Начальника трёх автоинспекторов, попавшихся на получении взятки, уволили из ГИБДД Челябинска

Глава полиции Челябинской области устроил разбирательства из-за коррупции в ГИБДД. На трёх автоинспекторов пали подозрения в получении взятки. За это их начальника сняли с должности с последующим увольнением, рапорт уже написан.
О возбуждении уголовного дела в отношении трёх челябинских автоинспекторов стало известно накануне, 1 февраля.
— По данным следствия, в апреле 2021 года подозреваемые получили взятку в сумме 20 тысяч рублей от местного жителя за непривлечение его к ответственности за нарушение правил дорожного движения, — рассказали о деталях в Следственном комитете региона.
Преступление было выявлено сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области. Подозреваемых задержали. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.
![]()
О должностном преступлении, конечно же, доложили и руководству. Накануне новый начальник южноуральского МВД Михаил Скоков провёл совещание с сотрудниками автоинспекции. Руководителя подразделения ГИБДД, подчинённые которого попались на коррупции, он уволил.
— Я не допущу предательства в наших рядах, руководители, допустившие нарушения закона своих подчинённых, всегда будут привлекаться к строгой дисциплинарной ответственности, — заявил Скоков.
![]()
Как уточнили «Пчеле» в пресс-службе ГУ МВД области, на данный момент начальника управления сняли с должности с последующим увольнением, уже есть рапорт. Человек отрабатывает положенный по закону срок, потом уходит из ГИБДД.
Во время совещания главный полицейский региона намекнул и на другой резонансный случай — ДТП, устроенное пьяным автоинспектором.
— Инспектор ГИБДД должен требовать неукоснительное соблюдение ПДД не только от участников дорожного движения, но и к себе самому обязан предъявлять высокие требования: исключить управление транспортным средством в нетрезвом виде, эксплуатируемый личный автотранспорт должен соответствовать предъявляемым законодательством требованиям, — напомнил Скоков.
Речь шла также о том, чтобы изменить расстановку экипажей ДПС. Начальник полиции подчеркнул, что сотрудники ГИБДД не должны прятаться ради выполнения плана по количеству выявленных нарушений. Необходимо, чтобы водители и пешеходы видели экипажи.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ГУ МВД РФ по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска