В Челябинске отменили уроки в 189 школах из-за сообщений о минировании

По Челябинску покатилась вторая волна эвакуации учеников из школ из-за анонимных сообщений о минировании. Все 189 учебных заведений по очереди будут проверять правоохранительные органы. Тем временем занятия в школах отменили, родителей просят забрать ребят домой.
— Сегодня, 25 января, правоохранительными органами осуществляется проверка вновь поступивших ложных анонимных сообщений об угрозах минирования образовательных учреждений города Челябинска, — рассказали в пресс-службе администрации города. — В связи с чем было принято решение об отмене очных занятий в школах.

В школе № 116 эвакуация уже закончилась
В мэрии отменили, что понимают: эта мера может вызывать неудобства у родителей. Но поясняют, что существует алгоритм действий на случай поступления подобных сообщений: это эвакуация людей и полная проверка здания. Так же в подобных случаях действуют и в других городах страны.
Сейчас сотрудники правоохранительных органов обследуют все здания образовательных учреждений. Но в Челябинске 189 зданий школ и проверить все одновременно невозможно.
— Убедительная просьба к гражданам сохранять спокойствие и не допускать вмешательства в действия правоохранительных органов, — обратилась мэрия к жителям и гостям города. — Номера телефонов экстренных служб: 103 — скорая медицинская помощь, 102 — полиция, 101 — пожарно-спасательная служба.
![]()
В Челябинске 20 января сбился график уроков из-за сообщений о минировании 189 учебных заведений города. Учеников эвакуировали и отправили по домам, а ребят второй смены перевели на дистант. После проверки зданий правоохранительными органами выяснилось, что анонимное минирование было ложным. Массовая эвакуация из школ города заинтересовала главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он поручил руководителю регионального СК Павлу Решетникову организовать доследственные проверки и представить доклад об их ходе и результатах.
Фото: Ринат Ребров, Типичный Челябинск/Vk.com, Павел Большаков/Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании