04 февраля 2022
Обсудить

Строить бизнес в Сбербанке учатся более 2,6 млн предпринимателей

img
По различным образовательным курсам, разработанным с участием Сбера, на сегодня обучается более 2,6 миллиона предпринимателей и самозанятых России. Об этом рассказали в пресс-службе Сбербанка.

В 2016 году банк совместно с Google запустил бесплатную онлайн-программу «БизнесКласс». Доступно это качественное бизнес-образование в любой точке России. Для того, чтобы открыть своё дело или развивать уже существующий бизнес, полученных на уроках знаний вполне достаточно. А нужен для обучения только доступ в Интернет. Больше 1 миллиона человек уже завершили обучение либо продолжают учёбу прямо сейчас. При этом после обучения 59% действующих предпринимателей улучшают коммерческие показатели своего бизнеса: число клиентов, средний чек, количество рабочих мест. Опрос выпускников программы показал: их выручка после выпуска увеличивается в среднем на 14%. Ещё более впечатляет количество новых бизнесов, созданных выпускниками «БизнесКласса» — 14 тысяч. То есть, собственный бизнес по окончании курса открывают 12% слушателей курса.

Новый курс «Как зарабатывать на хобби. Курс для фрилансеров и самозанятых» на платформе стартовал в январе 2022 года. И он уже набрал 2000 слушателей. Это первый в России комплексный онлайн-курс для самозанятых, где учитывается весь процесс: от поиска идеи до её реализации и продвижения, в том числе и экономические нюансы ведения деятельности. Рассматриваются в нём такие темы, как стратегия, финансы, маркетинг, а также юридические вопросы с акцентом на конкретные лайфхаки и практические решения.

Курс «Социальное предпринимательство» на платформе «БизнесКласс» появился в 2021 году. Запустили его Московская школа управления СКОЛКОВО, Google и Сбер. В курсе на конкретных примерах показано, как сделать так, чтобы бизнес и зарабатывал, и приносил людям пользу. Лучшая экспертиза в этой сфере представлена в 10 видеоуроках курса: опытом решения социальных задач при ведении бизнеса делятся эксперты, предприниматели и инвесторы. Они говорят о маркетинге, продвижении и социальном капитале, рассказывают о том, как найти социальную составляющую, которая поможет развитию бизнеса, а также о том, как получить доступ к импакт-инвестициям.

А при поддержке Агентства стратегических инициатив в 2020 году банк запустил бесплатный обучающий курс «Стань предпринимателем. Бизнес в стиле Z», который предназначен для молодых предпринимателей от 14 до 25 лет. Полезен он тем, кто в мире бизнеса уже делает первые шаги или только задумывается о собственном деле. Обучение завершили более 6 тысяч молодых людей.

Совместно с правительством Удмуртской Республики при поддержке Сбера и программы «БизнесКласс» в ноябре 2021 года началось обучение молодых предпринимателей региона в возрасте от 14 до 20 лет. На проект «Школа бизнеса» поступило более 1000 заявок, обучение прошли 20 лучших. Один из них выиграл главный приз — 1 миллион рублей.

Дочернюю компанию «Деловая среда» Сбербанк основал в 2012 году. Развитие предпринимательства стало её миссией. С тех пор компания помогает российским предпринимателям найти идею, запустить свой бизнес и достичь в нём успеха с помощью знаний и сервисов. В 2018 году компания совместно с Минэкономразвития РФ запустила Dasreda.ru — онлайн-платформу полезных знаний и сервисов для бизнеса. На онлайн-площадке за всё время зарегистрировалось 1,6 млн пользователей. На платформе сегодня размещено уже порядка 1600 образовательных материалов: статей, видео, курсов и пошаговых инструкций по старту и развитию бизнеса от действующих бизнесменов, экспертов и лидеров EdTech-индустрии.

Бесплатный курс «Как открыть ИП: курс для начинающих» на платформе был запущен в начале 2022 года. Он призван ответить на большинство вопросов предпринимателя на старте своего дела. Курс поможет выбрать подходящий ОКВЭД и режим налогообложения, разобраться в формах регистрации бизнеса, подобрать название бизнеса, научит применять контрольно-кассовую технику (ККТ) для расчёта с покупателями и искать поставщиков и контрагентов. Состоит программа из 10 лекций. На их онлайн-прохождение нужно около 3,5 часов.

«Деловая среда» проводит очные обучающие программы для предпринимателей в регионах сроком от двух недель до 14 месяцев, а также предлагает онлайн-решения по бизнес-образованию. Комплексная программа «Лучший сервис на Ямале» стала самой длительной из них. Стартовала она в октябре 2021 года при поддержке предпринимательства Ямало-Ненецкого автономного округа «Мой бизнес» и совместно с Агентством инвестиционного развития. Проект нацелен на повышение качества жизни местного населения Ямала через улучшение сервиса в бизнесе участников программы. Знания и инструменты для повышения лояльности клиентов, чтобы внедрить их в своё дело, до конца 2022 года получат 30 предпринимателей региона. Они станут ролевыми моделями в области сервиса для всех предпринимателей округа. Чтобы изменения оценивать объективно, программа предполагает анализ данных картографических сервисов и проведение социологических исследований.

Пилотную акселерационную программу «Продажи на маркетплейсах» для предпринимателей в 2021 году «Деловая среда» провела совместно с центром «Мой бизнес» Алтайского края. Мероприятие для бизнесменов было бесплатным. На полки российских маркетплейсов по результатам программы вышли 80% участников. В 2022 году программа масштабируется и пройдёт сразу в нескольких регионах России.

В 2021 году «Деловая среда» успешно завершила три бизнес-акселератора. В них поучаствовали более 1900 школьников. Свои проекты на демоднях по итогам представили программ 78 команд. Они разработали 60 прототипов товаров и услуг. Первые продажи удалось сделать 20 командам.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2022 году «Деловая среда» планирует внедрить в регионах комплексную систему развития молодёжного предпринимательства. Вовлечение молодёжи от 14 лет в предпринимательскую деятельность будет базироваться на системной популяризации, координаторах на местах и глубинной работе по проектам.

— Мы бесплатно обучаем предпринимателей из сферы малого бизнеса по всей стране, успешно работая таким образом с нашим партнёром Google, — рассказал президент председатель правления Сбербанка Герман Греф. — А весной этого года на базе нашей дочерней компании «Деловая среда» мы планируем запускать широкомасштабный проект с циклом учебных программ — он будет предназначен для молодых предпринимателей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости