В полиции и ФСБ прокомментировали «минирования» школ в Челябинской области

Силовики нашли подозреваемых в серии «минирований» школ в Челябинской области. В распространении анонимных сообщений подозревают двух жителей Магнитогорска. Против них возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ. В полиции однако утверждают, что сообщения идут из-за границы.
Подозреваемых в результате оперативно-розыскных мероприятий регионального УФСБ России, полиции и Росгвардии нашли в Магнитогорске.
— Возбуждены уголовные дела в отношении двоих жителей Магнитогорска, сообщивших анонимно из хулиганских побуждений о минировании объектов социальной инфраструктуры, — говорится в сообщении управления ФСБ России по Челябинской области.
Ситуацию с минированием школ сегодня, 27 января, во время пресс-конференции прокомментировал и начальник полицейского главка Челябинской области Михаил Скоков. По его словам, с поиском источника массовых сообщений о взрывных устройствах в школах возникают определённые сложности.
— К сожалению, сложно комментировать. Стараемся отрабатывать. Сигналы идут из-за границы. Не все из наших зарубежных коллег любезно откликаются на просьбы посодействовать. У нас такой порядок: любой сигнал о минировании мы обязаны отрабатывать. Понятно, что это вызывает напряжённость в обществе, но по-другому никак. Мы обязаны отрабатывать сигналы, — заявил начальник ГУ МВД РФ по Челябинской области Михаил Скоков.
Напомним, 20 января занятия в школах Челябинска внезапно отменили. Когда поступили сообщения о минировании 189 учебных заведений города. Учеников эвакуировали и отправили по домам, а ребят второй смены перевели на дистант. Массовая эвакуация из школ Челябинска после сообщений о минировании заинтересовала главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина. 25 января по Челябинску покатилась вторая волна эвакуации учеников из школ из-за анонимных сообщений о минировании. 26 января силовики проводили проверку в здании челябинской мэрии, после чего госслужащим разрешили вернуться к работе.
Фото: Ринат Ребров, Мария Минина
Лента новостей
- Челябинец из-за неприязненного отношения к девушке поджёг её питбайк
- Челябинский врач развеяла мифы о грудном вскармливании
- Экс-главу центра развития туризма в Челябинской области отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- В Челябинске мужчина угрожал взорвать ночной клуб
- Водитель Chevrolet Niva погиб в ДТП с переворотом в Челябинской области
- В Челябинской области воздух прогреется до +27 градусов и пройдут дожди
- Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ