08 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Экоактивисты обвинили завод графита в загрязнении воздуха, воды и почвы у посёлка под Челябинском

img
Инспекторы общественной экологической организации «Эко-Standart» проверили работу предприятия «Промуглеродпроект», которое производит графит и его полуфабрикаты из промышленных отходов. На завод экологам пожаловались жители посёлка Муслюмово, расположенного возле предприятия. В результате проверки было выявлено множество нарушений.

По словам местных жителей, графитовый завод для своей деятельности закупает отходы от производства электродов у ЧЭМК и отходы графитовой пыли у предприятия «Донкарбграфит». Все их привозят в посёлок Муслюмово. При этом во время транспортировки и при производстве вредная пыль попадает на территорию посёлка, в грунтовые воды и на огородные участки. Сами промышленные отходы хранятся на открытой площадке за пределами производства, пыль с тяжёлыми металлами меди, алюминия и марганца попадает и в воздух, которым вынуждены дышать люди. Это чревато возникновением заболеваний дыхательной системы — силикоза или антракоза.

— Происходит загрязнение атмосферного воздуха и почвенного покрова. Нами были составлены акты, которые мы направим в региональное Министерство экологии с последующей передачей в Росприроднадзор для проведения внеплановой проверки по статьям 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и статьи 8.2 и 8.6 КоАП РФ за загрязнение отходами, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Также общественники обратились в компетентные органы с просьбой проверить, есть ли у предприятия санитарно-защитная зона, газоочистка и пылеулавливающее оборудование, выполняет ли завод предписания в период неблагоприятных метеоусловий — НМУ. В Росприроднадзор отправлен запрос об отзыве у завода лицензии на транспортировку и переработку отходов.

Напомним, ранее Росприроднадзор оштрафовал птицефабрику в Челябинской области за слив куриных отходов и фекалий в реку Теча. В декабре Минэкологии оштрафовало за нарушение природоохранного законодательства ООО «Фуд-сервис», предоставляющую услуги кемпинга на берегу озера Увильды. Коммерсанты захламили берег уникального озера отходами.

Фото: Эко-Standart/Telegram

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    • img
      В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
    • img
      Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
    Все новости