02 февраля 2022
Подпишись: MAXВКОК

На карантин по ОРВИ и дистант ушли 78 школ Челябинской области

img
В Челябинской области количество классов, закрытых на карантин из-за ковида, снизилось до 27. Но ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями по-прежнему сложная: на карантине находятся 45 школ, ещё 33 перешли на дистанционное обучение. Об этом в среду, 2 февраля, на онлайн-брифинге рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Она отметила, что информацию по школам областное правительство собирает ежедневно. На карантине по COVID-19 находятся 27 классов в семи школах — это 725 учеников. Ещё 21 817 учеников или полностью 45 школ ушли на карантин по ОРВИ. А в дистанционном режиме работают 33 школы полностью и ещё 119 классов. Если в классе ОРВИ болеют порядка 20% учеников, класс отправляется на карантин по ОРВИ. Если в классе фиксируется ученик, заболевший ковидом, то класс уходит на карантин по этой причине. Соответственно, если 20% школьников болеют в целом по школе, то на карантин уходит уже вся школа.

— Такая гибкая форма точечного ухода на карантин или перехода на дистант показывает свою эффективность, — рассказала Ирина Гехт. — Тем более, по муниципалитетам ситуация достаточно разная: в некоторых населённых пунктах процент заболевших минимальный, и дети могут вполне спокойно продолжать обучение, готовиться к экзаменам, осваивать образовательную программу.

По её словам, динамика заболевания за последние несколько дней не показывает роста среди детей, в том числе и по положительным ПЦР-тестам.

— На госпитализации по ковиду тоже находится минимальное количество детей старше 7 лет, и единицы из них — с пневмониями. Поэтому и выбрана тактика в виде локального закрытия классов и школ, — заключила Ирина Гехт.

Напомним, сегодня стало известно, что с четверга, 3 февраля, на недельный карантин уйдут сразу все школы одного из городов Челябинской области. Это первое подобное решение в текущем году.

По данным Минздрава, за минувшие сутки в Челябинской области ковид выявили у 572 школьников, всего с 1 сентября — у 3785 ребят. Почти все случаи произошли вскоре после того, как в регионе подтвердили первый случай «Омикрона», то есть, после 16 января.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
    • img
      Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
    • img
      В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
    • img
      В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
    • img
      Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
    • img
      Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
    • img
      Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
    • img
      Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
    • img
      Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
    • img
      Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
    • img
      В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
    • img
      Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
    Все новости