Экоактивисты обвинили завод графита в загрязнении воздуха, воды и почвы у посёлка под Челябинском
Инспекторы общественной экологической организации «Эко-Standart» проверили работу предприятия «Промуглеродпроект», которое производит графит и его полуфабрикаты из промышленных отходов. На завод экологам пожаловались жители посёлка Муслюмово, расположенного возле предприятия. В результате проверки было выявлено множество нарушений.
По словам местных жителей, графитовый завод для своей деятельности закупает отходы от производства электродов у ЧЭМК и отходы графитовой пыли у предприятия «Донкарбграфит». Все их привозят в посёлок Муслюмово. При этом во время транспортировки и при производстве вредная пыль попадает на территорию посёлка, в грунтовые воды и на огородные участки. Сами промышленные отходы хранятся на открытой площадке за пределами производства, пыль с тяжёлыми металлами меди, алюминия и марганца попадает и в воздух, которым вынуждены дышать люди. Это чревато возникновением заболеваний дыхательной системы — силикоза или антракоза.
![]()
— Происходит загрязнение атмосферного воздуха и почвенного покрова. Нами были составлены акты, которые мы направим в региональное Министерство экологии с последующей передачей в Росприроднадзор для проведения внеплановой проверки по статьям 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и статьи 8.2 и 8.6 КоАП РФ за загрязнение отходами, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.
![]()
Также общественники обратились в компетентные органы с просьбой проверить, есть ли у предприятия санитарно-защитная зона, газоочистка и пылеулавливающее оборудование, выполняет ли завод предписания в период неблагоприятных метеоусловий — НМУ. В Росприроднадзор отправлен запрос об отзыве у завода лицензии на транспортировку и переработку отходов.
![]()
Напомним, ранее Росприроднадзор оштрафовал птицефабрику в Челябинской области за слив куриных отходов и фекалий в реку Теча. В декабре Минэкологии оштрафовало за нарушение природоохранного законодательства ООО «Фуд-сервис», предоставляющую услуги кемпинга на берегу озера Увильды. Коммерсанты захламили берег уникального озера отходами.
Фото: Эко-Standart/Telegram
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области