Экоактивисты обвинили завод графита в загрязнении воздуха, воды и почвы у посёлка под Челябинском
Инспекторы общественной экологической организации «Эко-Standart» проверили работу предприятия «Промуглеродпроект», которое производит графит и его полуфабрикаты из промышленных отходов. На завод экологам пожаловались жители посёлка Муслюмово, расположенного возле предприятия. В результате проверки было выявлено множество нарушений.
По словам местных жителей, графитовый завод для своей деятельности закупает отходы от производства электродов у ЧЭМК и отходы графитовой пыли у предприятия «Донкарбграфит». Все их привозят в посёлок Муслюмово. При этом во время транспортировки и при производстве вредная пыль попадает на территорию посёлка, в грунтовые воды и на огородные участки. Сами промышленные отходы хранятся на открытой площадке за пределами производства, пыль с тяжёлыми металлами меди, алюминия и марганца попадает и в воздух, которым вынуждены дышать люди. Это чревато возникновением заболеваний дыхательной системы — силикоза или антракоза.
![]()
— Происходит загрязнение атмосферного воздуха и почвенного покрова. Нами были составлены акты, которые мы направим в региональное Министерство экологии с последующей передачей в Росприроднадзор для проведения внеплановой проверки по статьям 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и статьи 8.2 и 8.6 КоАП РФ за загрязнение отходами, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.
![]()
Также общественники обратились в компетентные органы с просьбой проверить, есть ли у предприятия санитарно-защитная зона, газоочистка и пылеулавливающее оборудование, выполняет ли завод предписания в период неблагоприятных метеоусловий — НМУ. В Росприроднадзор отправлен запрос об отзыве у завода лицензии на транспортировку и переработку отходов.
![]()
Напомним, ранее Росприроднадзор оштрафовал птицефабрику в Челябинской области за слив куриных отходов и фекалий в реку Теча. В декабре Минэкологии оштрафовало за нарушение природоохранного законодательства ООО «Фуд-сервис», предоставляющую услуги кемпинга на берегу озера Увильды. Коммерсанты захламили берег уникального озера отходами.
Фото: Эко-Standart/Telegram
Лента новостей
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность