28 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

Минобороны передало две дороги в челябинском посёлке ЧВВАКУШ городу

img
Две дороги в посёлке ЧВВАКУШ, считавшиеся «землями Минобороны», передали городу. Это проезжие части улиц Бурденюка и Героя России Молодова. Мэрия теперь может проводить на них различные работы: от замены уличных фонарей до ремонта самих дорог.

Процедура передачи дорог по улицам Бурденюка и Героя России Молодова в собственность города завершилась. Ранее они находились в ведении Министерства обороны, как и другие объекты посёлка ЧВВАКУШ, где проживает около 6 тысяч человек. Сначала городу передали жилые дома и коммунальные сети. Под вопросом оставались дороги на двух основных улицах.

— Было огромное количество жалоб от жителей посёлка, но мы юридически не могли ничего здесь делать. Поэтому просили городских подрядчиков чистить их за счёт собственных средств, а коммерческая структура восстановила сети освещения, — рассказала Наталья Котова.

На решение вопроса с переводом дорог на баланс муниципалитета потребовалось около двух лет. В ноябре суд признал за городом право собственности на проезжую часть улиц Бурденюка и Героя России Молодова. На данный момент дороги уже зарегистрировали в Росреестре, подрядчики приступили к обслуживанию объектов.

— До момента передачи в муниципальную собственность мы не могли выполнять здесь работы, но, тем не менее, это же наши жители, хоть они и жили на «землях Минобороны». Поэтому находили возможность решать точечные острые вопросы. Сейчас, благодаря главе города мы получили возможность включать объекты посёлка в любые контракты и в реализуемые программы. Смотрим озеленённые территории, которые можно привести в порядок. Также в рамках проекта «Инициативное бюджетирование» уже в этом году мы планируем привести в порядок фасад школы № 28. Также есть в планах ремонт внутриквартальных проездов, — подчеркнул глава Курчатовского района Сергей Антипов.

С тем, какие работы стоит провести в первую очередь, власти определятся весной и летом.

Накануне стало известно, что в самом Челябинске приостановили работы по возведению бордюров у трамвайных путей. Причина тому — дорожники не получили одобрение ГИБДД.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
    • img
      «Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
    • img
      Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
    • img
      Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
    • img
      В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
    • img
      Синоптики удивили прогнозом для Челябинской области на выходные 11 и 12 апреля
    • img
      Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    Все новости