02 февраля 2022
Обсудить

На карантин по ОРВИ и дистант ушли 78 школ Челябинской области

img
В Челябинской области количество классов, закрытых на карантин из-за ковида, снизилось до 27. Но ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями по-прежнему сложная: на карантине находятся 45 школ, ещё 33 перешли на дистанционное обучение. Об этом в среду, 2 февраля, на онлайн-брифинге рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Она отметила, что информацию по школам областное правительство собирает ежедневно. На карантине по COVID-19 находятся 27 классов в семи школах — это 725 учеников. Ещё 21 817 учеников или полностью 45 школ ушли на карантин по ОРВИ. А в дистанционном режиме работают 33 школы полностью и ещё 119 классов. Если в классе ОРВИ болеют порядка 20% учеников, класс отправляется на карантин по ОРВИ. Если в классе фиксируется ученик, заболевший ковидом, то класс уходит на карантин по этой причине. Соответственно, если 20% школьников болеют в целом по школе, то на карантин уходит уже вся школа.

— Такая гибкая форма точечного ухода на карантин или перехода на дистант показывает свою эффективность, — рассказала Ирина Гехт. — Тем более, по муниципалитетам ситуация достаточно разная: в некоторых населённых пунктах процент заболевших минимальный, и дети могут вполне спокойно продолжать обучение, готовиться к экзаменам, осваивать образовательную программу.

По её словам, динамика заболевания за последние несколько дней не показывает роста среди детей, в том числе и по положительным ПЦР-тестам.

— На госпитализации по ковиду тоже находится минимальное количество детей старше 7 лет, и единицы из них — с пневмониями. Поэтому и выбрана тактика в виде локального закрытия классов и школ, — заключила Ирина Гехт.

Напомним, сегодня стало известно, что с четверга, 3 февраля, на недельный карантин уйдут сразу все школы одного из городов Челябинской области. Это первое подобное решение в текущем году.

По данным Минздрава, за минувшие сутки в Челябинской области ковид выявили у 572 школьников, всего с 1 сентября — у 3785 ребят. Почти все случаи произошли вскоре после того, как в регионе подтвердили первый случай «Омикрона», то есть, после 16 января.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
    • img
      Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
    • img
      Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
    • img
      Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
    • img
      Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
    • img
      Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
    • img
      В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
    • img
      Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
    • img
      Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
    Все новости