08 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Экоактивисты обвинили завод графита в загрязнении воздуха, воды и почвы у посёлка под Челябинском

img
Инспекторы общественной экологической организации «Эко-Standart» проверили работу предприятия «Промуглеродпроект», которое производит графит и его полуфабрикаты из промышленных отходов. На завод экологам пожаловались жители посёлка Муслюмово, расположенного возле предприятия. В результате проверки было выявлено множество нарушений.

По словам местных жителей, графитовый завод для своей деятельности закупает отходы от производства электродов у ЧЭМК и отходы графитовой пыли у предприятия «Донкарбграфит». Все их привозят в посёлок Муслюмово. При этом во время транспортировки и при производстве вредная пыль попадает на территорию посёлка, в грунтовые воды и на огородные участки. Сами промышленные отходы хранятся на открытой площадке за пределами производства, пыль с тяжёлыми металлами меди, алюминия и марганца попадает и в воздух, которым вынуждены дышать люди. Это чревато возникновением заболеваний дыхательной системы — силикоза или антракоза.

— Происходит загрязнение атмосферного воздуха и почвенного покрова. Нами были составлены акты, которые мы направим в региональное Министерство экологии с последующей передачей в Росприроднадзор для проведения внеплановой проверки по статьям 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и статьи 8.2 и 8.6 КоАП РФ за загрязнение отходами, — пояснил руководитель движения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Также общественники обратились в компетентные органы с просьбой проверить, есть ли у предприятия санитарно-защитная зона, газоочистка и пылеулавливающее оборудование, выполняет ли завод предписания в период неблагоприятных метеоусловий — НМУ. В Росприроднадзор отправлен запрос об отзыве у завода лицензии на транспортировку и переработку отходов.

Напомним, ранее Росприроднадзор оштрафовал птицефабрику в Челябинской области за слив куриных отходов и фекалий в реку Теча. В декабре Минэкологии оштрафовало за нарушение природоохранного законодательства ООО «Фуд-сервис», предоставляющую услуги кемпинга на берегу озера Увильды. Коммерсанты захламили берег уникального озера отходами.

Фото: Эко-Standart/Telegram

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    Все новости