На карантин по ОРВИ и дистант ушли 78 школ Челябинской области
В Челябинской области количество классов, закрытых на карантин из-за ковида, снизилось до 27. Но ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями по-прежнему сложная: на карантине находятся 45 школ, ещё 33 перешли на дистанционное обучение. Об этом в среду, 2 февраля, на онлайн-брифинге рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
Она отметила, что информацию по школам областное правительство собирает ежедневно. На карантине по COVID-19 находятся 27 классов в семи школах — это 725 учеников. Ещё 21 817 учеников или полностью 45 школ ушли на карантин по ОРВИ. А в дистанционном режиме работают 33 школы полностью и ещё 119 классов. Если в классе ОРВИ болеют порядка 20% учеников, класс отправляется на карантин по ОРВИ. Если в классе фиксируется ученик, заболевший ковидом, то класс уходит на карантин по этой причине. Соответственно, если 20% школьников болеют в целом по школе, то на карантин уходит уже вся школа.
— Такая гибкая форма точечного ухода на карантин или перехода на дистант показывает свою эффективность, — рассказала Ирина Гехт. — Тем более, по муниципалитетам ситуация достаточно разная: в некоторых населённых пунктах процент заболевших минимальный, и дети могут вполне спокойно продолжать обучение, готовиться к экзаменам, осваивать образовательную программу.

По её словам, динамика заболевания за последние несколько дней не показывает роста среди детей, в том числе и по положительным ПЦР-тестам.
— На госпитализации по ковиду тоже находится минимальное количество детей старше 7 лет, и единицы из них — с пневмониями. Поэтому и выбрана тактика в виде локального закрытия классов и школ, — заключила Ирина Гехт.
Напомним, сегодня стало известно, что с четверга, 3 февраля, на недельный карантин уйдут сразу все школы одного из городов Челябинской области. Это первое подобное решение в текущем году.
По данным Минздрава, за минувшие сутки в Челябинской области ковид выявили у 572 школьников, всего с 1 сентября — у 3785 ребят. Почти все случаи произошли вскоре после того, как в регионе подтвердили первый случай «Омикрона», то есть, после 16 января.
Лента новостей
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Состояние всех бомбоубежищ Челябинской области проверят после отражённой атаки дронов
Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области