08 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Экоактивисты обвинили завод графита в загрязнении воздуха, воды и почвы у посёлка под Челябинском

img
Инспекторы общественной экологической организации «Эко-Standart» проверили работу предприятия «Промуглеродпроект», которое производит графит и его полуфабрикаты из промышленных отходов. На завод экологам пожаловались жители посёлка Муслюмово, расположенного возле предприятия. В результате проверки было выявлено множество нарушений.

По словам местных жителей, графитовый завод для своей деятельности закупает отходы от производства электродов у ЧЭМК и отходы графитовой пыли у предприятия «Донкарбграфит». Все их привозят в посёлок Муслюмово. При этом во время транспортировки и при производстве вредная пыль попадает на территорию посёлка, в грунтовые воды и на огородные участки. Сами промышленные отходы хранятся на открытой площадке за пределами производства, пыль с тяжёлыми металлами меди, алюминия и марганца попадает и в воздух, которым вынуждены дышать люди. Это чревато возникновением заболеваний дыхательной системы — силикоза или антракоза.

— Происходит загрязнение атмосферного воздуха и почвенного покрова. Нами были составлены акты, которые мы направим в региональное Министерство экологии с последующей передачей в Росприроднадзор для проведения внеплановой проверки по статьям 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и статьи 8.2 и 8.6 КоАП РФ за загрязнение отходами, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Также общественники обратились в компетентные органы с просьбой проверить, есть ли у предприятия санитарно-защитная зона, газоочистка и пылеулавливающее оборудование, выполняет ли завод предписания в период неблагоприятных метеоусловий — НМУ. В Росприроднадзор отправлен запрос об отзыве у завода лицензии на транспортировку и переработку отходов.

Напомним, ранее Росприроднадзор оштрафовал птицефабрику в Челябинской области за слив куриных отходов и фекалий в реку Теча. В декабре Минэкологии оштрафовало за нарушение природоохранного законодательства ООО «Фуд-сервис», предоставляющую услуги кемпинга на берегу озера Увильды. Коммерсанты захламили берег уникального озера отходами.

Фото: Эко-Standart/Telegram

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    • img
      Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    • img
      Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
    • img
      Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    Все новости