова. Нами были составлены акты, которые мы направим в региональное Министерство экологии с последующей передачей в Росприроднадзор для проведения внеплановой проверки по статьям 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и статьи 8.2 и 8.6 КоАП РФ за загрязнение отходами, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Также общественники обратились в компетентные органы с просьбой проверить, есть ли у предприятия санитарно-защитная зона, газоочистка и пылеулавливающее оборудование, выполняет ли завод предписания в период неблагоприятных метеоусловий — НМУ. В Росприроднадзор отправлен запрос об отзыве у завода лицензии на транспортировку и переработку отходов.

Напомним, ранее Росприроднадзор оштрафовал птицефабрику в Челябинской области за слив куриных отходов и фекалий в реку Теча. В декабре Минэкологии оштрафовало за нарушение природоохранного законодательства ООО «Фуд-сервис», предоставляющую услуги кемпинга на берегу озера Увильды. Коммерсанты захламили берег уникального озера отходами.

Фото: Эко-Standart/Telegram

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    • img
      ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
    • img
      Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
    • img
      «Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
    • img
      В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
    • img
      В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    Все новости