02 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На карантин по ОРВИ и дистант ушли 78 школ Челябинской области

img
В Челябинской области количество классов, закрытых на карантин из-за ковида, снизилось до 27. Но ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями по-прежнему сложная: на карантине находятся 45 школ, ещё 33 перешли на дистанционное обучение. Об этом в среду, 2 февраля, на онлайн-брифинге рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Она отметила, что информацию по школам областное правительство собирает ежедневно. На карантине по COVID-19 находятся 27 классов в семи школах — это 725 учеников. Ещё 21 817 учеников или полностью 45 школ ушли на карантин по ОРВИ. А в дистанционном режиме работают 33 школы полностью и ещё 119 классов. Если в классе ОРВИ болеют порядка 20% учеников, класс отправляется на карантин по ОРВИ. Если в классе фиксируется ученик, заболевший ковидом, то класс уходит на карантин по этой причине. Соответственно, если 20% школьников болеют в целом по школе, то на карантин уходит уже вся школа.

— Такая гибкая форма точечного ухода на карантин или перехода на дистант показывает свою эффективность, — рассказала Ирина Гехт. — Тем более, по муниципалитетам ситуация достаточно разная: в некоторых населённых пунктах процент заболевших минимальный, и дети могут вполне спокойно продолжать обучение, готовиться к экзаменам, осваивать образовательную программу.

По её словам, динамика заболевания за последние несколько дней не показывает роста среди детей, в том числе и по положительным ПЦР-тестам.

— На госпитализации по ковиду тоже находится минимальное количество детей старше 7 лет, и единицы из них — с пневмониями. Поэтому и выбрана тактика в виде локального закрытия классов и школ, — заключила Ирина Гехт.

Напомним, сегодня стало известно, что с четверга, 3 февраля, на недельный карантин уйдут сразу все школы одного из городов Челябинской области. Это первое подобное решение в текущем году.

По данным Минздрава, за минувшие сутки в Челябинской области ковид выявили у 572 школьников, всего с 1 сентября — у 3785 ребят. Почти все случаи произошли вскоре после того, как в регионе подтвердили первый случай «Омикрона», то есть, после 16 января.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    • img
      Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
    • img
      Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
    • img
      Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
    • img
      А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
    • img
      Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
    • img
      Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
    • img
      Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
    • img
      Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
    • img
      Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
    • img
      Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
    • img
      Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
    • img
      Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
    Все новости