Только 13% жителей Челябинской области боятся увольнения

Южноуральцы меньше, чем остальные россияне, боятся потерять работу, больше уверены в том, что быстро найдут новую, не готовы поступиться ожидаемой зарплатой и реже нуждаются в подработке. Такой результат показали результаты всероссийского опроса.
Согласно результатам исследования, проведённого платформой hh.ru, только 13% жителей Челябинской области чувствуют себя неуверенно на рабочем месте и опасаются увольнения. В целом по стране эта цифра достигает 20%. При этом большинство тех, кто ищет работу уже сейчас, уверены, что трудоустроятся в ближайшие три месяца. Таких на Южном Урале почти 63%. Среди остальных россиян в успешном поиске работы уверены чуть меньше 58% соискателей.
При этом больше половины южноуральцев не сомневаются, что найти работу по профессии довольно сложно. Об этом заявили 60% опрошенных жителей области. Каждый третий даже готов снизить свои финансовые ожидания ради трудоустройства. Но тех, кто не готов поступиться зарплатой, больше — почти половина респондентов.
На вопрос о необходимости брать подработки положительно ответили 48% южноуральцев. В среднем по России этот показатель достигает отметки в 52,5% опрошенных. О том, что уже нашли дополнительный источник заработка, заявили 8,1% россиян и 11,2% южноуральцев.
Согласно данным Контрольно-счётной палаты региона, самый низкий уровень безработицы на Южном Урале зарегистрирован в Магнитогорском городском округе. Лишь немного от него отстают Челябинский, Златоустовский и Кыштымский городские округа. Уверенность в стабильности работы сопровождается у южноуральцев проблемами с зарплатой. Так, проведённый в январе опрос показал, что за минувший год зарплата увеличилась только у 18% жителей Уральского федерального округа. А у 38% уральцев она даже сократилась.
Автор: Анна Иванова
Лента новостей
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви
Педиатр из Челябинской области объяснил, почему дети копируют привычки родителей, а не их слова
Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»