В Челябинске отменили уроки в 189 школах из-за сообщений о минировании

По Челябинску покатилась вторая волна эвакуации учеников из школ из-за анонимных сообщений о минировании. Все 189 учебных заведений по очереди будут проверять правоохранительные органы. Тем временем занятия в школах отменили, родителей просят забрать ребят домой.
— Сегодня, 25 января, правоохранительными органами осуществляется проверка вновь поступивших ложных анонимных сообщений об угрозах минирования образовательных учреждений города Челябинска, — рассказали в пресс-службе администрации города. — В связи с чем было принято решение об отмене очных занятий в школах.
В школе № 116 эвакуация уже закончилась
В мэрии отменили, что понимают: эта мера может вызывать неудобства у родителей. Но поясняют, что существует алгоритм действий на случай поступления подобных сообщений: это эвакуация людей и полная проверка здания. Так же в подобных случаях действуют и в других городах страны.
Сейчас сотрудники правоохранительных органов обследуют все здания образовательных учреждений. Но в Челябинске 189 зданий школ и проверить все одновременно невозможно.
— Убедительная просьба к гражданам сохранять спокойствие и не допускать вмешательства в действия правоохранительных органов, — обратилась мэрия к жителям и гостям города. — Номера телефонов экстренных служб: 103 — скорая медицинская помощь, 102 — полиция, 101 — пожарно-спасательная служба.
В Челябинске 20 января сбился график уроков из-за сообщений о минировании 189 учебных заведений города. Учеников эвакуировали и отправили по домам, а ребят второй смены перевели на дистант. После проверки зданий правоохранительными органами выяснилось, что анонимное минирование было ложным. Массовая эвакуация из школ города заинтересовала главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он поручил руководителю регионального СК Павлу Решетникову организовать доследственные проверки и представить доклад об их ходе и результатах.
Фото: Ринат Ребров, Типичный Челябинск/Vk.com, Павел Большаков/Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
- В усть-катавской школе открыли новое мини-футбольное поле, подаренное компанией «НОВАТЭК-Челябинск»
- В Челябинске жителей многоэтажки эвакуировали из-за пожара
- Челябинцы отсудили у железнодорожников 80 тысяч за жару в поезде
- В Челябинской области женщина на Lexus устроила ДТП, пострадали двое взрослых и младенец
- Жители Пионерского жалуются на заброшенные дома и разруху после прошлогоднего потопа
- В Челябинске контрактнику дали 9 лет колонии за продажу и покупку наркотиков
- Челябинский суд не стал смягчать приговор мужчине, брызнувшему из газового баллончика в полицейских
- Челябинский психоаналитик объяснил, почему «третье сентября» стало днём «всеобщего безумства»
- Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать шахтёры в Челябинской области
- Челябинский инфекционист рассказала, что такое «синдром седьмого сентября» и как его избежать
- В челябинском парке Гагарина демонтируют легендарную скульптуру Гулливера
- Мужчину, оборудовавшего в квартире узел связи для мошенников, задержали в Челябинске
- Фармаколог клиники ЮУГМУ рассказала, стоит ли скупать осенью витаминные комплексы
- Десять предприятий Челябинской области представят свои разработки на «Иннопроме» в Минске
- В Челябинске выбрали подрядчика для оценки надёжности и безопасности мостов
- «МегаФон» улучшил связь во втором по величине городе Челябинской области