Только 13% жителей Челябинской области боятся увольнения

Южноуральцы меньше, чем остальные россияне, боятся потерять работу, больше уверены в том, что быстро найдут новую, не готовы поступиться ожидаемой зарплатой и реже нуждаются в подработке. Такой результат показали результаты всероссийского опроса.
Согласно результатам исследования, проведённого платформой hh.ru, только 13% жителей Челябинской области чувствуют себя неуверенно на рабочем месте и опасаются увольнения. В целом по стране эта цифра достигает 20%. При этом большинство тех, кто ищет работу уже сейчас, уверены, что трудоустроятся в ближайшие три месяца. Таких на Южном Урале почти 63%. Среди остальных россиян в успешном поиске работы уверены чуть меньше 58% соискателей.
При этом больше половины южноуральцев не сомневаются, что найти работу по профессии довольно сложно. Об этом заявили 60% опрошенных жителей области. Каждый третий даже готов снизить свои финансовые ожидания ради трудоустройства. Но тех, кто не готов поступиться зарплатой, больше — почти половина респондентов.
На вопрос о необходимости брать подработки положительно ответили 48% южноуральцев. В среднем по России этот показатель достигает отметки в 52,5% опрошенных. О том, что уже нашли дополнительный источник заработка, заявили 8,1% россиян и 11,2% южноуральцев.
Согласно данным Контрольно-счётной палаты региона, самый низкий уровень безработицы на Южном Урале зарегистрирован в Магнитогорском городском округе. Лишь немного от него отстают Челябинский, Златоустовский и Кыштымский городские округа. Уверенность в стабильности работы сопровождается у южноуральцев проблемами с зарплатой. Так, проведённый в январе опрос показал, что за минувший год зарплата увеличилась только у 18% жителей Уральского федерального округа. А у 38% уральцев она даже сократилась.
Автор: Анна Иванова
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься